- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока производственного обучения
ЛИСАКОВ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ
ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
БЕКІТЕМІН:
ӨОЖ жөніндегі
директордың орынбасары
Зам. директора по УПР
______________
ӨНДІРІСТІК ОҚЫТУ САБАҒЫНЫҢ
ӘДІСТЕМЕЛІК ӘЗІРЛЕМЕСІ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Тақырыбы:«Ішкі бұрыштардың сылау»
Тема: «Оштукатуривание внутренних углов»
Мамандығы:«Сылақшы, бояушы, плиткамен қаптаушы»
Профессия: « Штукатур, маляр, облицовщик-плиточник»
Оқу курсы(жылы):бірінші
Курс (год)обучения: первый
Тобы/Группа:ШМО-10
Өндірістік оқытудың шеберлери:
Мастер производственного обучения: Н. Ёлкина
ЦӘК ОТЫРЫСЫНДА ҚАРАСТЫРЫЛҒАН
ЖӘНЕ МАҚҰЛДАНҒАН
_____ ______________ 20___ ж.
№ _______
РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА
НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК
_____ ______________ 20___ г.
№ _______
ЦӘК ТӨРАЙЫМЫ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦМК _______________ (Е. Корсун)
2010/2011оқу жылы
ЛИСАКОВ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕЖДІ
ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ӨНДІРІСТІК ОҚЫТУ САБАҒЫНЫҢ ЖОСПАРЫ №24
ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ №24
Топ/
Группа ШМО-10
Мамандығы:
Профессия: Штукатур, маляр, облицовщик-плиточник
Бағдарламаның тақырыбы: Обучение первичным навыкам штукатурных работ
Тема программы:
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока:Оштукатуривание внутренних углов
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
Обучающая: научить учащихся самостоятельному оштукатуриванию внутренних углов ,обобщить, систематизировать знания, умения и навыки учащихся по пройденному материалу и проконтролировать их степень усвоения
Дамытушылық:
Развивающая:развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении штукатурных работ.
Тәрбиелік:
Воспитательная:воспитывать познавательные интересы; прививать целеустремленность, желание трудиться по избранной профессии, умение побеждать, прививать навыки взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля; чувство бережного отношения к материалам и каждой минуте рабочего времени
Сабақтың түрі:
Тип урока:комбинированный
Сабақтыңәдісі:
Метод урока:словесный, практический, наглядно-демонстрационный
Аралык пәндік байланыс:
Межпредметная связь: технология оштукатуривания поверхности, материаловедение, охрана труда.
Материалдық-техникалық және дидактикалық жабдықтау:
Материально-техническое и дидактическое оснащение: учебные кабинки, растворные ящики, инструменты, инструкционные карты,
Структура и ход урока
№ этапа | Найменование этапа | Содержание | Время (мин) | Средства |
1 | Организационный этап | 1. Приветствовать обучающихся, проверить: - готовность к уроку; - присутствие обучающихся. 2. Проверить внешний вид и санитарное состояние. Психологический настрой. | 5 мин | Слайд № 1 |
2 | Вводный инструктаж | 1. Акцентировать внимание обучающихся на использовании рейтинговой оценки знаний и умений во время урока. Ознакомление с: - планом урока. - структурой и формой урока Задание №1расшифорвать тему урока - цели урока | 45 мин | Слайд № 2,3,4 |
2.1 | Повторение пройденого материала (активизация знаний и умений) | Повторить знания обучающихся по материалу, пройденному на предыдущих уроках. Задание № 2. Блиц опрос. | 5мин. | Прил. 1 |
2.1.1 | Опрос по пройденным темам | Задание № 3. Графический диктани | 7 мин | Прил. 2 Слайд № 5,6 |
2.1.2 | Повторение техники безопасности | Задание № 4. Необходимо найти на предложенных фотографиях типичные нарушения техники безопасности при выполнении штукатурных работ. | 5 мин | Слайд № 7,8,9,10. |
2.2 | Проверка домашнего задания | Задание 5. Домашнее задание Инструменты необходимые для урока, перевести название на казахский язык, объяснить назначение инструмента и показать способы работы этими инструментами | 10 мин | |
