- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок обучения грамоте «Чтение с буквами Т,т. Прописная буква Т»
Автор: Мизеркова Елена Владимировна
Место работы: МКОУ Октябрьская СОШ Мантуровского района Костромской области
Должность: учитель начальных классов
Приложение 1.
Урок обучения чтению по теме «Чтение слогов, слов с буквами «Т,т» проводится в букварный (основной) период. На данном этапе идёт знакомство с согласными буквами. Место урока в теме - № 8, а в программе преподаваемого курса - № 22. На работу с буквами «Т, т» отводится два урока: первый – изучение нового материала, второй – закрепление. Данный урок относится к уроку закрепления ранее изученного материала.
Урок обучения письму по теме «Прописная буква «Т» также проводится в букварный период. Место урока на данном этапе - № 10, в программе преподаваемого курса - № 28. Это урок изучения нового материала.
Уроки обучения грамоте (обучение чтению и обучение письму) проводятся параллельно друг другу.
Приложение 2.
Оборудование: разрезная азбука, схемы слов – имён людей, таблица с написанием печатных и письменных букв «Т, т», картинки с изображением букв – «человечков», наборное полотно.
Приложение 3.
Технология интегрированного урока:
весь урок подчинен авторскому замыслу; урок составляет единое целое, этапы урока - это фрагменты целого; этапы и компоненты урока находятся в логико-структурной зависимости; отобранный для урока дидактический материал соответствует замыслу; связанность структуры достигается последовательно, но не исключает параллельную связь.
Преимущества интегрированных уроков заключаются в том, что они:
- способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся;
- в большей степени, чем обычные уроки, способствуют развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;
- не только углубляют представление о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности.
Очень близка и тесно связана с этой технологией технология учебно-игровой деятельности. Учебная игра дает положительный результат – ученики активны на уроке.
Приложение 4.
Урок обучения чтению и письму.
Тема урока: Чтение слогов, слов с буквами «Т,т»
Прописная буква «Т»
Цель урока: Формировать навык чтения с изученными буквами
Научить писать заглавную букву «Т»
Ход урока:
1.Орг. момент.
- Сегодня к нам на урок пришли забавные гости. Посмотрите, кого узнаёте?
+Буквы.
2.Повторение.
- Назовите их.
+ Ка , и , эн , тэ , ы .
-Почему два человечка без шляп, а на ногах красные тапочки?
+ Это гласные буквы. (Отодвинуть)
- Какие остались?
+ Согласные.
- Почему у согласных один башмачок синего цвета, другой – зеленого?
+ Эти буквы могут обозначать твердые и мягкие звуки.
- Какие звуки на письме обозначает согласная буква «к»? «н»? «т»?
- Как думаете, почему у них разные шляпки? (над буквой «н» шляпка – звонок).
+ Буквы «к» и «т» обозначают глухие звуки, а буква «н» - звонкие.
- Слышите, кто-то стучит? К нам спешат еще гости (заглавные буквы
«К», «Н» , «И».)
- Кто это? Давайте подружим их!
+ «К-к» , «Н-н» , «И-и».
- Почему у гласной буквы «ы» нет пары?
+ Нет заглавной буквы «ы».
- Почему у буквы «т» нет пары? (Все буквы – «гости» письменные).
+ Не проходили заглавную букву «Т» письменную.
3. Сообщение темы.
- Догадайтесь, чему будем учиться на уроке письма и сформулируйте тему урока.
+ Сегодня на уроке письма будем учиться писать заглавную букву «Т»
- А на уроке чтения – читать слова с этими буквами.
4. Новый материал. Работа в Прописи.
- Сравним письменную букву с печатной: чем похожи? чем отличаются?
-Повторим правила посадки:
+ Спинка – прямая, ножки – рядом, тетрадь – на бочок!
- Подготовим руку к письму – обведем узор.
- Сколько элементов у письменной буквы «Т»?
+ 4 . (Письмо элементов – 1 строка)
Показ с объяснением, письмо буквы – 2 строки.
5. Чтение слогов, слов. Работа с разрезной азбукой.
- Для чего нужна заглавная буква?
+ ………………
- С помощью схем назовите имена людей, начинающихся на букву «Т»
(схемы на доске)
+ Таня, Тома, Тимур, Тит.
Дифференцированная работа: Кто знает все буквы, составляют из разрезной азбуки имена полностью, не все – только первый слог.
- Тит – старинное имя мальчика. Найдите его в Прописи.
6 . Работа в Прописи.
- Прочитаем ( Показ на доске. Письмо слова «Тит» 1 раз)
- Сейчас напишем первый слог из имени «Тома».
2 урок .
7. Творческая работа. Работа с ребусами в учебнике и с разрезной азбукой в парах.
Наши гости (буквы) снова рады встрече с вами и приглашают вас поиграть в буквы. Кто изображен на картинке?
+ Кит.
- … подготовила рассказ об этом животном, давайте послушаем.
- На наборном полотне – буквы: «т, к, и», переставьте их так, чтобы получилось слово «кит».
- Что теперь нужно сделать? (см. ребус)
+ Букву «и» заменить на «о».
- Что получилось?
+ Кот.
8. Работа в Прописи .
- Рассмотрите изображение кота в Прописи. Развитие речи: Составьте предложение о каждом из этих животных.
Прочитаем, что о них сказано в Прописи
+ Тут кит и кот.
(Списывание предложения. Работа в паре: 1 вариант подчеркивает
гласные буквы , 2 вариант – согласные)
9. Работа по Азбуке (стр. 55). Развитие речи.
- Рядом с ребусом, который разгадывали, - рисунки. Что на них изображено?
+ Кисти. (Прочитать)
- Какие кисти?
+ Кисть рябины, кисть из ниток, кисть для рисования.
10. Работа в Прописи.
- Прочитаем, какое предложение о них составлено в прописи. Напишем это предложение. (Тут кисти)
11. Работа по Азбуке.Развитие речи. (Продолжение)
- Теперь составим предложения отдельно для каждого рисунка.
+ ………………………
- Слово «кисти» может употребляться в разных значениях, оно –
многозначное.
Составление рассказа по опорным словам:
- Какой бы рисунок вы нарисовали кистью в альбоме, используя слова, записанные на стр. 54? (Чтение слов, рассказы детей.)
12. Итог урока.
- Наши гости – буквы благодарят вас за правильную работу и, чтобы вы
о них не забыли, дарят вам таблицу – образец написания букв.
- Почему такую?
+ Потому что сегодня мы учились писать заглавную букву «Т».
- Спасибо за урок!
Приложение 5.
Интегрированные уроки в начальной школе призваны научить ребенка с самых первых шагов в школе представлять мир как единое целое, в котором всё взаимосвязано. Интеграция расширяет информативную емкость урока, способствует развитию интереса к предметам, к изучаемому курсу, повышает творческий потенциал учащихся. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счёт переключения с одного вида деятельности на другой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92675-integrirovannyj-urok-obuchenija-gramote-chten
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.