- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему «Влияние звуков на организм человека»
Тема урока
Цели: проверить знания по теме «Окружающая среда и здоровье человека, «перенести» глобальные экологические проблемы на бытовой и личностный уровень, выявить основные негативные последствия влияния звуков на здоровье человека.
Оборудование: Таблицы из курса физики: «Звук (продольные и поперечные колебания)» «Механические колебания». На доске даны определения звука и шума. «Звук (механические колебания внешней среды, воспринимаемые слуховым аппаратом человека.
Шум – громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание».
Ведущие понятия: Слуховая чувствительность, шумовое загрязнение, уровень шума, шумовая болезнь.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Человек всегда жил в мире звуков и шума. Для всех организмов звук является одним из воздействий окружающей среды.
В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Шум такой же медленный убийца, как и химическое отравление. Как утверждают ученые что именно с рождением колеса звук стал все чаще утомлять и раздражать человека. Первые дошедшие до нас жалобы на шум можно найти у римского старика Ювенала. По утверждению Ювенала, в столице было трудно заснуть – скрип, грохот обозов на узких улицах-извивах, брань возниц мешали сну, раздражали.
«Большая часть больных, - писал он, - умирает в Риме от бессонницы».
Современный шумовой дискомфорт вызывает у живых организмов болезненные реакции.
Что может сделать звук с живыми организмами?
(заслушиваются высказывания учащихся)
Просмотр презентации.
После выступления учащихся и просмотра презентации констатируются факты:
- Шум пролетающего реактивного самолета угнетающе действует на пчелу. Она теряет способность ориентироваться в пространстве и перестает работать.
- Этот же шум убивает личинки пчел, разбивает яйца птиц в гнездовьях.
- Транспортный или производственный шум утомляет, раздражает, давит, мешает сосредоточиться.
- Шум достаточной интенсивности и длительности может привести к различной степени снижения слуховой чувствительности.
( Сообщения учащихся)
- Шум оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный аппарат, снижает устойчивость ясного видения и рефлекторную деятельность.
(Сообщения учащихся – строение слухового аппарата человека)
Выводы : Мысль о наличии слуховой болезни, вызываемая совокупностью различных шумов, то есть общим заболеванием всего организма, развивающимся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха нервной системы.
Выполнение самостоятельной работы (текст прилагается).
Итоги урока представляются на доске.
Шум – комплекс звуков, вызывающий неприятное ощущение или болезненные реакции.
Шум – одна из форм физического загрязнения среды жизни.
Действие шума зависит от возраста, слуховой чувствительности, продолжительности действия, характера.
Шум вызывает заболевания органов слуха, способствует увеличению числа других заболеваний, угнетающе действует на психику человека.
Рабочая карта к уроку по теме:
« Влияние звуков на здоровье человека»
Ученика …………………………………….
Задание №1
Заполните таблицу.
Источники шума | Уровень шума (в децибелах) | Влияние шума на организм человека |
Шелест листвы, журчание ручья, щебет птиц | ||
Негромкий разговор, небольшое уличное движение | ||
Громкая речь, крики, интенсивное уличное движение, метро |
Задание № 2
Медики отметили, что многие любители рок-музыки страдают нарушением слуха.
Объясните, с чем это связано.
…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
Задание № 3
Врачи, зная, что шум оказывает вредное влияние на организм человека, решили поместить больных санатория в отдельные палаты с полной звукоизоляцией. Как вы думаете, какие результаты даст такой метод лечения?
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………...
Задание № 4
Назовите основные источники шумового загрязнения. Какие меры принимаются для защиты от шума? ( Приведите два-три примера)
……………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………… ...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92771-urok-na-temu-vlijanie-zvukov-na-organizm-chel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.