Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2015

Конспект урока уголовная ответственность несовершеннолетних

Богдан Малиновский
преподаватель юридических дисциплин
Конспект урока раскрывает основания для привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних по УК РК. Материал содержит четкие критерии возраста, с которого наступает ответственность, перечень особо тяжких преступлений и виды наказаний для подростков. Рассмотрены обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину, а также особенности судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Практическое пособие для педагогов по проведению занятия в формате педагогической мастерской.

Содержимое разработки

Тема урока: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Компьютерная версия урока.

план-конспект урока

Цели урока:

Изучить законодательство

Дать студентам понятие об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Виды наказаний, назначаемых несовершен­нолетним

Показать, что главной целью ответственно­сти несовершеннолетних являются меры воспи­тательного воздействия.

Научить студентов, как не стать жертвой преступления

Показать пути и готов­ность к принятию самостоя­тельных решений.

Учебные вопросы:

Основные положения Уголовного кодекса Республики Казахстан

Особенности уголовной ответственности и наказаниянесовершеннолетних

Правила поведения в ситуациях криминогенного характера

Задачи:

познакомить студентов с особенностями уголовной ответственности и наказаниянесовершеннолетних

ознакомить обучающихся с основными видами наказанийнесовершеннолетних

рассказать об основных правилах поведения в ситуациях криминогенного характера

Место проведения урока – класс информатики.

Материальное обеспече­ние: персональный компьютер, видеопроектор, Уголовный кодекс РК, учебник Основы права под ред.К.И.Оспанов

Состав участников: студенты 2-го курса

Тип урока: урок развивающего обучения на основе содержательной интеграции.

Интеграция:

ХОД УРОКА:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

(проверка готовности к уроку, цели, задачи, тема урока).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА: (видеоурок)

Первый учебный вопрос.

Основные положения Уголовного кодекса Республики Казахстан

Начинаю урок с сообщения о том, что количество преступлений, особенно со­вершенных несовершеннолетними, ежегодно ра­стет. Многие правонарушители сознаются, что преступления могло бы и не быть, если бы они знали, что за такое деяние последует уголовная ответственность. Согласно законодатель­ству РК, совершеннолетними признаются граждане, достигшие восемнадцати лет. Именно с этого воз­раста гражданин несет полную ответственность перед законом. Законом установлено, что уголов­ная ответственность за все виды правонаруше­ний наступает с 16-летнего возраста. Есть пере­чень преступлений, за которые уголовная ответ­ственность наступает с 14-летнего возраста.

Лицо считается достигшим соответствующе­го возраста не в день своего рождения, а после ноля часов следующих за ним суток.

Особенность ответственности несовершеннолет­них, совершивших преступления, состоит в том, что им могут быть назначены не только меры наказания, но и принудительные меры воспитательного харак­тера.

Преступления разного рода, разной меры тяжести - от мелкой кражи и вплоть до убийства, совершают, к сожалению, не только матерые уголовники, криминальные элементы, но и совсем молодые люди, несовершеннолетние, даже дети.

На этом уроке мы познакомимся с основными положениями Уголовного Кодекса РК.

Задачами Уголовного Кодекса являются:

охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Уголовный Кодекс устанавливает основания и принципы уголовной ответственности..

Согласно уголовного права, человек подлежит уголовной ответственности и наказанию за свои деяния, если они были осознаны им, т.е. когда он был способен регулировать свое поведение с ясным сознанием и проявлением воли. Человек не может быть привлечен к уголовной ответственности, если он действовал против своей воли, т.е. под влиянием физического принуждения, либо непреодолимой силы. Итак, основанием для уголовной ответственности является совершения деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным кодексом.

«Состав преступления» - это совокупность признаков, указанных в уголовном законе, характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.

Общественная опасность - это способность деяния причинить вред общественным отношениям, объективное свойство, позволяющее оценить поведение человека с позиции определенной социальной группы. В случае наличия всех признаков состава преступления, для совершенного преступного деяния, оно является необходимым и достаточным условием для привлечения лица к уголовной ответственности.

