Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2015

Игра занятие «Путешествие по стране Грамотеев»

Савенкова Ирина Алексеевна
учитель начальных классов
Игра-занятие «Путешествие по стране Грамотеев» — это увлекательное мероприятие для проведения предметной недели по русскому языку в начальных классах. Материал помогает закрепить знания по фонетике, лексике и грамматике в интерактивной форме. Ученики отправляются в виртуальное путешествие, выполняя интересные задания, головоломки и ребусы. Такой формат развивает интерес к изучению русского языка, улучшает память, внимание и логическое мышление у школьников. Подходит для использования на уроках и во внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Игра-занятие

«Путешествие по стране Грамотеев»

Цели:

в доступной форме рассказать учащимся о пользе изучения русского языка, чтения, о том, как важно быть грамотными; закреплять изученные правила в ходе выполнения различных упражнений;

развивать интеллектуальные способности;

воспитывать интерес к изучению русского языка, литературного чтения.

Ход занятия:

Сообщение темы и целей занятия.

Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по удивительной стране, которая называется – страна Грамотеев.

Вы хотите там побывать?

А кто из вас знает, что это за страна? Кто там живёт? (Ответы детей)

- Кто-то из вас может подумать, а так ли важно быть грамотным? (Ответы детей)

- И вообще не обязательно быть грамотным. Написал кое-как: кому нужно, тот поймёт.

Однако представьте себе такую картину.

Вы стоите на пороге ярко освещённого праздничного зала, в котором ваши одноклассники собрались на …бал. Да! На самый настоящий бал, как тот, на котором побывала Золушка.

К этому балу ребята готовились долго, а вам лень было. Но посмотреть на него хоть одним глазком захотелось. И вот вы оказались на пороге праздничного зала в грязной одежде, с запачканными руками и чумазой физиономией. А там все такие нарядные, красивые, весёлые!

И вдруг – о, ужас! - кто-то схватил вас за руку и вытащил на середину зала. Как вам стало неуютно среди весёлых и счастливых «принцев» и «принцесс»! Тем более что в глубине души вы знали, что всё произошло по вашей вине - из-за лени.

Именно так неуютно чувствует себя среди грамотных людей тот, кто не в ладу с правописанием, кто занимается им кое-как. Он боится написать письмо, записку и т.д. Ему постоянно кажется, что все знают, какой он безграмотный, и вот-вот найдут у него ошибку.

Дети, это моё вступительное слово было как бы входной дверью в страну Грамотеев.

В этой стране много городов. В каждом городе живут сказочные жители. Им очень нравится загадывать гостям загадки, задавать вопросы. Я думаю, что если вы любите русский язык и чтение, то это путешествие будет для вас полезным.

Подготовка к путешествию у нас уже прошла, мы заранее купили билеты. Заняли места в поезде.

Итак, начинается путешествие по лабиринтам страны Грамотеев.

Располагайтесь поудобнее!

(Звучит мелодия песни В. Шаинского «Голубой вагон»)

Путешествие наше будет длится долго – целую неделю!

Н

Понедельник

а доске:

1 день

Начинается первый день нашего путешествия – понедельник, вот уже виднеется город, к которому мы подъезжаем – город Заколдованных слов.

Кто- то из жителей этого города заколдовал слова, они у вас на билетах, дома вы их должны были расколдовать (слова с изменённым порядком букв).

(дембу нимавльныте льныратеста тиаквны)

Будем внимательны, старательны, активны!

Это будет девиз нашего путешествия.

«Путаница». На доске записаны слова с изменённым порядком слогов:

Ро-со-ка, ба-со-ка, тё-ко-нок, плё-цы-нок, ко-ва-ро, ку-ца-ри, те-нок-лё.

(Нужно записать слова, восстановив правильный порядок слогов.)

-Найди среди этих слов лишнее слово. (сорока)

« Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает».

На доске записаны « заколдованные» слова, в каждое из которых вставлен лишний слог:

Сапохар, пераченье, хадулва, васуренье, сугрохари, грукрыши, кабрыкао, коранфеты, патустила, балиранки, пипорожки, оребрихи.

(Нужно расколдовать слово, прочитав его правильно без лишнего слога)

Читает каждое слово тот, кто первым обнаружит лишний слог. Прочитав правильно, победитель получает «вкусное» слово, которое и является сюрпризом.

(Звучит музыка)

2 день

Во второй день недели мы оказались в городе Начинающих Знаек.

Здесь вы внимательно слушаете мои вопросы и отвечаете на них:

Какими буквами можно обозначить мягкость согласных звуков при письме?

Сколько букв в алфавите? А сколько букв в алфавите между буквами А и Я?

Какие буквы обозначают только твёрдые звуки?

Каких букв больше гласных или согласных?

А гласных больше звуков или букв?

Записать и указать количество слогов, букв, звуков в словах, объяснить почему
1 ряд – большая, 2 ряд – еловая, 3 ряд – письмо

3 день

Город Грамматических игр

Играть любим все. Игра активизирует мышление, память, внимание. Особенно коллективная игра. Грамматическая игра – дело серьёзное.

Предлагает Слоговик.

Измените слова так, чтобы в каждом было 2 слога: дом, сад, дуб, куст, дождь, лист.

Только 1 слог: блины, грибы, звери, двери, кони, колья.

Конкурс знатоков. (На доске записаны 2 столбика слов с пропущенными буквами. Задача игроков – вставить пропущенные буквы и объяснить.)

Луж… ёж…к

Ш…шки свеч…

Ч…шка маш…на

Щ…кА ч…лок

Отвеч…й отпущ...

4 день

Город Весёлого настроения

Музыкальная пауза (Песни «Алфавит», «Пятёрка по письму».)

5 день

«Литературный калейдоскоп»

Калейдоскоп – быстрая смена чего-либо.

Русский язык и чтение тесно взаимосвязаны, поэтому в этом городе мы с вами поговорим о книге, вспомним известные сказки, героев сказок.

1.Чтение пословиц о книге. Объяснение их смысла.

Книга – лучший друг.

Золото добывают из земли, а знания из книг.

Неграмотный как слепой, а книга глаза раскрывает.

2.Беседа о пользе книг и о бережном отношении к ним.

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище. Книга – это надёжное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книга не только знакомит нас с прошлым, но и позволяет разобраться в настоящем, и словно крылья, уносит нас в будущее. Каждая книга открывает окно в новый мир. Книга – источник знаний.

К книге надо относиться очень бережно.

Самая первая школьная книга для вас – это азбука. По ней мы научились читать, составлять рассказы, сказки. Когда мы начинали работать , то много вспоминали, рассказывали сказки по иллюстрациям, опорным словам.

Сказки очень волнуются, так боятся, что вы их забыли и не помните, что случилось со сказочными героями.

Сказки просят:

-А сейчас

Вы, друзья.

Узнайте нас!

Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке…

- Кто покатился по дорожке?

2) Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то!

- Кому козлята отворили дверь? Куда пропали?

3) – Я, мышка-норушка,

- Я, лягушка-квакушка…

- Кто это? Из какой сказки?

- Кто ещё в теремке жил?

Должно быть, тот теремок до сих пор в поле стоит? Нет?! А что случилось? Где теперь зверушки живут?

( Стук в дверь. Входит Баба – Яга.)

- Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, дорогие! Я ваша старая, добрая знакомая… Как хорошо, что я попала сюда. Слышу – музыка гремит, вижу – веселитесь вы здесь? Про пятёрку по письму поёте. А я вот вам сейчас по чтению поставлю оценку.

Конкурс «Сказочный»

В мире много сказок-

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Загадки про сказки. Вы должны назвать сказку правильно.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несёт её домой.

-Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь:

Названье этой сказки…

Девочка хорошая по лесу идёт

Но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами светится пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку о её пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка, кто же этот зверь?

На загадку можешь отвечать теперь.

Сейчас потолкуем о сказке другой.

Тут синее море, там берег морской.

Старик вышел к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут идёт,

А жадность, ребята, к добру не ведёт.

И кончится дело всё тем же корытом,

Не только не новым, а старым, разбитым.

Возле леса, на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадай-ка без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Баба-Яга:

-Ну, и правда, грамотеи.

Конкурс на лучшего рассказчика сказки.

6 день

Близится к концу наше путешествие.

-Какие дни идут за пятницей?

-Как назвать их одним словом?

Субботу мы проведём в городе Читающих семей («Мама, папа, я – читающая семья!»)

Чтение произведений о книге.

7 день

А теперь мы оказались в городе Кладоискателей.

- Что это за город?

Жители этого города приготовили вам сюрприз. Наша задача – отыскать клад, а где же он, кто как думает?

( Дети находят клад у Бабы-Яги в сказочном сундучке.)

- А что там? ( Подарки за работу.)

3. Итог занятия.

На этом наше путешествие закончилось.

Мы говорим: «До свидания!» всем жителям страны Грамотеев.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93091-igrazanjatie-puteshestvie-po-strane-gramotee

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки