- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике 1 класс Тема. Состав числа 6. СКОУ 8 вид
МАТЕМАТИКА
УРОК № 79 Учебник(Хилько)стр. 121
Тема. Состав числа 6. Прямая линия через 2 точки.
Тип урока. Урок закрепления знаний. Цель:
Образовательная. Познакомить учащихся с составом числа 6; учить раскладывать число 6 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять число 6 (на конкретных предметах и на числовых карточках); познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.
Коррекционно-развивающая. Коррекция и развитие внимания, зрительного восприятия, логического мышления, мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательная. Воспитывать усидчивость, любовь к предмету.
Оборудование:
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Сдача рапорта дежурным.
2. Разминка
Сколько дней в неделе? На какой свет светофора переходят дорогу?
Как зовут твою маму? Назови маму жеребенка
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Повторение пройденного материала
а) проведение прямой линии через 2 точки.
- Поставьте 1 точку, справа от нее поставьте другую. Проведите через эти 2 точки прямую линию, пользуясь линейкой.
- Поставьте точку, ниже нее поставьте еще одну. Проведите через эти точки прямую линию.
- Сколько линий можно провести через 2 точки?
Сообщение темы урока.
Отгадай загадку.
Шестьног без копыт, рога есть, а не бык. Кто это (Жук)
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с составом числа 6. Вспомним, как проводить прямую линию через 2 точки.
3. Работа по новой теме
Математический диктант
- Нарисуй 2 красных треугольника и сколько-то желтых, чтобы получилось 6 треугольников. Выполни математическую запись рисунка.
- Нарисуй 3 зеленых овала и сколько-то синих, чтобы получилось 6 овалов. Выполни математическую запись.
- Нарисуй 1 красный квадрат и сколько-то желтых, чтобы получилось 6 квадратов. Выполни математическую запись.
- Нарисуй 4 синих прямоугольника и сколько-то красных, чтобы получилось 6 прямоугольников. Выполни математическую запись.
а) Работа с демонстрационным материалом
На доске выставлена картинка, на которой изображены круги и квадраты.
-На какие две части мы разделим эти геометрические фигуры? (на квадраты и круги)
-Что изображено в верхнем ряду? (кружочки)
- Сколько их? ( шесть)
- Какого цвета они?(желтого и зеленого)
- Сколько желтых кружочков? ( пять)
- Сколько зеленых?(один)
- Как это можно записать? 5 + 1 = 6
- А как можно записать по-другому? 1 + 5 = 6
- Посмотрите, ребята, мы переставили цифры местами, а ответ получился одинаковый. Значит, какой вывод мы можем сделать? (От перемены мест слагаемых сумма не изменяется) Для детей нужно дать такое понятие: от перемены мест частей целого само целое не изменится.
Подобное задание выполняется с квадратами
в) Игра «Закончи фразу»
(Бросая мяч учитель говорит первую половину фразы, ученик ловя мяч – говорит вторую половину)
- Шесть – это четыре и …(два) - Шесть – это пять и … (один)
- Два и четыре – это … (шесть) - Один и пять – это … (шесть)
- Три и три – это … (шесть)
4. Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре,
Все мы делаем зарядку, И на месте поскакать
Надо нам присесть и встать. На носок, потом на пятку.
Руки вытянуть пошире, Все мы делаем зарядку
5. Работа с учебником. стр. 152
= Задание № 14
Считай от 2 до 6, от 3 до 6, от 6 до 4, от 6 до 1.
= Задание № 15
Хватит ли всем белочкам шишек?
Запиши: 6=6
= Задание № 16
Сколько ежей? Сколько яблок? Как сказать? Как записать?
= Задание 17
Разложи 6 треугольников так
Как еще можно разложить 6 треугольников?
Запиши:
= Задание 18
Разложи 6 палочек в два ряда: в каждый ряд положи одинаковое количество палочек. Как еще можно разложить 6 палочек в два ряда? Будут ли палочки разложены поровну?
= Задание 19
Нарисуй столько кружков, сколько вишенок на ветке. Нарисуй столько палочек, сколько листиков на ветке. Напиши, сколько вишенок и сколько листиков.
Какое число больше: 6 или 5?
Какое число меньше: 6 или 5?
III. Подведение итогов урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92627-konspekt-uroka-po-matematike-1-klass-tema-sos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.