В Уголовном Кодексе преступление определяют, как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания. Уголовному наказанию подлежит только преступное поведение, выразившееся в конкретном противоправном действии, при этом не подлежат уголовной ответственности антиобщественные свойства личности, ее помыслы и убеждения.

Под преступным поведением понимается сознательное поведение человека, отдающего себе отчет в своих поступках способных руководить ими.Бездействие – пассивная форма преступного поведения, которая в отличии от действия – малейшего движения,- заключается в воздержании от всякого движения, то есть в невыполнении лицом того действия, которое оно должно и могло бы выполнить.

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступные деяния, предусмотренные Уголовным Кодексом, подразделяются:

Преступления небольшой тяжестиумышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы, а так же неосторожные деяния , за совершение которых максимальное наказание, не превышает пяти лет лишения свободы

преступления средней тяжести— умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, а так же неосторожные деяния, а так же неосторожные деяния, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

тяжкие преступления— умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двенадцать лет лишения свободы.

особо тяжкие преступления— умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание лишение свободы свыше двенадцати лет или смертной казни.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. В этом случае лицо не осознает фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) из-за хронического или временного психического расстройства, а также возможного слабоумия или иного болезненного состояния психики. Однако, лица, совершившие преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежат уголовной ответственности. Ведь при совершении преступного деяния они сохраняют контакт с окружающей средой, и их действия носят мотивированный характер.  Уголовный Кодекс устанавливает возраст, по достижении которого несовершеннолетний может подлежать уголовной ответственности, -16 лет, а в отдельных случаях - 14 лет.

В связи с этим ПОМНИТЕ!Состояние алкогольного опьянения не освобождает от уголовной ответственности и не является смягчающим вину обстоятельством.

Умышленное преступление — преступное деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом, когда лицо сознает и желает наступления последствие своего преступления.

Преступление, совершенное по неосторожности — преступное деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Как правило, это происходит из-за переоценки своих возможностей (показать силу, ловкость, знание и т.д.) или в силу
сложившихся обстоятельств, в которых совершается преступление (ночное время, отсутствие людей и т.д.).

Однако запомним, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, а также происхождения, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств.Любой человек, совершивший преступление, подлежит уголовной ответственности. При этом не имеет значения занимаемая должность или социальное положение лица, совершившего преступление, или его личных качеств.

На данном занятии вы получили первые представления об основных положениях Уголовного Кодекса РК, и узнали, что понимается под составом преступления и какие меры наказания предусмотрены Уголовным Кодексом Республики Казахстан

Вопросы для закрепле­ния:

1.  Совокупность каких признаков определяют состав преступления?

2.  Что понимается под преступным поведением человека?

3.  Какие лица не подлежат уголовной ответственности?

Второй учебный вопрос.

Особенности уголовной ответственности для несовершеннолетних

   Наша жизнь во многом зависит от знаний об уголовной ответственности Уголовное право признает субъектом преступления только физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Однако к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, достигшие к моменту совершения преступления четырнадцати лет:

-         за убийство (ст. 96);

-         умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 103);

-         умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (ст104ч2);

-         похищение человека (ст. 125);

-         изнасилование (ст. 120);

-         насильственные действия сексуального характера (ст. 121);

-         кражу (ст. 175ч.2,3);

-         грабеж (ст. 178ч.2,3);

-         разбой (ст. 179);

-         вымогательство (ст. 181ч.2,3);

-         неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения при отягчающих обстоятельствах (ст. 185ч.2,3,4);

- умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст187 ч.2,3)

-         терроризм (ст. 233);

-         захват заложника (ст. 234);

-         заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 242);

-         вандализм (ст. 214);

-         хищение, либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 255);

- хулиганство при отягчающих обстоятельствах ( 257,ч. 2,3)

- вандализм (ст. 258)

- надругательство над телами умерших и местами их захоронения при отягчающих обстоятельствах (ст. 275 ч.2 )

-         хищение, либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 260);

-     Умышленное     приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 299).

