Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2015

Урок по наглядной геометрии в 5 классе по теме: «Четырехугольники»

Петрова Наталья Федоровна
учитель математики
Урок по наглядной геометрии для 5 класса раскрывает тему «Четырехугольники». На занятии изучается классификация четырехугольников и их основные элементы. Ученики научатся решать разные виды геометрических задач: на нахождение неизвестных элементов фигур, построение и доказательство свойств. Для закрепления теоретического материала предусмотрено выполнение теста. В качестве домашнего задания предлагается творческая работа, позволяющая применить полученные знания на практике.

Содержимое разработки

Урок по наглядной геометрии в 5 классе.

Учитель математики

МБОУ Лицей №6 города Воронежа

Петрова Наталья Федоровна

Урок по теме: «Четырехугольники».

Цели: 1) образовательные: ввести понятие четырехугольника, его видов, формировать навык нахождения углов и периметра четырехугольников;

2) развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, математической речи;

3) воспитательные: формирование логического мышления, внимания, памяти, творческого мышления, самостоятельности.

Ход урока.

1.Организационный момент. Сообщить детям тему урока, его цели. Проверить готовность к уроку.

2.Устная работа.

1)Р-?, S-? 2) Р-?, S-?

4см

1 м

2 м

3)Р-? 4) Р-?

2,5 см

2 м

?, на 1,2 м больше

5) Р -? , S-? 6) Р-?

3 м 5 м 1,3 см

7)<В -? , <А=30°. 8) <В=<С=40°,<А-? А

А

С В В С

2) Актуализация знаний.

Ученикам предлагаются следующие вопросы:

В устной работе какие фигуры были рассмотрены? (треугольники и четырехугольники)

Есть ли похожие? (да)

Можно ли их объединить в группы? (да)

Как эти группы мы назовем? (треугольники и четырехугольники)

Какие четырехугольники вы еще знаете? (трапеция)

Какая фигура объемная или плоская? (плоская)

Внутренняя часть

D C

Внутренняя

внешняя часть

Как обозначается четырехугольник?(ABCD) A B

Назовите стороны трапеции, среди них укажите смежные, противоположные.

Назовите вершины и углы четырехугольника.

Назовите диагонали четырехугольника.

Чему равна сумма углов четырехугольника?

Как найти периметр четырехугольника?

Виды четырехугольников

выпуклые невыпуклые

параллелограммы трапеции другие

ромб прямоугольник

квадрат

3.Закрепление материала при решении задач.

1) Выпишите по рисунку названия:

1.треугольников (KMP,MON,BON); 2.параллелограммов (KPOX); 3.прямоугольников (KPOX); 4.трапеций ( XOBC,XKMO).

K

X OOOO

2) Найдите стороны параллелограмм.

А В Дано: ABCD – параллелограмм,

Р(ABCD)=48 см,

АD >AB на 3см.

Найти:AB,BC,CD,AD.

D С

Решение: По свойству параллелограмма АВ=CD,BC=AD. Пусть АВ=CD=х (см), тогда BC=AD=х+3 (см). По условию задачи периметр параллелограмма равен 48 см составим и решим уравнение: х+х+х+3+х+3=48, 4х+6=48, 4х=42, х=10,5 см- АВ,CD, тогда , BC=AD=10,5+3=13,5 (см).

Ответ:10,5см, 13,5 см, 10,5 см, 13,5 см.

3) Найдите неизвестные углы ромба.

А

Дано:ABCD-ромб, <А=84°.

Найти: <В,<С, <D.

B D

C

Решение:

1.По свойству ромба <А=<С=84°,<В=<D.

2.По свойству ромба <А+<С+<В+<D= 360°, значит,<В + <D = 360 - 84 -84 =192°, <В = <D = 192 : 2 =96°.

Ответ:96°, 84°, 96°.

4) Постройте паралллелограмм ABCD по описанию:

1.Луч АК. А К

2.Окр.(А; 4 см) пересекает АК = В. . К

Е А В Е

D

3.Луч АЕ.

А В К

4.Окр.(А; 3 см) пересекает АЕ = D. А В К

5.Окр.(D; 4 см) пересекает окр.(В; 3 см) = С.

E

D С

А В К

6.АВСD - искомый параллелограмм.

E

D C

A B K

5) Докажите, что ромб, у которого один угол прямой, является квадратом.

A Дано:ABCD – ромб,<A=90.

Найти:ABCD – квадрат.

.

B D

C

Доказательство: (заполни пропуски).

<А = <…= 90° по свойству противолежащих углов ромба.

<В + <D = 360° - 2∙ 90° =…°

По свойству ромба …°:2 = 90°- <В или <D.

Итак, <А = <… = <… = <…= 90°и АВ = …= … = … = …, значит, АВСD -…

6.Тест.

Отметьте знаком «+» истинные высказывания, а знаком «-» ложные.

1.Четырехугольник - это многоугольник с 4 углами.(+)

2.Сумма углов четырехугольника 380°.(-)

3.Чтобы найти периметр четырехугольника надо сложить длины его диагоналей.(-)

4.У четырехугольника 3 диагонали.(-)

5.Ромб – это параллелограмм с равными сторонами.(+)

6.У прямоугольнка все стороны и углы равны.(-)

7.У трапеции сумма углов 360°.(+)

8.Квадрат – это невыпуклый четырехугольник. (-)

9.Периметр прямоугольника равен 2а+в. (-)

10.Периметр квадрата равен 4а.(+)

11.Площадь квадрата равна 4а.(-)

12.Площадь прямоугольника равна ав.(+)

13. У трапеции 5 углов.(-)

7.Итог урока.

8.Домашнее задание.

Изготовить модели четырехугольников из цветного картона.

9.Используемая литература.

1.Наглядная геометрия.Шарыгин И.Ф.Дрофа,2013

2.Геометрия.7-9.Атанасян Л.С.М.Просвещение,2012

3.Математика.6.Подсказки на каждый день.Едуш О.Ю.М.Владос,2001

4.Геометрия.8.Рабочая тетрадь.Атанася Л.С.М.,Просвещение,2013.

5.Все предметы школьной программы в схемах и таблицах.Брагин В.Г.М.Олимп,2005.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93235-urok-po-nagljadnoj-geometrii-v-5-klasse-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