2.3 | Объяснение и закрепление нового материала | 1.Подготовка поверхности 2.Нанесение раствора 3.Разравнивание раствора 4. Затирка 5. Самостоятельная работа учащигося. Обратить внимание обучающихся на: - рациональную организацию рабочего места; - самоконтроль, взаимоконтроль и межоперационный контроль в процессе выполнения работы; - соблюдение техники безопасности. - экономичное использование материала | 25 мин | Слайд № 11, |
III | Основной (текущий инструктаж) | Типичные ошибки при выполнении задания: - плохая подготовка инструмента ; - неправильная подготовка поверхности к работе - низкое качество нанесения раствора на поверхность; - несоблюдение промежуточного контроля выполняемых работ . | 250 мин | |
3.1 | Первый обход | проверить организацию рабочих мест; подготовка рабочего инструмента | 10мин | Ннабор штуктурного инструментая, |
3.2 | Второй обход | проверить соблюдение правил техники безопасности | 15мин | Набор штуктурного инструмента |
3.3 | Третий обход | - проверить качество подготовки поверхности - проверить правильность выполнения трудовых приемов; - уровень самоконтроля. | 20мин | Ннабор штуктурного инструмента |
3.4 | Четвертый обход | проверка правильности выполнения процесса набрасывания раствора разравнивания раствора и затирки штукатурки проверка правильности использования инструмента индивидуальное инструктирование. | 10 мин | Набор штуктурного инструмента |
3.5 | Пятый обход | - оценить состояние рабочих мест; - экономия материалов; - индивидуальное инструктирование; | 20мин | Набор штуктурного инструмента |
3.6 | Шестой обход | - готовность выполненной работы к сдаче; - принятие выполненной работы. уборка рабочего места уборка инструмента | 20мин | Ннабор штуктурного инструмента |
IV | Рефлексия (заключительный инструктаж) | Подвести итоги работы, отметить какая из малых групп и кто из обучающихся показали лучшие результаты. Обсудить наиболее характерные ошибки и недочеты в работе. Сообщить оценку каждого обучаемого. Рефлексия. Построение модели личности профессионала. | 15 мин |
Приложение №1
Блиц опрос
Вопросы для звена №1
Инструмент для набрасывания раствора на поверхность?
Ответ: штукатурная кельма
Затирку выполняют двумя способами вкруговую и.
Ответ: вразгонку
Второй слой штукатурного намёта?
Ответ: грунт
Какой раствор используют для обрызга?
Ответ: жидкий
Из скольких слоёв состоит простая штукатурка?
Ответ: двух.
Вопросы для звена № 2.
Какой песок применяют для накрывочного слоя?
Ответ: мелкий
Инструмент, предназначенный для очистки поверхности?
Ответ: металлическая щётка
Первый слой штукатурного намёта?
Ответ: обрызг
Толщина высококачественной штукатурки?
Ответ: 20мм
Инструмент для разравнивании раствора?
Ответ: полутёрок
Вопросы для звена № 3.
Инструмент, предназначенный для затирки штукатурки?
Ответ: тёрка
Третий слой штукатурного намёта?
Ответ: накрывка
Из скольких слоёв состоит улучшенная штукатурка?
Ответ: трёх
Инструмент для намазывания и разравнивания раствора?
Ответ: сокол
Какой инструмент используют для заглаживания поверхности?
Ответ: гладилка
Приложение № 2
Задание № 3. Графический диктант.
Можно ли использовать подмости для работы на высоте? (да)
Можно ли тёркой разравнивать раствор? (нет)
Можно ли соколом наносить раствор на поверхность? (да)
Простая штукатурка состоит из одного слоя?(нет)
Перед нанесением штукатурного раствора поверхность смачивают?(да)
Для обрызга используют жидкий раствор?(да)
Назначение накрывки - выравнивание поверхности.? (нет)
Первый слой штукатурного намета не разравнивают.(да)
Грунт третий слой штукатурного намёта? (нет)
Нужно ли затирать поверхность? (да)
Раствор можно намазывать соколом и полутером? (да)
Существует ли способ затирки « вдогонку»? (нет)
12 – 5 балов
10 – 4 балов
8 – 3бала
Прилолжение №3
Необходимо найти на предложенных фотографиях типичные нарушения техники безопасности при выполнении штукатурных работ.
