- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Хлеб всему голова»
ГКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13 VIII вида»
Внеклассное занятие
в 6 классе по теме:
«Хлеб всему голова»
Учителя: Фисун В.Ю.
Павлов В.Н.
2013 г.
«Мне больно, когда я, случается, вижу,
Что хлеб недоеденный брошен бесстыже».
П. Бровка
Цели:
1. Расширить знания учащихся о выращивании зерновых культур;
2. Коррекция эмоционально-волевой сферы детей на основе воспитания бережного отношения к хлебу;
3. Привитие любви к труду, уважения к людям труда.
Наглядность и оборудование: ноутбук, медиапроектор, тема занятия, эпиграф занятия, пословицы о хлебе.
I. Организационный момент.
Цель:эмоциональный настрой учащихся назанятие.
Добрый день! Наше занятие будет интересным для тех, кто пришёл сюда внимательно слушать, активно мыслить и хорошо запоминать.
II. Вступительная беседа.
1-й Вед. Существуют понятия, ценность которых не вызывает ни у кого сомнений. Это Родина, родители, правда, хлеб…. С древнейших времён к хлебу относились по-особому. Хлеб сравнивали с солнцем, с самой жизнью, о нём говорили, как о живом существе, - кормилец. Хлеб, без которого не обойтись. Хлеб, который отождествляли с жизнью, без которого жизни просто нет. Маленький росточек, стройный колосок с маленькими зёрнышками даёт начало огромному полю. А из выращенной пшеницы ценой труда многих людей появляется хлеб, который мы покупаем в магазине: буханки, булки, калачи и бублики.
2-й Вед. Не ошибусь, если скажу, что особым уважением хлеб пользуется у пожилых людей. Так как только им довелось пережить страшные голодные годы, когда хлеб пекли не из белой пушистой муки, а из картофельных очистков, из коры молодых деревьев, добавляя сухую траву и опилки. Но даже такого «хлеба» было недостаточно для того, чтобы накормить работающих мужчин и худых, вечно голодных малышей.
1-й Вед. Только люди пережившие военные годы и голодные послевоенные годы, когда пшеничные поля сжигали – только бы они не достались врагу, когда ходили за комбайнами и собирали каждый упавший колосок, каждое зёрнышко, а дети в хлебном магазине в окружённом фашистами Ленинграде терпеливо стояли в очереди за крошками, которые падали на стол, когда продавец отпускал хлеб по карточкам. Эти люди знают цену хлебу. Нельзя забывать, что в хлеб вложен труд миллионов людей, в нём отражена великая и трагическая история человечества.
2-й Вед. Вы, ребята, наверное, уже поняли, что наше занятие посвящено – Его Величеству Хлебу.
III. Слово детей.
Гойдош М. Кто-то любит с маслом, кто-то любит с сыром.
А иной и с мясом или же с кефиром.
Кто-то любит чёрный, кто-то любит с маком,
Или запечённый.
Он бывает длинным, но бывает узким.
Кто-то любит с тмином или же французский.
Он зерно, он колос, он мука и тесто.
За праздничным столом Он знает своё место.
1-й Вед. Издревле на Руси существовал обычай дорогих гостей встречать хлебом-солью. Как вы думаете, почему?
2-й Вед. Правильно, Хлеб для дорогого гостя – это знак уважения к нему, так как хлеб на Руси был самым значимым продуктом.
2. Ученица Несват О. Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим….
3. Ученик Дадаев Н.Сейчас нет ничего сложного в том, чтобы купить хлеб. Но так было не всегда. В старину люди ели только тот хлеб, который пекли сами, купить его было невозможно. Дом, где пекли хлеб, считался богатым, зажиточным. Мы едим хлеб и не задумываемся, что его путь к нам на стол очень долог.
2-й Вед.Как же делают хлеб? Много людей должно потрудиться, чтобы мы с вами съели кусочек хлеба к завтраку или обеду. Сначала хлеб надо вырастить. Для этого всю весну и лето трудятся хлебороб, агроном и хлебопашец. Собрав урожай зерна, надо очистить его от примесей и сорняков, перетереть зёрна в муку. Сейчас эту работу выполняют машины под руководством людей на мукомольных заводах, а раньше крестьяне мололи муку на мельницах и жерновах. Потом мука поступает на хлебопекарный завод, где специалисты выполняют разные операции: следят за тем, как выпекается хлеб в жарких печах, вылавливают бракованные изделия на конвейере, упаковывают хлеб, укладывают в передвижные контейнеры, везут на специальных машинах в магазины. Посмотрите, как много людей задействовано в этом процессе, а мы зачастую выбрасываем остатки хлеба.
5. Ученик Гасанов Р.Нередко куски хлеба валяются на дороге или среди мусора, дети играют хлебом за столом. А у крестьян, которые сами растили хлеб, было правило: Каждую крошку – в ладошку». Хлеб берегли, не давали пропасть понимали его истинную цену.
6. Ученик Годун А.В Музее блокады Санкт-Петербурга хранится прозрачный кусочек хлеба – когда-то это был дневной паёк жителей осаждённого немцами города.
7. 2-й Вед. Во время Великой Отечественной войны Ленинград был окружён фашистскими войсками. Запасы продовольствия в городе иссякли, а людям нужно было продолжать работать, спасать себя и близких от бомбёжек и обстрела. Единственной связью с внешним миром стала автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера. По ней в зимний период осуществлялись доставка в город продовольствия и боеприпасов, эвакуация раненых. Её называли Дорога жизни. Люди постоянно умирали от голода и холода. Очереди за хлебом были огромные. Его выдавали по карточкам. Дневная норма хлеба на один день составляли: для рабочих – 250 г, для служащих – 125 г, для детей – 125 г.
8. Ученица Ярошенко Е. Выжить в этом аду горожанам помогла вера в помощь «Большой земли», которая где-то рядом, стоит лишь потерпеть. Каждый ждал наступления того дня, когда враг будет повержен, изгнан с территории нашей Родины, но далеко не всем удалось дожить до Победы.
1-й Вед. Как вы думаете, ребята, зачем мы с вами заговорили о хлебе? О чём вы задумались после нашего мероприятия?
IV. Итог занятия.
1. 2-й Вед. В заключение послушайте стихотворение Николая Рыленкова.
Ученик Гасанов Р. Кто Землю сам пахал, тот за столом
Разрежет хлеб, не уронив ни крошки,
Стянув на свежей скатерти узлом
В дни страды исхоженные стёжки.
Я тоже в поле вырос и окреп,
Шёл не прохожим по родному краю
И по тому, как люди ценят хлеб,
Себе друзей в дорогу выбираю.
2. Заключительная беседа.
- Понравилось вам занятие?
- Что нового вы узнали?
- Что мы всегда должны помнить?
- Почему говорят: «Хлеб – всему голова»?
3. Угощение хлебом.
Вед.Отведайте хлеба и почувствуйте ещё раз его вкус, его аромат, его силу. Ешьте его с душой и любовью и благодарите людей, которые его вырастили. Навсегда запомните слова П. Бровка Мне больно, когда я, случается, вижу, что хлеб недоеденный брошен бесстыже».
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92990-vneklassnoe-zanjatie-hleb-vsemu-golova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Предшкольная подготовка»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.