Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в город мастеров»

Конспект НОД «Путешествие в город мастеров» для старшего дошкольного возраста. Цель занятия — познакомить детей с многообразием народных промыслов, их назначением и историей. Дети проявят интерес к традиционным ремеслам, научатся уважать труд народных умельцев и расширят кругозор через игровое путешествие. Материал включает творческие задания по ИЗО и ручному труду, развивающие мелкую моторику, эстетическое восприятие и патриотические чувства.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6 «Алёнушка» г. Строитель Скрыпченко Н.М.

Тема: «Путешествие в город Мастеров»

Программное содержание: Учить самостоятельно, составлять узор по мотивам хохломской росписи на новых по форме изделиях, используя знания, умения и опыт, полученные на предшествующих занятиях; согласовывать композицию узора с формой изделия, заполнять узором большую часть поверхности, выполняя узор в определенной последовательности (ветка, крупные элементы, «травка»); рисовать концом кисти элементы Хохломы. Закрепить умение рисования «тычком».

Развивать чувство цвета, ритма, умение передавать колорит Хохломы, мелкую моторику рук, пространственную ориентировку на листе.

Воспитывать у детей любовь к русскому прикладному искусству, эстетический художественный вкус.

Оборудование: силуэтные изображения посуды на каждого ребенка, акварельные краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, тычки; готовые изделия хохломских мастеров, иллюстрации.

Литературный ряд: стихотворения Ю. Николаева «Как за Волгой яр – хмель…», Т. Синявского «Хохломская роспись»

Музыкальный ряд: русская народная музыка.

Предварительная работа: знакомство с произведениями хохломской росписи. Рассматривание изделий мастеров хохломы, иллюстраций. Рисование на занятиях элементов хохломской росписи: завитка, травки, орнамента, сложных листьев. Обогащение словаря детей словами: растительный орнамент, «осочка», тычок, завиток, фон, колорит, элемент.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент, введение в НОД

- Друзья мои, сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. За высокими горами, за синими морями, есть город волшебных Мастеров, но дорогу туда найти не просто. Дорогу найдёт только тот, кто преодолеет все препятствия, которые встретятся на пути. Ну что, хотите попасть в эту страну? Вот только как найти туда дорогу?

(Перед детьми три дороги и педагог предлагает детям выбрать одну из трех дорог)

Налево пойдете – в речку упадете.

Прямо пойдете – в болото попадете.

Направо пойдете – сундук найдете.

- Куда же мы с вами пойдем? (педагог с детьми выбирают дорогу, которая ведет к сундуку)

- А вот и сундук. Интересно, что же в нем лежит? Чтобы узнать, нам нужно открыть замок. А помогут открыть его ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

- Открываем… (педагог достает разрезные картинки) Ой, ещё здесь и записка лежит, давайте её прочитаем:

Вы картинки соберете,

Где их делают, назовёте,

Затем по кочкам пойдёте,

И в город Мастеров попадёте…

(дети собирают разрезные картинки и вспоминают, где их делают)

- Вы помните, что нам нужно делать дальше?Идти по кочкам. Но нужно идти аккуратно, наступать только на кочки, иначе можно утонуть в болоте (дети идут по кочкам и оказываются в городе Мастеров). А вот и город Мастеров, какой красивый домик. Давайте сделаем так, я пойду, посмотрю, кто там живет, а вы меня подождите (педагог заходит в домик, накидывает на себя платок, и исполняет далее роль Марьи Искусницы).

2. Основная часть

Марья Искусница: Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать в город Мастеров. А хозяйка здесь я - Марья Искусница!

Как за Волгой яр – хмель,

Над кусточком вьётся,

Перевился яр – хмель

На нашу сторонку.

Как на нашей сторонке

Житьё пребогато:

Серебряные листья,

Цветы золотые.

- А вы догадались, что это за роспись?

- Назовите основные элементы хохломской росписи?

- Как называется узор из цветов, трав, ягод? (растительный орнамент)

- Какие ягоды рисуют хохломские мастера?

- На что они похожи?

- Какие цвета любит Хохлома?

- Молодцы! Все, кто попадает в нашу страну, становятся мастерами – художниками. Вот и вы сейчас тоже будете мастерами. У меня есть обычные предметы, которые вы распишите нарядным, волшебным рисунком, ведь с красивыми предметами в наш дом приходит радость, тепло, уют. А роспись, которой вы будете украшать предметы, будет называться фоновой. Давайте вспомним, что такое фон? Фон – это основной цвет, на который мы нанесен изображение теми цветами, которые используются в этой росписи.

Дети занимают места в мастерской, педагог предлагает придумать узор для украшения, а для этого надо вспомнить все, чему научились на прошлых занятиях.

В процессе рисования педагог избегает прямых указаний детям, интересуется их замыслами (из каких элементов ребенок решил составить узор, как его расположит, чтобы он заполнил большую часть поверхности изделия и т.д.)

3. Итог деятельности. Рефлексия

В конце занятия педагог предлагает рассмотреть выполненные работы и привлекает детей к анализу.

- Как вы думаете, аккуратно ли выполнены работы?

- Какими цветами нанесен узор? И почему вы использовали эти цвета?

- Какие элементы использовали для росписи?

- Молодцы! Потрудились вы на славу, все работы хороши!!!

Роспись хохломская,

Словно колдовская,

В сказочную песню

Просится сама.

И нигде на свете

Нет таких соцветий

Всех чудес чудесней

Наша Хохлома!

Подвижная игра «Золотые ворота»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92805-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки