- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 5 классе, посвящённый М. Ю. Лермонтову обобщающийся урок по теме «Натуральные числа»
Открытый урок по математике в 5 классе, посвящённый М.Ю.Лермонтову.
Лазутина Светлана Александровна
учитель математики МОУ СОШ с.Троекурово
Урок- путешествие
«М.Ю. Лермонтов - великий русский поэт»
Тема урока: обобщающийся урок по теме «Натуральные числа»
Цели урока:
- образовательные:
•повторение изученного обучающимися материала натуральные числа в нетрадиционной форме;
•проверить и обобщить знания, умения и навыки учащихся;
- развивающие:
•развивать интерес и уважение к предмету; расширять кругозор учащихся;
•познакомить с жизнью и деятельностью М.Ю Лермонтова,
- воспитательные:
•формировать такие качества личности, как трудолюбие, организованность, активность и самостоятельность в выборе способа решения;
•привить интерес к истории нашей Родины
Оборудование урока: компьютеры, проектор, интерактивная доска
План урока
1.Всупительное слово учителя (2 слайд)
- Здравствуйте, ребята.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Пожелаю всем удачи,
За работу, в добрый час!
-Запишем в тетрадях число, «Классная работа».
Сегодня обобщающий урок по теме «Натуральные числа» Цель урока - повторить, обобщить знания по данной теме. (2а)
Наш урок пройдёт в форме путешествия. Этот урок хотелось бы посвятить великому русскому поэту. Кому? Расшифруем.
2. Блиц - турнир
Первая буква каждого ответа является шифром, великого поэта.(3 слайд)
1. Линия, которая имеет начало, но не имеет конца?
( Луч)
2.Самое маленькое натуральное число?
(Единица)
3.Результат вычитания ?
(Разность)
4. а умножить на в .Чем является а и в?
(Множители)
5.Прямая линия, которая имеет начало и конец ?
( Отрезок)
6. Числа, употребляемые для счёта предметов, называют…?
(Натуральные)
7. Многоугольник с тремя углами, с тремя сторонами ?
( треугольник)
8. Геометрическая фигура на плоскости, все точки которой равноудалены от данной точки
(Окружность)
9.. Число, которое вычитают …?
(Вычитаемое)
Получилось слово Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский поэт, прозаик, драматург, художник,офицер.
(4 слайд)
II. Повторение пройденного материала
Отправимся в маленькое путешествие
Задание 1.Узнаем, в каком году родился Лермонтов? (5 слайд)
Для этого найдём значение выражения
(24·7-377:29)+3318:2 (1814)
М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814 г. в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. В 1817 г. Мария Михайловна заболела скоротечной чахоткой и умерла в возрасте 21 года, оставив своего единственного сына сиротой. Воспитанием Лермонтова занималась бабушка , Елизавета Алексеевна Арсеньева.
Задание 2. Расшифруй слово, и ты узнаешь, где прошло детство Лермонтова?
Р 2368-189
Х 133• 15
А 112000:400
Т 235+49
Н 4024:8
А 125• 12
Ы 563 • 0
284 | 1500 | 2179 | 1995 | 280 | 503 | 0 |
Бабушка окружила внука заботой и лаской, не жалела средств для развития многообразных талантов мальчика, рано проснувшихся в нём. Она наняла учителей, и Лермонтов на дому получил образование, не хуже столичного. С детских лет он писал стихи, рисовал, увлекался музыкой.
Задание3 Расшифруй слово, и ты узнаешь название города, где Лермонтов учился в университетском пансионе.
Задания | Ответы | Слово | |
1 | 5х+6х+10х | 21х | М |
2 | 125·23·8 | 23000 | О |
3 | 12х+12+4х | 16х+12 | С |
4 | 11·16·125 | 22000 | К |
5 | 100х-52х+15х | 63х | В |
6 | 71х+15+12х+19 | 83х+34 | А |
21х-М, 83х+34-А, 16х+12-С, 22000-К, 23000-О, 63х-В
Лермонтов учился прилежно и был не однажды награждён призами, чем очень гордился. Выйдя из пансиона в 1830 г., он сразу же подал прошение о приёме его студентом в Московский университет.
.Задание 4.
В 1830 году в журнале «Атеней» напечатано стихотворение Лермонтова «Весна» («Когда весной разбитый лед...»). Это первое известное появление имени Лермонтова в печати.
1832 год - М. Ю. Лермонтов покидает Московский университет и поступает…
Чтобы узнать куда он поступил решим задание
Задание 5.Найдите значение выражение (147+n)-(m-236),еслиn=173,m=305
в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге.
Задание 6.Расположите числа в порядке возрастания, и мы узнаем, название стихотворения написанному по поводу кончины А.С.Пушкина.
5001 | 831 | 6435 | 834 | 5021 | 54 |
Р | М | Ь | Е | Т | С |
1015 | 85 | 10000 | 83 | 1010 |
Т | О | А | П | Э |
Решение.
54 | 831 | 834 | 5001 | 50021 | 6435 |
С | М | Е | Р | Т | Ь |
83 | 85 | 1010 | 1015 | 10000 |
П | О | Э | Т | А |
В 1837 году имя Лермонтова стало известно всей образованной России благодаря стихотворению «Смерть поэта», написанному по поводу кончины А.С.Пушкина. Это стихотворение вызвало неудовольствие царского двора. Лермонтов вскоре был арестован и отправлен в ссылку на Кавказ. Весной 1838 г. , благодаря хлопотам бабушки, Лермонтова возвратили в гвардию, в тот же лейб-гвардейский гусарский полк. В Петербурге Лермонтов сразу вошёл в свет, его видели во многих аристократических домах. Он входит в пушкинский круг писателей и знакомится с Жуковским, Вяземским, Плетнёвым, Баратынским. Поэта снова отправили на Кавказ, в действующую армию. Он участвовал в боевых действиях, проявил себя исключительно храбрым и блестящим офицером, был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».
Физкульминутка.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Знаменитые произведения Лермонтова, связанные с Кавказом: «Демон», “Мцыри”,его стихи «Парус», «Утёс»,»Тучи»и т.д.
В 1838-40 написан роман? Чтобы узнать какой роман давайте выполним задание.
Задание 7..В книге напечатаны рассказ и роман ,которые вместе занимают 70 страниц. Роман занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько роман?(14 страниц занимает рассказ,56 страниц – роман)
Это роман "Герой нашего времени".
Задание 8 .Восстанови картину (1сл., интерактивная доска)
Каждый учащийся получает разграфлённую на 9 частей карту с заданиями и разрезанную на 9 частей открытку, на обороте которой написаны ответы к этим заданиям. Выполнив действия и наложив свой ответ на задание , ребята получают картину с изображением картины Лермонтова «Воспоминание о Кавказе». После на интерактивной доске восстанавливается эта картина.
Лермонтов был и художник, у него было много картин о Кавказе.
Задание 9. Решите уравнение и вы узнаете год смерти Лермонтова?
10х-8х=3682
2х=3682
х=1841
15 июля 1841г. на дуэли с Н.Мартыновым Лермонтов был убит. Похоронен был на кладбище в Пятигорске, в апреле 1842 г. гроб с его телом был перевезен и перезахоронен в Тарханах на фамильном кладбище
Именем Лермонтова названы улицы и площади городов, театры. Памятники в Москве,Санкт-Петербурге, Пензе, Пятигорске и других городах
III. Итоги урока. Рефлексия
Наше путешествие подошло к концу. Мы не только познакомились с жизнью и деятельностью М.Ю.Лермонтове, узнали о его творчестве,
но и решили много задач.(22 слайд)
Продолжите фразу:
“Сегодня на уроке я узнал…”
“Сегодня на уроке я научился…”
“Сегодня на уроке я познакомился…”
“Сегодня на уроке я повторил…”
“Сегодня на уроке я закрепил…”
Все очень хорошо поработали, оценки за урок . А теперь, ребята, я попрошу вас оценить своё настроение с помощью демонстрации смайликов , какой же действительно отвечает вашему настроению пройденного урока. Спасибо за работу.
IV. Домашнее задание: составить и решить задачи о М.Ю.Лермонтове
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92597-otkrytyj-urok-po-matematike-v-5-klasse-posvja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Менеджмент в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.