- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Рождество Христово»
Гостюжова О.В., учитель начальных классов в МОУ «СОШ№86» гор. Саратова
Классный час в 3 классе. Тема: «Рождество Христово».
в 3 классе
Цель занятия: познакомить учащихся с событиями, связанными с праздником Рождества Христова.
Основные задачи занятия:
- просмотреть, прочитать и запомнить о встрече святого семейства с пастухами и волхвами;
- обеспечить усвоение нового материала
Воспитательная:
- продолжать духовное воспитание учащихся.
-помочь увидеть связь прошлого и настоящего
Развивающая:
- расширение словарного запаса; развитие фантазии, воображения;
- развивать творческие способности учащихся по формированию развития речи
Аннотация:учащиеся знакомятся с праздником Рождества Христова благодаря просмотру мультфильма, просмотру презентации,чтению Священного Писания, прослушивания церковного песнопения – праздничного тропаря.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Орг. момент 2. Актуализация знаний 3. Сообщение темы и цели урока 4. Изучение нового материала и закрепление Работа с картинкой Итог | Приветствие гостей Скажите ребята, что вы представляете, когда слышите дату 7 января? Представляете, мы с вами не знаем дату рождения наших родственников, прабабушек и прадедушек. В мире нет ни одного известного человека дату рождения, которого, знало бы все население нашей страны. А то, что 7 января это день рождения долгожданного Спасителя, Сына Божия помнят уже более 2тыс. лет. О том, как это произошло в те далекие времена, мы можем прочитать в Священной книге. Знаете как она называется? Хотелось бы вам заглянуть в эту книгу и прочитать о Рождестве Христовом, узнать, где родился Сын Божий, кто пришел поздравить Его семью и почему? Но прежде, чем мы с вами начнем читать, я предлагаю сначала посмотреть об этом событии мультфильм. (серия фильмов «Радость моя» - «Рождество Христово») А теперь я думаю, что если вы внимательно смотрели, то сможете легко понять Священный текст, который сначала я вам прочитаю, а потом вы будите находить в этом отрывке ответы на мои вопросы. Работа с текстом (см. в приложении) - Назовите имена родителей новорожденного Иисуса (слайд 1) - Прочитайте, как Мария и Иосиф оказались в чужом городе. - Кто самый первый узнал о рождении Сына Божия, и как это произошло? Ребята, сейчас на том месте, где Ангел возвестил пастухам эту новость стоит в поле часовня. А само поле так и называется «поле пастухов» (2-3 слайд) - Что увидели пастухи, придя в назначенное Ангелом место? А сейчас в Вифлееме вместо пещеры возвышается большой храм, а место, где стояли ясли – кормушка для скота, отмечено серебряной звездой (4-5 слайд) А над этой звездой в храме находится единственная в мире икона Пр. Богородицы, которая улыбается. И называется икона Вифлеемской.(6-8 слайд) Только самые первые минуты после рождения Сына улыбалась Пр. Богородица, радовалась Своему Младенцу, потому что потом начались скорби и переживания. В м/ф мы с вами видели, что у Богомладенца были еще гости, о которых мы ничего не прочитали. Вспомните, кто они такие? Как нашли Младенца? Что принесли в дар? (9,10,11) Волхвы принесли дары в золотых сосудах: (12 слайд) золото как Царю, ладан – как Богу, а смирну – благовонное масло, которым помазывали умерших как человеку, которому предстоит умереть. Эти дары Божья Матерь хранила всю жизнь, а перед Своим Успением передала Иерусалимской Церкви. Сейчас дары волхвов хранятся на Афоне в монастыре св. Павла.(13,14,15 слайд) Ну, а сейчас я вам предлагаю восстановить рисунок по цифрам (см. в приложении) и проверить, куда направлялись волхвы? (в момент работы учащихся прослушиваем запись праздничного тропаря «Рождество Христово» - Валаамского распева ) - Как вы думаете, забыли ли люди о Вифлеемской звезде? Нет, не забыли. (17 слайд) Она украшает верхушку рождественской елки, а в наше время и новогодней елки и продолжает возвещать о Рождении Спасителя мира Думаю, что теперь вы сможете легко ответить на вопросы, которые я задавала в начале урока. (18 слайд) «Где родился Сын Божий и кто пришел поздравить Его семью?» | Полная готовность к уроку Д ень Рождества Христова Библия (просмотр м/ф «Рождество Христово») Мария и Иосиф Читают первый абзац Ангел возвестил, чтение 2 абзаца Увидели родителей, и лежащего в яслях младенца. Волхвы, звездочеты Шли за звездой и принесли золото, ладан и смирну. у детей получается рисунок, на котором волхвы по Вифлеемской звезде направляются в город(№16) Ответы детей Ответы учащихся |
Приложение.
В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из города Назарета, в город Давидов, называемый Вифлеем, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
В той стране были на поле пастухи, которые содержали на поле ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение!
Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.
И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93985-klassnyj-chas-rozhdestvo-hristovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.