- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок английского языка и искусства
Технологическая карта урока | |
Учитель | Учитель иностранного (английского) языка Максакова Юлия Игорьевна Учитель изобразительного искусства Симашко Наталия Михайловна |
Учебный предмет | Иностранный язык (английский) Искусство |
УМК | Иностранный язык – Кауфман 8-й класс Искусство 8–9 классы. Сергеева Г.П., Кашекова И. Э., Критская Е.Д |
Класс | 8Б |
Тема урока | Роль искусства в сближении народов |
Тип урока | урок-исследование |
Цель урока | Перекрестный год культуры Британии и России |
Задачи урока | Образовательные:овладеть иностранным языком, как средством межличностного общения. Развивающие:расширить знания о культуре родной страны и страны изучаемого языка. Усовершенствовать навыки учебно-исследовательской деятельности. Воспитательные:сформировать интерес к культуре страны изучаемого языка на основе знакомства с ее культурным наследием, научится выделять сходство и различия в культуре родной страны и страны изучаемого языка. Развивать национальное самосознание толерантное отношение к культуре чужой страны. |
Планируемые результаты | Предметные:принимать участиев дискуссии, в ситуациях общения в группах в русле изученной тематики. Вести диалог в стандартных ситуациях общения. Передавать основное содержание, выражать свое отношение, оценку, кратко излагать результаты проектно-исследовательской деятельности. Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием запрашиваемой информации. Адекватно произносить и различать на слух все звуки английского языка. Соблюдать ритмико-интонационные особенности. Опираться на языковые догадки в процессе чтения, оперировать в процессе устного и письменного общения синтаксическими конструкциями иностранного языка. Научится осознавать потенциал искусства в развития культуры, формирования отношения к человеку. Осознавать роль искусства в формировании мировоззрения, осмысливать произведения искусства, давать ему оценку, различать виды и жанры изобразительного искусства. Наблюдать за многообразными явлениями жизни искусства, высказывать личностно-оценочные суждения о роли и месте искусства в жизни человека. Личностные:освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия. Уважении к истории, культурным и историческим памятникам, к другим народам России и мира и принятие их. Межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству. Метапредметные:интеграция Британской культуры и английского языка в культуру России и ответная интеграция русской культуры в культуру Британии. |
Основные понятия | Искусство, Британия и Россия, жанры искусства, роль искусства, сближение народов. |
Межпредметные связи | Искусство и иностранный язык |
Ресурсы урока | Ноутбук, проектор, интерактивная доска. |
Технологии | ИКТ, развивающее обучение, исследовательская работа, обучение в сотрудничестве, интегрированное обучение, развитие критического мышления. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
1-й этап «Целеполагание» | ||||||
Мотивирует к определению темы урока, знакомит с цитатой Н.К.Рериха. | Осмысливают цитату, выделяют ключевые слова, необходимые для определения темы урока. | Основам реализации проектно-исследовательской деятельности, включая определение целей и задач исследования и планирования его реализации под руководством учителя. Уметь самостоятельно строить логическое доказательство. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. | Высказывают свои предположения, аргументируют мнения. | Формулировать собственную позицию в отношении различных предметных сфер (образовательной, общественно-политической, сферы межличностного общения и др.), аргументировать ее, координировать с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание. Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; и отображения мира внутренних переживаний партнера по общению. | Заслушивают мнения, аргументы учащихся, делают выводы | Ставить и определять цели в области профессионального и социального самоопределения на основе постановки целей и построения жизненных планов в учебной, профессиональной, семейной сферах, сфере межличностных отношений со сверстниками и сфере внеучебных занятий, в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной временной перспективе. Осуществлять саморегуляцию в образовательной деятельности, определять приоритеты целей с учетом принятых ценностей и жизненных планов. Самостоятельно ставить новые учебные цели и задач с учетом предварительного профессионального самоопределения. Выделять альтернативные стратегии и способы достижения целей и выбирать наиболее эффективные. |
Активизирует знания детей о перекрестном годе Британии и России. Координирует деятельность детей при определении целей, задач урока, объекта и предмета исследования. | Смотрят видеосюжет о перекрестном годе культуры Британии и России. Выделяют объект, предмет, цель исследования, формулируют тему урока. | Высказывают мнения, аргументируя их, путем коллективного обсуждения. | Анализируют ответы учащихся и делают обобщения. | |||
2-й этап «Выдвижение гипотезы» | ||||||
Организует, координирует деятельность детей по выдвижению гипотез, основанных на цитате Н.К.Рериха. | В группах обсуждают приемлемость высказывания в качестве гипотез исследования. | Основам реализации проектно-исследовательской деятельности, включая определение целей и задач исследования и планирования его реализации под руководством учителя. Формулировать гипотезы о связях объектов и закономерностях протекания процессов. | Взаимодействуют друг с другом и учителем. Работают в группах, слушают товарищей, обосновывают свои мнения, слушают выступления, участвуют в беседе. | Формулировать собственную позицию в отношении различных предметных сфер (образовательной, общественно-политической, сферы межличностного общения и др.), аргументировать ее, координировать с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание. Адекватно, точно и последовательно отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий, как в форме громкой социализированной речи; так и в форме внутренней речи, как в устной, так и в письменной речи. | В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль, понимание сообщений, дополняют, уточняют по существу поставленного задания. | Осуществлять саморегуляцию в образовательной деятельности, определять приоритеты целей с учетом принятых ценностей и жизненных планов. Осуществлять выбор конструктивных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями. Самостоятельно ставить новые учебные цели и задач с учетом предварительного профессионального самоопределения. |
3-й этап «Экспериментальная проверка» | ||||||
Учитель ИЗО актуализирует знания учащихся о видах искусства. Учитель иностранного языка актуализирует знания учащихся о мероприятиях, проводимых в России и в Британии в рамках перекрестного года. | Раскрывают знание понятия искусство и его аспектов. Представляют одноклассникам подготовленную заранее информацию о видах искусства. Делают выводы о многогранности понятия «Искусство». Представляют одноклассникам добытую из различных источников информацию об основных направлениях культурных мероприятий, проводимых в рамках перекрестного года | Проводить наблюдение и эксперимент в соответствии с заданной схемой. Осуществлять самостоятельный отбор источников информации и расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет в соответствии с целями и задачами. Осознанно и адекватно создавать, преобразовывать и использовать различные виды знаково-символических средств, моделей и схем для решения познавательных и учебных задач в различных предметных областях, исследовательской и проектной деятельности. Структурировать тексты различного жанра,включаяумение выделять замысле автора произведения (для художественной литературы) главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий, прогнозировать альтернативы развития событий. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Владеть основами комбинаторики, способами и приемами поиска и нахождения разнообразных соединений (перестановок; сочетаний и размещений) данных или заданных частей и элементов в соответствии с целью и задачами. | Слушают выступления, анализируют таблицу и интересные факты. | Согласовывать позиции, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе учета разных мнений, позиций, интересов, в том числе в ситуации конфликта и столкновения интересов. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. Основам коммуникативной рефлексии как ориентации на позиции других людей, отличных от собственной, понимание относительности оценок, ориентации на интересы и потребности других людей, понимания их эмоционального состояния и потребностей. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание. Интегрироваться в группу сверстников, устанавливать межличностные отношения и строить продуктивное взаимодействие в различных сферах (образовательной, познавательной, спортивной и пр.). Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; и отображения мира внутренних переживаний партнера по общению. Адекватно, точно и последовательно отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий, как в форме громкой социализированной речи; так и в форме внутренней речи, как в устной, так и в письменной речи. Интегрироваться в группу сверстников, устанавливать межличностные отношения доверия и взаимопонимания, взаимной ответственности и помощи друг перед другом. | В ходе заслушивания выступлений осуществляют самоконтроль понимая. | Планировать и управлять деятельностью во времени. Использовать ресурсные возможности реализации поставленных целей. Осуществлять выбор конструктивных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями. Осуществлять сотрудничество в образовательной деятельности – совместное целеполагание и планирование общих способов работы. Самостоятельно находить и эффективно использовать ресурсные возможности для достижения целей. Выделять альтернативные стратегии и способы достижения целей и выбирать наиболее эффективные. Овладеть основами саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей в условиях помех. Овладеть основами саморегуляции эмоциональных состояний в ситуации стресса. Принимать волевое решение и прилагать волевые усилия на пути его достижения. |
Организует практическую работу по исследованию мероприятий, проводимых Британией и Россией в рамках перекрестного года, регулирует работу групп, по мере необходимости помогает по ходу выполнения задания. | Знакомятся с мероприятиями, проводимыми в рамках перекрёстного года культур, обобщают полученную информацию, оформляют результаты исследования в таблицы, делают выводы. Работают в двух группах по 8 человек – представители Британии и России. | Работают в группах: слушают товарищей по группе, выполняют практические действия по алгоритму, анализируют, полученную информацию. | В процессе исследования осуществляют самоконтроль понимания информации. | |||
4-й этап «Анализ результатов» | ||||||
Организует работу в группах по анализу, систематизации и интерпретации полученной информации. | Объединяются в группы по 4 человека, делают вывод о эффективности и культурной значимости исследуемых мероприятий. Выясняют подтвердилась гипотеза или нет и работают над составления отчета по исследованию. | Уметь анализировать, критически оценивать и интерпретировать информацию. Уметь самостоятельно строить логическое доказательство. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. | Работают в группах по 4 человека, слушают товарищей по группе, анализируют результаты исследования, обосновывают свои действия. | Согласовывать позиции, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе учета разных мнений, позиций, интересов, в том числе в ситуации конфликта и столкновения интересов. Основам коммуникативной рефлексии как ориентации на позиции других людей, отличных от собственной, понимание относительности оценок, ориентации на интересы и потребности других людей, понимания их эмоционального состояния и потребностей. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание. Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; и отображения мира внутренних переживаний партнера по общению. | В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания сообщения. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания. | Осуществлять сотрудничество в образовательной деятельности – совместное целеполагание и планирование общих способов работы. Овладеть основами саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей в условиях помех. Выделять альтернативные стратегии и способы достижения целей и выбирать наиболее эффективные. Овладеть основами саморегуляции эмоциональных состояний в ситуации стресса. Принимать волевое решение и прилагать волевые усилия на пути его достижения. |
Организует работу по обобщению и систематизации полученной в результате исследования информации. Совместно с детьми делает общий вывод по результатам исследования. Выясняет подтвердилась гипотеза или нет. | Представитель группы отчитывается перед классом о проделанной в ходе исследования работе и делает вывод подтвердилась или не подтвердилась выдвинутая в начале урока гипотеза. | Заслушивания ответов представителей групп. | Выполняют взаимоконтроль, коррекцию, оценку работы. | |||
5-й этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке» | ||||||
Организует рефлексию и самооценку учениками их учебной деятельности на уроке. | Соотносят цель учебной деятельности и результат. Оценивают собственную деятельность на уроке. | Владеть навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований; границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. | Во фронтальном режиме. | Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; и отображения мира внутренних переживаний партнера по общению. Адекватно, точно и последовательно отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий, как в форме громкой социализированной речи; так и в форме внутренней речи, как в устной, так и в письменной речи. Осуществлять коммуникативную рефлексию средств вербальной и невербальной коммуникации и их соотношения, как собственных, так и партнера по общению. | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу и свое настроение во время урока. | Личностной рефлексии как осознания содержания и строения Я-концепции (самоотношения, личностных качеств, идеалов Я и особенностей восприятия себя другими людьми), своих потребностей, мотивов и интересов; чувств, переживаний, эмоций, причин их возникновения и способов управления ими; внутреннего мира других людей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92862-integrirovannyj-urok-anglijskogo-jazyka-i-isk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.