- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Cценарий праздника Осени в начальной школе
Областное государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3 Костромской области
Конспект внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы.
Праздник Осени.
Составила и провела: Соболева Е.К.
Цели: расширить и углубить знания детей об осени как о времени года, о растениях, животных, грибах, овощах и фруктах, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память, связную речь, мыслительные процессы, эмоционально-волевую сферу, навыки выступления перед классом, воспитывать бережное отношение к хлебу, природе.
Оформление зала: выставка рисунков и плакатов с изображением осени на стенах , поделки из природного материала, «осенние листья» и цветы на стенах, вазы с цветами и осенними букетами.
Реквизит на праздник: костюм Осени, корзина с листьями – загадками, шапочки с изображением овощей (капуста, картошка, морковь, лук, огурец, колос, свекла, помидор, репа, кабачок, горох, Осень), овощи и фрукты на одной тарелке, 2 тарелки, каравай хлеба, горох и фасоль (семена), шапочки с изображением грибов, листья для конкурса «Чей листочек?», овощи и фрукты для игр, шапочки для инсценировки «Капуста.».
Действующие лица: Осень, Лук, Морковь, Помидор, Огурец, Репа, Картошка, Свекла, Горох, Колос, Капуста, Грибы, для инсценировки «Капуста»: Автор, Капуста, Лук, Укроп, Свекла, Коза, Луна.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
Ход праздника | ||
1. Вступительное слово. ( Входит Осень) Осень: Лето быстро пролетело, Ветерком прошелестело. Осень к нам в окно глядит, Частым дождичком стучит. Двери ветром распахнула, Листьев веер развернула, Птиц в дорогу собрала, Нам гостинцев принесла. Здравствуйте, мои друзья! Рада всех вас видеть я. Целый год мы не видались, А сегодня повстречались. Принесла вам угощенье – Не конфеты, не печенье. Фрукты, овощи, рябину – В них помногу витаминов. | Слушают | Развитие и коррекция слухового восприятия, внимания, эмоционально-волевой сферы. Организация внимания всех учащихся. |
2. Чтение детьми стихов об осени. - Уже румянит осень клены, А ельник зелен и тенист. Осенник желтый бьет тревогу, Осыпался с березы лист, И, как ковер, устлал дорогу. - Солнышко усталое, Скупо греешь ты. Желтые да алые Кружатся листы. - В шелесте да в шорохе Наш осенний сад. На дорожках ворохи Пестрые лежат. - Осень – славная пора! Любит осень детвора. Сливы, груши, виноград – Все поспело для ребят. И арбуз увидев важный, Оживится детвора. И радушно скажет каждый… Все: Здравствуй, осени пора! | Входят под музыку, читают стихи | Навык выступления перед слушателями |
3. Музыкальный оркестр (игра на ложках). Исполнение песни «Осень» | Поют песню, играют на ложках. | Развитие и коррекция смысловой памяти, музыкального слуха, навыков выступления перед слушателями. |
4. Отгадывание загадок. Осень: Ребята, я вам принесла интересные загадки (достает из корзины листочки клена с загадками). - В сенокос горька, а в мороз сладка, Что за ягодка? (Рябина). - Сидит – зеленеет, Падает – желтеет, Летит – чернеет. (Лист). - И на горке, и под горкой, Под березой и под елкой Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят. (Грибы). - Сидит девица в темнице, А коса на улице. (Морковь). - На солнце я похожий, И солнце я люблю, За солнцем поворачиваю Я голову свою. (Подсолнух). Осень: Молодцы, ребята, справились с загадками! Сценка: «Реклама овощей на осенней ярмарке». Посмотрите, с огорода Заготовила природа Массу вкусных овощей Для супов и для борщей. В огород мы забежали, Овощей насобирали. Плоды костромской мы земли К вам сегодня привезли. | Слушают, запоминают, отгадывают загадки. Слушают. | Развитие и коррекция слухового восприятия, внимания, мыслительных процессов. Уточнение словаря. |
5. Чтение детьми стихов об овощах Лук: - Лук зеленый – объеденье! Он приправа к блюдам. Ешьте, дети, лук зеленый, Он полезен людям. Витаминов в нем не счесть, Надо лук зеленый есть. И головки лука тоже Нам полезны и пригожи. Морковь: - А морковочка – подружка Дорога и люба. Ешьте, дети, все морковь, Очищайте зубы. Помидор: - А я, детки, помидор. Кругленький и красный. Я с утра надел костюм На себя атласный. Капуста: - Уродилась я на славу! Голова моя кудрява. Кто любит щи – меня ищи! Вот я какая! Огурец: - Я – зеленый огурец С огородной грядки. Я попал на праздник к вам. Здравствуйте, ребятки! Картошка: - Посадили мы картошку Еще в мае месяце. Выросла у нас на диво – И крупна, и так красива! А картошка – хлеб второй, Это знаем мы с тобой. Собирай картошку смело, Не жалей ты сил для дела. Репа: - Наша желтенькая репка Уж засела в землю крепко, И кто репку ту добудет, Тот здоровым, сильным будет. Кабачок: - На грядке привалился на бочок Солидный крутолобый… кабачок. Свекла:- От частой поливки Едва не промокла Мохнатая, темно- лиловая свекла Горох: - Он усатый и ползучий Спрятал ядрышки в стручке - Не раскусишь, коль засох, Называется … горох. Осень: - Мы представили сегодня Вам рекламу для борщей. Для здоровья и для силы Ешьте больше… Вместе: О-во-щей! | Выходят ученики 4 класса в шапочках с изображением овощей и по очереди читают стихи, демонстрируют свой наряд с помощью мимики, пантомимики | Развитие и коррекция навыков выступления перед слушателями, навыков четкого произношения, выразительного чтения. Развитие эмоционально-волевой сферы, связной речи. |
6. Игра «Кто быстрее» (участвуют желающие) Распределить овощи и фрукты по тарелкам (лук, морковь, чеснок, капуста, кабачок, помидор, картофель, свекла, яблоко, виноград, апельсин, банан, лимон). | Раскладывают овощи и фрукты на 2 тарелки. | Развитие и коррекция мыслительных процессов: сравнение, анализ, обобщение, классификация. |
7. Игра «Свари борщ». - Отложите из тарелки с овощами те овощи, которые потребуются для борща. | Распределяют овощи для борща. | Развитие общего кругозора, внимания. |
8.Осень: - По полям, садам и селам, По стране из края в край, Загорелый и веселый Ходит новый урожай. Хочет он, чтоб полной чашей Наша жизнь с тобой была. Чтобы ярче, чтобы краше Наша Родина цвела! Исполнение песни с танцевальными движениями « Огородная – хороводная» ( А. Пассова, Б. Можжевелов) | Слушают Исполняют под музыку (на голове – шапочки с изображением овощей) | Развитие слухового восприятия и внимания. Развитие и коррекция общей моторики, связной речи. |
9. Чтение стихотворения о хлебе. Колос: 1.-Я – усач! Я – богач! Я и крендель, и калач. Я – и сдобный, и простой, Вот я хлебушек какой! 2.-Знаете ли вы, чем пахнет хлеб? Ломоть ржаного, трудового хлеба? Он пахнет полем, речкой, печью, небом А главное – работой пахнет хлеб. 3. –Ведь не сразу стали зерна Хлебом тем, что на столе Люди долго и упорно Потрудились на земле. Осень: Тем, кто хлеб печет чуть свет, Шлет пшено на кашу, Тем, кто землю глубоко Острым плугом пашет, - Им спасибо говори, Их за хлеб благодари! Вместе: у народа есть слова: «Хлеб – всей жизни голова» Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе! Осень: - Угоститесь, дети, свежим караваем. | Читают стихи ученики 1 класса (на головах- шапочки с изображением колоса). Все участники праздника слушают выступление. Пробуют каравай, благодарят Осень. | Воспитание уважения к людям труда – хлеборобам, доброго отношения к хлебу. Развитие навыков выступления перед слушателями, смысловой памяти. Развитие вкусовых ощущений и восприятий. |
10.Осень: - Ребята, отвечайте хором: Ветки голые стучат, Галки черные кричат, В тучах редкая просинь, Наступила … (осень). Льдинка хрустнет тонко, Крикнет птица звонко, Будто есть попросит, Наступила … (осень). Гнезда черные пусты, Меньше сделались кусты. Ветер листья носит, Наступила … (осень). Конкурс «Чей листочек?» - Нужно назвать, с какого дерева лист (береза, клен, дуб, рябина и др.) | Отвечают хором Определяют, с какого дерева лист | Развитие и коррекция слухового восприятия и внимания, эмоционально-волевой сферы. Развитие зрительного восприятия и памяти. |
11. Конкурс «Диагностика» (овощи в«волшебном мешочке») Участник определяют на ощупь, на запах, какой предмет дан в руки: чеснок, лук, помидор, морковь, картошка, кабачок и др. | Выходят по одному, определяют овощ на ощупь, на запах. | Развитие и коррекция тактильных и обонятельных ощущений. |
12. Танец « Вальс осенних листьев» | Исполняют танец. | Развитие музыкального слуха, чувства ритма, общей моторики. |
13. Конкурс «Что можно приготовить из картофеля? Из гороха?» Задание – назвать блюда, которые можно приготовить из картофеля (картофельный суп, пюре, жареный и вареный картофель, запеканка, котлеты и др.); из гороха (гороховый суп, гороховая начинка для пирогов, консервированный горошек и др.) | Припоминают, отвечают | Уточнение и обогащение словаря. |
14. Конкурс «Золушка». Участвуют несколько человек. Задание – с закрытыми глазами разобрать смешанные горох и фасоль в разную посуду. Кто быстрее? | Разбирают горох и фасоль | Развитие тактильных ощущений. |
15. Грибные частушки. - Мы споем смешные строчки Про лесные про грибочки. - Ну-ка милая бабуля, Выгляни в окошко: Мы несем тебе грибов Целое лукошко. - А в лукошке то у нас Все, что надо в суп грибной: И опята, и маслята Есть и рыжик золотой. - За грибами в лес пойдем, Грибов вкусных принесем. Готовьте – ка кадушки Солить будем волнушки. - Белый гриб- боровичок Притаился – и молчок Вот попробуй ка, найди Походи да погляди - На пенечке у ворот Пляшет весь грибной народ. Веселье у семьи опят – Их штук, наверно, двадцать пять. - Подберезовик с утра В гости собирался. Белки шляпу утащили – Дома он остался. - Как у рыжих у лисичек Появились три сестрички. Хорошо бы мальчика – Рыжего красавчика. - У опушки на поляне Вырос гриб в большой панаме. Ничего я не боюсь Я отважный смелый груздь. - Сыроежки нарядились В разноцветны платьица. Посмотрите-ка на нас, Какие мы красавицы! - У сморчков опять беда Разболелись как всегда: Засопели носики, Носики-курносики. - У маслят дела шли бойко Да сломалась маслобойка Как теперь мы будем братцы Средь народа называться? - Лист осиновый на шляпке Очень уж грибку к лицу. Подосиновика с горки Видно даже за версту. - На опушке у реки Заблудились грибники. Хитрые опятки Играют с ними в прятки. - Мы частушки вам пропели Просвещали вас часок А теперь хватай лукошки За грибами все в лесок! - Вот и спели мы вам строчки И на этом ставим точку! | Исполняют частушки под музыку (на голове шапочки с изображением грибов). | Развитие слухового восприятия и внимания, музыкального слуха. Развитие и коррекция смысловой памяти, музыкального слуха, навыков выступления перед слушателями. |