В Уголовном кодексе есть самостоятельный раздел об уголовной ответственности несовершеннолетних. К ним относятся все лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. К несовершеннолетним применяются следующие виды наказаний (ст. 79):

-   штраф;

-    лишение права заниматься определенной деятельностью;

-   привлечение к общественным работам;

-   исправительные работы;

-   ограничение свободы;

-    лишение свободы . 

Штрафназначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф устанавливается в размере от десяти до пятисот месячных расчетных показателей .

Лишение права заниматься определённой деятельностью назначается несовершеннолетним на срок от одного года до двух лет.

Привлечение к общественным работам назначается на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключается в выполнении работ , посильных для несовершеннолетнего, и исполняется им в свободное от учёбы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до шестнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет- трех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним , достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцати летнего возраста , на срок до одного года.

Ограничение свободы назначаются несовершеннолетним на срок от одного года до двух лет.

Лишение свободы назначаются несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше десяти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах – двенадцать лет. Несовершеннолетним совершившими преступление небольшой тяжести или впервые совершившим преступление средней тяжести лишение свободы не назначается

Принудительные меры воспитательного воздействия:

-   предупреждение;

-   передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

-   возложение обязанности загладить причиненный вред;

-   ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, например, запрет посещения определенных мест, ограничение пребывания, вне дома после определенного времени суток.

- помещение в организацию образрвания с особым режимом содержания

- возложение обязательства принести извенения потерпевшему

Итак, в дополнение к знаниям основных положений Уголовного Кодекса , вы получили представление об особенностях уголовной ответственности для несовершеннолетних.

 Вопросы к занятию:

1. С какого возраста по уголовному праву наступает уголовная ответственность?

2. За какие преступления может привлекаться несовершеннолетний, достигший 14-ти лет?

3. В каких случаях может применяться наказание в виде ареста?

4. Назовите принудительные меры воспитательного воздействия?

Третий учебный вопрос.

Правила поведения в ситуациях криминогенного характера

 Не будет большим преувеличением сказать, что не меньшее количество жертв, чем войны, эпидемии, стихийные бедствия, приносит человечеству преступность, преступные элементы, криминал.Криминальный, криминогенный - это и означает преступный.Для начала, мы поговорим о том, как обезопасить себя от нападения, грабежа и насилия, т.е. о правилах поведения в ситуациях криминогенного характера.

Жизнь и опыт людей показывают, что соблюдение основных правил безопасного поведения: предвидеть опасности, избегать их по возможности, действовать грамотно и решительно — позволяют уберечь себя от возможных опасностей криминального характера.

Статистика преступлений говорите многоликости криминальных ситуаций. Вместе с тем их можно разделить по месту совершения: например, в доме и вне вашего жилища, а также по целям: это преступления против личности или с целью овладения имуществом. Назовем некоторые экстремальные ситуации криминального характера. Это, прежде всего, жилище и его защита. Здесь применяются: запоры окон и дверей, балконов, охранная сигнализация, информационная безопасность и страхование имущества. К зоне повышенной криминальной опасности относятся вокзалы, парки, стадионы, пляжи и другие места скопления людей. Опасны ситуации, связанные с
применением оружия, в том числе и провокационные, а также захваты и угоны транспортных средств. Во всех этих ситуациях необходимо знать правила поведения при контакте с террористами и преступниками. Дать какие-либо конкретные рекомендации на все случаи жизни практически невозможно, но предвидеть криминогенную ситуацию гораздо проще, чем действовать в ней. Прежде всего, следует быть внимательным, научиться замечать мельчайшие детали, анализировать критическую ситуацию, т. е. научиться чувствовать, откуда и в какой момент может появиться преступник.Если, все же, вы столкнулись лицом к лицу с преступником, нужно постараться запомнить приметы, по которым его можно будет задержать и вести следствие:

запомните, как он был одет и какой примерно его возраст;

какие волосы на голове, длинные они или короткие, какого цвета или он лысый;

цвет глаз, глубоко они сидят или навыкате;

какого размера у него рот, нос и уши;

особенности лица: шрамы, усы, борода и т.д.;

наличие на теле татуировки, на каком месте и что на ней изображено.