Прилолжение №4
Домашнее задание
Инструменты необходимые для урока, перевести название на казахский язык, объяснить назначение инструмента и показать способы работы этими инструментами
ФАСОНДЫ ЖАРТЫЛАЙ ТЕГІСТЕГІШ
ФАСОННЫЙ ПОЛУТЁРОК
КЫРҒЫШ
ТЁРКА
ЖАРТЫЛАЙ ТЕГІСТЕГІШ
ПОЛУТЁРОК
Прилолжение №5
ИТК
(ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА)
Оштукатуривание внутренних углов (лузг).
№ п/п | Последова- тельность операций | Способ производства работ | Инструменты, инвентарь | Эскиз |
1. | Подготовка кирпичной поверхности | 1. Очищают поверхность от пыли и грязи металлическими щетками 2. Оставшуюся пыль удаляют со стены щетками. 3. смачивают поверхности | Металлическая щётка Кисть макловица Кисть мочальная Ведро | |
2. | Нанесение раствора на поверхность | 1.Нанесение раствора в углы 2.Выравнивание и уплотнение | Кельма штукатурная Полутёрок | |
3. | Разравнивание раствора | Разравнивание раствора в углах в вертикальном положении вниз, вверх | Полутёрок | |
4. | Натирка углов. | натирка углов | Фасонный полутёрок, |
Приложение № 6
Рефлексия
Самоанализ урока производственного обучения.
Тема: Оштукатуривание внутренних углов.
Тип урока: комбинированный, включающий совершенствование трудовых приемов и операций по штукатурным работам.
Метод урока: словесный, наглядно-демонстрационный (деловая игра, презинтация, технологическая карта); практический (самоконтроль, взаимоконтроль, упражнений практических заданий) ; репродуктивный (самостоятельное выполнение упражнений).
Форма организации учебного занятия: побригадно, по звеньям, индивидуально.
На данном уроке ставились следующие цели:
- научить учащихся самостоятельному оштукатуриванию внутренних углов ,обобщить, систематизировать знания, умения и навыки учащихся по пройденному материалу и проконтролировать их степень усвоения
- развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении штукатурных работ.
-воспитывать познавательные интересы; прививать целеустремленность, желание трудиться по избранной профессии, умение побеждать, прививать навыки взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля; чувство бережного отношения к материалам и каждой минуте рабочего времени.
1.Принципы доступности обучения – соответствие учебного материала индивидуальным способностям, уровню подготовленности учащихся, на уроке привлекаются все учащиеся.
2.Принцип сознательности и активности – умственная и речевая активность учащихся, самостоятельность мысли и действий, умение отстаивать свои взгляды.
3.Принцип наглядности обучения – использование компьютера, инструкционной карты, отделочные материалы.
Каждый этап урока решает определённую задачу обучения:
-устная работа даёт возможность проверить знания теории, повышает уровень грамотности, а при систематизации изученного материала, развивает логическое мышление, речь память;
-практическая работа носит проблемный характер - научить учащихся выполнять оштукатуривание внутренних углов
-использование компьютера - способствует развитию зрительных восприятий.
После данного учащиеся должны уметь:
Соблюдать технологическую последовательность операций.
Подготавливать поверхность под оштукатуривание
Умело работать с инструментом
Набрасывать и разравнивать раствор
Выполнять затирку фасонным полутёром
Выявлять ошибки, неточности и дефекты в работе.
Должны знать:
1.Технологию оштукатуривания поверхности
Как правильно подготавливать поверхность под оштукатуривание
Требование безопасности труда при выполнении штукатурных работ.
Иметь понятие о штукатурных работах
Домашнее задание: носит обязательный и творческий характер.
Цели урока в основном достигнуты: учащиеся слушали и доводили свою позицию до других, убеждали устно, планировали свою работу на основании задания, правильно выполняли технологический процесс, проводили самоконтроль выполненной работы, учились логическому мышлению и самостоятельности. Задания выполнялись как в составе звеньев так и индивидуально. Научились работать командно в составе звена, умению общаться, оказывать друг другу помощь.
Практическое задание оценивалось по рейтинговой системе: на <5>- на <4>- .
Учащиеся научились правильно выполнять оштукатуривание внутренних углов
Допущенные ошибки имеющие место недоработки
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Как их устранить
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Мастер п/о ________________________
_________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92919-metodicheskaja-razrabotka-uroka-proizvodstven
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.