16. Игра «Съедобные-несъедобные» Осень: - Ребята, знаете вы грибы? Дети: - Знаем. - Собирать умеете? - Умеем! - Съедобные от несъедобных отличите? - Да. - Вот это мы сейчас и проверим! Я буду называть грибы. Если они съедобные – громко хлопайте в ладоши, а если нет – топайте ногами. Потренируемся? Похлопайте! Потопайте! Дружнее! Веселее! Отлично! Теперь – будьте внимательны! - Масленок! - Поганка! - Боровик! Волнушка! - Хлопушка! А-а-а! Нет такого гриба! Я пошутила! - Лисичка! - Сестричка! Ага! Попались! Это я выдумала! - Подберезовик! Сыроежка! - Груздь! Мухомор! - Рыжик! - Чижик! Чижик-пыжик, где ты был? Да не гриб это! - Опенок! - Слоненок! Это кто же слоненка хочет съесть? | Слушают, отвечают Отвечают, хлопают, топают | Развитие слухового восприятия и внимания Развитие общего кругозора, уточнение и обогащение словаря, эмоционально-волевой сферы. |
17. Инсценировка «Капуста» Действующие лица: Автор, Капуста, Лук, Укроп, Свекла, Коза,Луна. Автор. В день июльский, ясный теплый Лук, Укроп, Капуста, Свекла Искупаться собрались Лук, Укроп – всегда готовы Красна Свекла в платье новом А Капуста… Овощи. ( хором). Чтоб ей пусто! Автор. Еле-еле дождались. Выходит Капуста – все удивлены. Лук. На моднице этой сто платьев надето. Укроп. Куда так оделась? На улице лето. Свекла. У северных мишек поменьше штанишек. Лук. Сколько одежек и все без застежек! Автор. Идут, веселятся. Капуста вздыхает: Ей жарко, ей грустно, едва успевает. От дома до речки одежки теряла. Коза шла за ними и все подбирала. Довольна Коза. Коза. Вы попробуйте -вкусно! Ведь это не лук, не укроп, а капуста. Автор. Добрались до речки – все прыгнули в воду. Лишь наша Капуста по берегу ходит. Пока раздевалась, одежки считала Друзья накупались и ночь вдруг настала. Луна. Без юбок сидит и дрожит кочерыжка. Коза подошла… и Капусте той крышка. Овощи. Не будь, как Капуста, такой же копушей Не то разбегутся друзья и подружки Не надо вещей по сто штук надевать И будешь всегда и везде успевать | Исполняют свои роли. | Развитие и коррекция навыков выступления перед слушателями, навыков четкого произношения, выразительного чтения. |
18. Конкурс-эстафета «Лесные веселушки». Эстафета проводится в быстром темпе. Дети выстроились друг за другом. Учитель называет птицу или зверя, игроки показывают способ передвижения, звуки, издаваемые животным. Заяц, медведь, лиса, волк, кукушка, дятел, кабан, утка, гусь. Игроки бегут, прыгают до указанного места (стула) и обратно. | Изображают способы передвижения зверя(под музыку), звуки, им издаваемые. | Развитие общей моторики, эмоционально-волевой сферы. |
19. Конкурс «Собери картошку». Перед командами высыпается 20-25 мытых картошин (мелких). Ложкой брать картошину (работать только одной рукой, другая сзади) и бросать в свою корзину. Чья команда соберет больше? | Собирают картошку. | Развитие слухового восприятия, эмоционально – волевой сферы. |
20. Итог. Осень: - Молодцы! Вы и пели, и играли, И загадки отгадали, И стихи мне прочитали. А за это – уваженье, Принимайте угощенье! Осень фруктами богата – Вот вам яблоки, ребята. Вот вам сушки и печенье И полезное варенье. Угощение. Праздник заканчивается угощением всех участников. | Слушают Принимают угощение из рук Осени. | Развитие слухового восприятия, эмоционально – волевой сферы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92643-ccenarij-prazdnika-oseni-v-nachalnoj-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.