Выработайте у себя привычку внимательно осматриваться, попадая в новое место. Категорически стоит отказаться, особенно девушкам, от вечерних прогулок через пустыри или заброшенные строительные площадки. Лучше сделать крюк и пройти по людной улице, чем сэкономить десять минут и стать жертвой преступников. Если все же возникла необходимость пройти по безлюдному участку, то подождите, пока появятся люди из метро или автобуса. В крайнем случае, попросите кого-нибудь вас проводить, но при этом будьте особо осторожны. Избегайте помощи лиц в состоянии опьянения, неопрятно одетых и ведущих себя развязно. Лучше всего обратиться к милиционеру, военному или человеку, гуляющему с собакой.

При движении в ночное время держитесь подальше от зданий, чтобы из-за угла или из подворотни кто-то неожиданно не выскочил. Если впереди на пустынной улице стоит автомобиль с людьми, лучше обойти его стороной.

При подходе к дому убедитесь, кто заходит вместе с Вами в подъезд - житель дома или подозрительный попутчик, преследователь. Не следует входить в лифт вместе с незнакомыми людьми, особенно с пьяными или возбужденными. При ожидании лифта опасно стоять напротив дверей, нужно отойти чуть в сторону, чтобы вас не могли втолкнуть силой. Если вас преследуют на лестнице, то не стесняйтесь, звоните в двери соседей и зовите на помощь громкими криками «Пожар». Возможен приход незваных гостей в Вашу квартиру. Поэтому никогда не открывайте дверь, если не знаете, кто звонит, особенно если вы дома одни. Мы считаем, что в своем жилище живем как в крепости, однако, к сожалению, это не всегда так, и у себя дома мы можем подвергаться нападениям преступников. Чтобы не допустить злоумышленников в свое жилище, необходимо поставить надежные двери, решетки на окнах и охранную сигнализацию.

Находясь в общественных местах, необходимо вести себя осторожно - не вступайте в споры и ссоры, не пытайтесь усмирить опасно ссорящихся людей. В магазине не пересчитывайте крупные деньги, не афишируйте дорогостоящие вещи.

В общественном транспорте также необходимо соблюдать ряд правил - не садитесь поздно вечером в пустой автобус или троллейбус, а если садитесь, то ближе к водителю, не держите деньги и документы в заднем кармане брюк.

Никогда не пейте предложенных посторонними людьми никаких напитков, . в них могут быть подмешены снотворные или наркологические вещества.

На этом занятии Вы узнали, что жизнь и здоровье часто зависят
от соблюдения основных правил безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера. Проявление бдительности, предусмотрительности позволит уберечь себя от преступных посягательств во многих случаях.

Вопросы для закрепле­ния:

1.   Приведите примеры экстремальных ситуаций криминального характера.

2.   Какие особенности безопасного поведения в ночное время?

3.   Особенности безопасного поведения в общественных местах и на транспорте?

Объясняюнепонятные вопросы.

Подводя итоги урока, крат­ко останавливаюсь на особен­ностях уголовной ответственности несовершеннолетних и правилах поведения в ситуациях криминогенного характера.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА:

Домашнее задание:

- выучить записи в тетради

- изучить статьи Уголовного кодекса РК.

-прочитать учебник Основы права К.И.Оспанов

Итоги урока: какие моменты урока были наиболее трудны, в чем состоит трудность. Ответы на вопросы. Оценки студентам..

Преподаватель ________________ Блюм С.Р.

Блюм С.Р.

Тема урока Уголовная ответственность несовершеннолетних

Предмет Основы права

Статья в журнале Будут ли они «малышками» зависит от нас.

Участие в республиканской конференции « Человек рабочей профессии это звучит гордо» докладчик

22-24 октября 2012 года повышение квалификации «Использование практических методов в процессе обучения юридических дисциплин»

17 апреля 2010 года присвоена первая категория

Обобщение опытом СКППК

8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92857-konspekt-uroka-ugolovnaja-otvetstvennost-neso

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки