Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2015

План- конспект урока по физической культуре для 5 класса по лёгкой атлетике

Фёдорова Тамара Иосифовна
учитель физической культуры
План-конспект урока по физической культуре для 5 класса по разделу «Лёгкая атлетика». Готовый материал для учителей включает вводную, основную и заключительную части занятия. Конспект содержит цели и задачи, организационные моменты, подборку упражнений для разминки, обучения бегу, прыжкам и метанию. Представлены подвижные игры, методы исправления ошибок и критерии оценки учащихся. Урок соответствует ФГОС и направлен на развитие скоростных способностей, координации и интереса к занятиям легкой атлетикой.

Содержимое разработки

План – конспект урока по физической культуре

для 5 класса по лёгкой атлетике

Место урока в теме: 4 – 5 урок

Тема: Спринтерский бег

Цель урока: Ученик освоит технику спринтерского бега с низкого старта, стартового разбега, бега по дистанции.

Задачи: 1. Обучить командам низкого старта.

2. Способствовать развитию быстроты, ловкости, внимания, координации движений с помощью О.Р.У и специальных лёгкоатлетических упражнений.

3. Формировать потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.

Оборудование: школьная площадка, колодки, свисток, секундомер.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Вид урока: образовательно – обучающий и индивидуальной направленности.

Способы организации: учебно – познавательной деятельности: 1) индивидуальный;

2) групповой;

3) фронтальный;

Технология обучения: игровая, лидерство, здоровьесберегающая.

Продолжительность урока: 45 минут.

п/п

Содержание материала урока

Частная

Задача урока

Дозировка

урока

Организационно

методические

указания

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I

Подготовка к изучению нового материала через повторение, актуализацию знаний

1.

Построение в одну шеренгу.

Класс в одну шеренгу становись!

Совместная деятельность учителя и ученика.

Команды

- какие команды Вы уже знаете?

а) для чего изучаем?

б) где применяем?

Психофизиологическая.

а)подготовить учащихся к предстоящей работе;

б) ходьба, ходьба с заданием;

в) бег, бег с заданием;

Обратить внимание на

правильность

выполнения упражнений на дыхание

Команды учителя:

Класс, в одну шеренгу становись!

Равняясь!

Смирно!

Здравствуйте ребята.

Определить начальный пульс и измерить ЧСС.

Выполнение команд учителя, приветствие, выполнение указания учителя.

Проверка ЧСС (пульс).

2.

Мотивация

учебной деятельности.

Влияет ли выполнение команд на результативность? (тесты)

3.

Сообщение цели урока.

4.

Переход на спортивную площадку.

Организован

но.

5.

Способ организации деятельности:

1)Фронтальный

2)Поточный

Ходьба, бег, прыжки, специально – беговые упражнения.

Организовать

Постепенное включение в работу всего организма.

Разогреть опорно – двигательный аппарат. Следить за осанкой учащихся.

Спина должна быть прямой, следить за вниманием, соблюдать дистанцию и дисциплину.

Следить за работой рук, правильно выносить бедро.

Поворот класса.

«В обход за направляющим – шагом марш!»

Ходьба на носках, пятках, внешней, внутренней стороне ступни.

Перестроение в две колонны:

1.поточный бег с высоким подниманием бедра.

2. с отведением бедра и маховыми движениями голени.

Внимательное выполнение команд учителя.

6.

Построение

Перестроение

Проверка ЧСС за направляющим медленная ходьба. Несколько глубоких вдохов и выдохов для восстановления дыхания. Похвала.

3. прыжки в приседе вперёд.

4. встречная эстафета с этапом до 30 метров

5. медленный бег

Молодцы, хорошо, работаем.

Выполнение команд учителя.

7.

О.Р.У.

И.п. – о.с. руки за головой! Отвести локти в стороны – вдох, свести локти – выдох.

Восстановить дыхание.

За счет расширения грудной клетки и серии глубокого вдоха и выдоха быстро восстанавливается дыхание после беговых упражнений.

И.п – руки за головой.

На счет раз развести локти в стороны – вдох, на счет два свести локти перед собой – выдох.

Выполнение команд учителя.

И.п – о.с. ноги на ширине плеч, руки на поясе, голову повернуть направо, налево.

Повороты выполнять плавно.

Повороты выполнять плавно, медленно.

И.п – о.с. ноги на ширине плеч, руки на пояс. На счет раз – голову повернуть направо, на счет два – налево. Упражнение начинай. Закончить упражнение.

Выполнение команд учителя.

И.п – о.с. ноги на ширине плеч. Правая рука вверх.

Отведение рук поочередно назад.

За счет рывковых отведений рук усиливаем функцию дыхания.

Разогреваем мышцы плечевого сустава туловища.

И.п. – ноги на ширине плеч. Правая рука вверху.

На счет раз, два отводим прямые руки назад.

На 3 – 4 – смена рук.

Выполнение команд учителя

вместе с учителем.

И.п – о.с.ноги на

ширине плеч, руки в замке перед грудью.

1 – выпрямить руки вперед, повернуть кисти ладонями наружу.

2 – и.п.

Разогреваем мышцы плечевого пояса рук, кистей рук.

6-8раз

Следить за осанкой

«Исходное положение – о.с. ноги на ширине плеч, руки в замке перед грудью. На счет раз – выпрямить руки вперед, повернуть кисти ладонями наружу. На счет два принять и.п.

Выполнение команд учителя вместе с учителем.

И.п – о.с.ноги на

ширине плеч. Руки в замке вытянуты вперед.

1 – 2 – повороты туловища направо.

3 – 4 – налево.

За счет скручивания туловища поочередно в стороны растягиваем мышцы туловища

5 – 7 раз

Выполнение упражнения с полной амплитудой.

«Исходное положение – о.с. ноги на ширине плеч. Руки в замке вытянуты вперед. На счет раз – два – повороты туловища направо, на три – четыре – налево».

Закончить упражнение.

Выполнение команд учителя.

И.п – о.с.ноги на

ширине плеч. Руки в замке вытянуты вверх.

1 – 2 –наклоны вправо.

3 – 4 – влево.

Растягиваем и разогреваем мышцы туловища в наклоне.

5 – 7 раз

Наклоны выполнять точно в стороны.

«Исходное положение – о.с. ноги на ширине плеч. Руки в замке вытянуты вверх. На счет раз – два – наклоны туловища направо, на три – четыре – налево».

Закончить упражнение.

Выполнение команд учителя.

И.п. – о.с. ноги врозь. 1 – наклон, коснуться носков ног.

2 – присесть, не отрывая рук от носков ног.

3 – не отрывая рук от носков ног выйти в наклон.

4 – выпрямиться.

Упражнение на растяжку ног, мышц туловища.

Наклон выполняем как можно ниже, сохраняя ноги прямые. Если учащиеся не дотягиваются до носков ног, то наклон сохраняем максимально по их возможностям.

«Исходное положение – о.с. ноги врозь. На счет 1 – наклон, коснуться носков ног, на 2 присесть, не отрывая рук от носков ног, на 3 – не отрывая рук от носков ног выйти в наклон, на 4 – выпрямиться.

Выполнение команд учителя.

Прыжки на месте с подтягиванием колен к груди.

Ходьба по кругу.

10 раз

Выполнять умеренно, дотянуться коленями до локтей.

II

Операционно – деятельностный этап

Изучение команд: На старт! Внимание! Марш!

Построить учащихся вдоль боковой линии футбольной площадки.

Подводящие упражнения

(стоя у опоры):

1.из положения – руки, туловище в небольшом наклоне, оттолкнуться от опоры. Повернуться кругом.

Совершенствовать отталкивание силой от опоры

Обратить внимание на одновременное отталкивание двумя руками от опоры.

Перед тем как приступить к обучению техники низкого старта, мы выполняем несколько подводящих упражнений:

Отойти от опоры на 1,5 шага.

Упереться руками в опору. По сигналу оттолкнуться от опоры и повернуться кругом.

Выполнение команд учителя.

Повернуть класс кругом. Выпады вперед в ходьбе.

20м

Обратить внимание, правильно ли выполняют упражнения. Выявить ошибки. Шагаем широким шагом, спина прямая.

Старт из положения стоя на обоих коленях с опорой на руки.

Совершенствовать технику старта с колен с опорой на руки.

20м

Следить за правильной постановкой рук на старте и одновременным отталкиванием

Стоя на коленях, руки поставить перед линией «домиком». По сигналу оттолкнуться ногами, одновременно отрывая руки от земли, бег.

Четко и внимательно выполнять команды учителя.

Бег в упоре лёжа.

5 сек.

Обучение низкому старту. Объяснение и показ техники «низкого старта».

Колодки заранее подготовлены учителем.

Показываю на подготовленном ученике. По команде «На старт!» школьник встает впереди колодок, приседает и ставит руки за линией старта. Упирается одной стопой в колодку, стоящую впереди, другой – в дальнюю, встав на колено сзади стоящей ноги.Руки ставит на ширину плеч перед стартовой линией. Голова опущена вперед, взгляд направлен на 1 – 2 метра вперед от линии старта. Туловище наклонить вперед, ось от плеч вывести за стартовую линию. Передняя нога упирается в колодку на расстоянии 1,5 – 2 стопы от линии старта, колено сзади стоящей ноги опускается рядом со стопой другой ноги.

По команде «Внимание!»: таз немного выше уровня плеч, линия спины направлена вперед вниз к плечам. Тяжесть тела переносится на руки и переднюю ногу. По команде «Марш!» разогнуть руки в локтевом суставе. Разноименное движение рук и ног.

III

Рефлексивно – оценочный этап

Перестроение в колонну по 4. Выполняют низкий старт по 4 человека.

Ребята, что понравилось Вам сегодня особенно на уроке?

Д/з: Выразите свои мысли об уроке в рассказе.

Обращаю внимание на правильную постановку ног в колодки, рук – на старте.

Правильное выполнение команд учителя.

Подвижная игра «День – ночь» использование игрового ли соревновательного метода. Количество игроков от 5 и более. Для игры требуется ровная площадка размером 30*10м. две команды становятся спиной друг к другу на расстоянии 1,5 – 2метра посередине площадки. Перед каждой командой впереди за 10м находится ее «дом». Одна команда – «День», вторая – «Ночь». Если ведущий произносит слово «день», команда с этим названием убегает в свой «дом», другая догоняет. При слове «ночь» - команды меняются ролями.

Важно чтобы обе команды участвовали в ловле игроков одинаковое число раз.

Сформировать две равноценные команды

Выбирают двух лидеров – капитанов из класса. Капитаны набирают команды.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93430-plankonspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-dl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки