Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2015

Семья основа общества

Брайнингер Кристина Владимировна
социальный педагог, учитель самопозная
Урок раскрывает понятие «любовь» как общечеловеческую ценность через призму семьи. Учащиеся расширяют представления о важности добрых и чутких взаимоотношений, учатся стремиться к взаимопониманию и осознают ответственность как сторону любви. Практическая часть включает технику релаксации «Прогулка в лесу», обсуждение цитат, творческие задания и беседы, направленные на формирование осознанного подхода к созданию крепкой и счастливой семьи.

Содержимое разработки

«Семья – основа общества»

Ценность: любовь

Качества: симпатия, чуткость, взаимопонимание

Педагог: Брайнингер Кристина Владимировна

Класс: 11

Цель:Раскрыть понятие «любовь» как общечеловеческая ценность.

Задачи:

1. Расширение представлений о важности создания человеком добрых и чутких взаимоотношений в семье;

2. Воспитание стремления к взаимопониманию во взаимоотношениях с людьми в целом;

3.Развить осознание такой стороны любви, как ответственность.

Ресурсы:(материалы,источники)

Ход урока:

Позитивный настрой.

«Прогулка в лесу»

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойным. Сейчас мы идем в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому - нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, Здесь мы отдыхаем несколько минут. Сядьте на травку, закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые вас окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.

Расскажите, где вы побывали?

Какие у вас были ощущения?

Как вы себя сейчас чувствуете?

Анализ хода урока

Проверка домашнего задания.

В качестве домашней работы, на прошлом уроке вы получили творческое задание.

Анекдот: Молодой человек вводит в брачный компьютер текст: «Невеста должна быть маленького роста, хорошо плавать, быть скромной, непривередливой и обходиться без дорогих подарков».

Ответ компьютера: «Пингвин-самка».

Составить брачное объявление. (Читаем составленные объявления, и тем самым выходим на тему урока – семья.)

Позитивное высказывание (цитата)

«Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости»

Э.Золя (французский писатель)

1. Какие у вас ассоциации со словом «семья»?

2. Какое значение может иметь для общества семья?

3. Вы согласны с тем, что чем больше крепких семей, тем сильнее государство? Почему?

4. Какой вы видите в будущем свою семью?

Подарок детям.

Рассказывание истории (беседа) (в качестве подарка от учителя)

ДЛИННАЯ ИСТОРИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Мне всего 20 лет, но моя история очень длинная и заковыристая. Когда я оканчивала школу, я познакомилась со своим ненаглядным мужем. Тогда я и подумать не могла, что моим мужем будет именно он, что в 19 лет я уже буду находиться в замечательном статусе жены.

Моего мужа зовут Максим. Тогда, 4 года назад, он оканчивал училище и уже работал поваром. Позволю себе отвлечься и заметить, что просто восхитительно, когда твой муж безумно вкусно готовит и даже дома получает от этого удовольствие.

Сначала все было, наверное, как у всех: мне постоянно дарили цветы, мы гуляли все ночи, напролет, я опаздывала на уроки, моя голова отказывалась готовиться к выпускным и вступительным экзаменам, моя мама очень переживала за меня, но не мешала наслаждаться жизнью, наверное, чувствовала, что это что-то большее.

Все-таки наступило лето, я успешно сдала экзамены и, к маминому удивлению, без проблем поступила в институт. Максим защитил диплом, устроился на очень хорошую работу, разумеется, поваренком, и поступил на заочное отделение в институт. После этого мы также спонтанно пришли ко мне домой и сообщили моим родителям, что решили пожить вместе. Моя мама обрадовалась за нас и помогла найти квартиру, но потом предложила жить в одной квартире с ней, чтобы молодые не тратили лишние деньги. Мы недолго думали и согласились, так началась паша совместная жизнь с Максом.

Но радость омрачила неожиданная болезнь и внезапная смерть (в 43 года) мамы Макса. Для нас это было началом наших испытаний. Дело в том, что у Макса есть младший брат, Антошка, тогда ему было 6 лет. Антошка был тяжело болен, он инвалид с детства. У него серьезные проблемы с сердцем и легкими, необходимую операцию пока не делают нигде в мире. Сколько он еще сможет прожить, никому неизвестно, в детский сад он тогда не ходил, с ним занималась мама. Так как отец Макса пьет, жить с ним Антошка не мог.

Мы думали, что делать, наверное, целый час! Решение было однозначно: Антошка должен жить с нами. Уже на следующий день мы собрали его вещи, а его кровать удачно встала в угол нашей комнаты. Мы проконсультировались с кардиологом, как нам себя вести. Диагноз был страшным: «Сделать вы ничего не можете, ребенку необходим полный покой, сколько времени ему

осталось - не знаю, но недолго!» Что мы с Максом тогда почувствовали, написать не смогу и даже не хочу, не нужно никому испытывать таких эмоций.

В течение следующего года Максим с трудом смог лишить своего отца родительских прав и получить опекунство над Антошкой. Нас никто не понимал, уговаривали отказаться от ребенка, говорили, что он нужен Максу только для того, чтобы не ходить в армию. Кто-то говорил, что ребенок должен жить в интернате или с отцом, каким бы он ни был и т.д.

Затем ребенка не хотели брать в школу, в санаторий (просили взятки), говорили, что таким обреченным детям ничего уже не нужно, постоянно оскорбляли, оскорбляли и оскорбляли. Но мы справились!

А следующим летом Антошка спросил, почему у нас нет свадьбы, и тут мы подумали, наконец, о себе. Через месяц у нас была свадьба, а потом мы поняли, что нам нужен и свой ребенок, и сейчас я - весенняя почка, которая распустится в сентябре. Антошка заканчивает второй класс самой обычной школы, сейчас ему 9 лет. Моя мама нам помогает, чем может, она очень полюбила Антошу, а Максим ждет отпуска и уже решает, где мы будем отдыхать летом. А в заключение мне хотелось бы пожелать всем счастья и любви, а если что-то не ладится, никогда нельзя опускать руки, и тогда все получится, потому что залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости.

1.Как вы можете охарактеризовать молодоженов?

2.Чего не хватало в семье Антошки?

3.Почему молодые, не смотря на все жизненные трудности, не отказались от Антошки?

4.Что руководило их действиями?

5.Что помогло молодым людям преодолеть жизненные трудности?

6.Какова роль родителей в становлении молодой семьи?

5.Творческая работа

РЕЦЕПТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ:

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше доверия. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусочек отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кто будет с вами рядом, кого встретите на своем пути.

В качестве материала для проекта можно предложить учащимся составить «Кодекс счастливой семьи».

6.Исполнение песни

Моя семья

Что на свете милей и дороже

Я отвечу вам слов не тая

И прекрасней всего и надежней

Это хрупкое слово «семья»

Ведь разрушить ее очень просто

И порой очень сложно создать

Значить каждый из нас в жизни должен

За семью своей грудью стоять

Моя семья и этим словом много сказано

Моя семья, мы тонкой нитью крепко связаны

Пусть годы мчатся чередой но в день любой и час любой

Мы будем вместе и согреет нас ЛЮБОВЬ

Если серым и пасмурным утром

Постучится ненастье в наш дом.

Мы не будем терять ни минуты

Соберемся за круглым столом

Наше счастье семейное спрячем

За домашнею крепкой стеной

И пройдут стороной неудачи

Все проблемы пройдут стороной

Моя семья и этим, словом много сказано

Моя семья, мы тонкой нитью крепко связаны

Пусть годы мчатся чередой, но в день любой и час любой

Мы будем вместе, и согреет нас ЛЮБОВЬ

Подрастая, спешат наши дети

Все дороги открыты для них

И, весенний порой на рассвете

Настает тот решающий миг

Улетают они словно птицы

Дом родной им пора покидать

Перелистывать жизни страницы

Чтобы новые семьи создать

Моя семья и этим, словом много сказано

Моя семья, мы тонкой нитью крепко связаны

Пусть годы мчатся чередой, но в день любой и час любой

Мы будем вместе, и согреет нас ЛЮБОВЬ

МП3

7.Домашнее задание.

Найти стихотворения о любви и семье, и понравившееся

выучить наизусть.

8.Заключительная минута тишины. Закройте глаза. Вспомните все о чем мы с вами сегодня говорили, и пошлите свою любовь своим родным и близким Можете открыть глаза. Спасибо, до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92746-semjaosnova-obschestva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки