- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Мой край родной»
«Мой родной край»
2класс
Цель:
1.Знакомство с традициями народов, населяющих Кубань
1.Воспитание любви к малой Родине
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей, культурой, традициями народов, населяющих Кубань.
3. Развивать чувство толерантности.
Оборудование: интерактивная доска, диск, фотографии.
I.Вступительная часть:
1)Приветствие учащихся.
2)Орг. Момент. Сообщение темы урока: звучит запись песни «Наш край»
-Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала эта песня? (Потому что говорить мы будем сегодня о нашем крае).
Завтра, 13сентября исполняется 74 года образования Краснодарского края, а через год мы будем отмечать юбилей Краснодарскому краю-75 лет!
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
II.Основная часть. Новая тема.
Рассказ учителя:
с детских лет человеку близко и дорого то место, где он родился, учился и сделал первые шаги в самостоятельную жизнь. Для нас таким местом стал Краснодарский край или, как его называют, Кубань. Край наш красив и богат. Это бескрайние степи и высокие горы, большие леса, реки и лиманы, синяя даль Черного и Азовского моря.
-Как и когда заселялись казаки расскажет Дима Пелихосов
-Каждое государство имеет свои символы, у нашего края то же есть свои символы.
Каждому человеку должны быть хорошо известны символы
государства, в котором он живет. Ведь они сопровождают нас
всю жизнь. Мы не всегда это замечаем, но каждое событие
государственного масштаба происходит под сенью этих
символов.
-Что такое символы государства? ( Флаг, герб и гимн)
- Какой информацией о флаге Кубани вы можете поделиться?
Флаг Кубани – представляет собой прямоугольное полотнище
из трех разновеликих горизонтальных полос: синий, малиновый и
зеленый. Синий символизирует неразрывную связь казачества с Россией -славянством. Малиновый - символ кубанского казачества. Зеленый –вечно побеждающей силы казачества,цвет восстающих народов.
В центре флагарасположен герб золотистого цвета.
. Герб Кубани. В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя
круглыми башнями, с открытыми воротами и швами над башнями.
В золотой верхней части щита орел, на груди его крест Кавказа.
Герб украшен золотыми листьями, соединенными алой лентой.
Гимн – это торжественная песня
- Какие правила необходимо соблюдать при прослушании гимна?
- Какие чувства возникают у вас, когда вы слышите гимн? (Чувство гордости…)
Посмотрите на карту нашего края. Она позволяет как бы с большой высоты окинуть взглядом наш край. Бросается в глаза сложное устройство поверхности географического положения. Река Кубань делит край на какие две поверхности? (Горную и равнинную части). Покажите на карте.
-Чем богата равнинная часть?
- А в горной местности что выращивают?
Край омывается двумя морями. Какими? (Чёрным и Азовским)
Назовите и покажите области, с которыми граничит наш край на суше. (На севере – Ростовская область, на юге – Грузия, на востоке – Ставропольский край, на юго-востоке – Карачаево-Черкесия.)
Кубань – многонациональный регион, который населяют представители
более 100 национальностей.
- Какой город является столицей Кубани?
-Кто же является руководителем нашего Краснодарского края?
- Какие ещё города вы знаете?
-Почему о городе Сочи знает весь мир?
-В каком году будет олимпиада?
-Сколько видов спорта
- Назовите мне символы олимпиады
-А чем может гордиться Кубань? (Ответы детей.)
- Правильно, но самое главная гордость любого края, страны – это люди, которые приносят ей славу.
1уч
Люблю тебя, мой край степной,
За широту земли,
За то, что ты передо мной
Дороги расстелил.
2уч
За вас сады и тополя,
Что снились много лет,
За то, что чёрная земля
Рожает белый хлеб.
3уч
Люблю тебя, мой край морской.
Твой ласковый приют,
Где чаек взлёт над синевой,
Как праздничный салют.
4уч
Люблю тебя, мой горный край,
Огромная страна.
С твоих вершин посмотришь вдаль -
Вся Родина видна…
5уч
Нет на свете места уютней,
Нет, людей добрей и милей,
Чем в стране моей величавой,
На Кубани родимой моей.
Физминутка
У каждого народа – свои обычаи, праздники, свои песни и сказки. В них отражается душа народа; уклад его жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов.
Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Это наши корни, наши истоки. Но не менее важно знать и уважать обычаи, ремесла народа, живущего рядом. Ведь мы земляки: у нас одна родина – наша прекрасная Кубань.
Душа народа живет в его песнях. Из далекого прошлого несут они веру, радость, мечту. Но часто звучит в них и тревога. В будни и праздники, в счастье и беде песня всегда рядом с казаком-хлеборобом и воином, защитником отечества
Послушайте частушки
Мы кубанские ребята
Мы танцуем и поём.
Про народные ремёсла
Вам частушки пропоём.
Дайте лён, дайте лён,
Дайте сорок веретён.
Стану прясть – попрядывать
На дружка поглядывать.
Не рубает мой рубанок,
Не пилит моя пила.
Ко мне подружка не приходит,
И работа не мила.
Шила милому кисет,
Вышла рукавица.
Посмотри, мой дорогой,
Какая мастерица!
Моя прялка не прядёт,
Колесо не вертится.
Что – то милый не идёт.
Видно долго сердится.
Шила – шила сарафан,
Исколола пальчики.
А надела сарафан –
За мной гурьбою мальчики!
Мы частушек знаем много,
Мы танцем и поём.
Приходите к нам , ребята,
Мы другие вам споём!
Любят на Кубани, как и везде на Руси, пословицы и поговорки. Это маленькие колодцы народной мудрости, сверкают они в речи, делают ее яркой, красивой.
Попробуйте объяснить следующие пословицы:
А) Казаку в пути и голка важка. (Казаку в походе и иголка тяжела).
В) Много языком робыть – без гроша в кармане быть. (Много болтать – без денег быть).
В) Яка мамка, така и лялька. (Яблоко от яблони не далеко падает.)
Пословицы, поговорки так и сыпались из уст каждого взрослого. Казаки – известные острословы, и именно слово – тот «груз, который в пути не тянет и плеч не набивает, а душу согревает, а то и спасает», так говорит казачье присловье.
У кубанских пословиц и поговорок есть свои особенности, потому что в них отразилась поэтическая история народа.
Кубанские пословицы и поговорки | Русские пословицы и поговорки |
1. Богато будешь знать, рано состаришься. | Много будешь знать, скоро состаришься. |
2. Ни Богу свичка, ни черту кочерга. Ни посла, ни осла. | Ни то ни сё. Ни рыба ни мясо. |
3. Обое рябое. | Два сапога пара. |
4. Хоть на камыши, зато от души. | С милым рай и в шалаше. |
5. У страха глаза, что плошки, а не видят ни крошки. | У страха глаза велики. |
Итог
Как называется край, в котором мы живём? ____________________
Главный город края? ________________________________
Как Краснодар назывался раньше? _____________________________
Как называется район, в котором мы живём? ____________________
Как назывался наш город раньше? __________________________
Учитель.
А какой вы, школьники, можете внести вклад в развитие края
-–( это хорошая и добросовестная учеба и активное участие во внеурочной и внешкольной жизни )Я хочу, чтобы вы любили нашу Кубань, сохранили её красоту и богатства. Хочу, чтобы в вашем сердце оставалось восхищение и величественной красотой гор, и тихой прелестью степных рек, и густых лесов, и водопадов, и бескрайних морских просторов. Я надеюсь, что вы с гордостью будете говорить о том месте, где живёте – о нашем кубанском крае.
Шумят, шумят желтеющие нивы,
Красою сердце веселя.
Родимый край мой,
Край судьбы счастливой,
Земля отцов – моя земля!
Кубанцы очень доброжелательные и хлебосольные люди и мы с вами должны быть гостеприимны, давайте нашим гостям подарим подарки- аппликацию « Подсолушек» который символизирует величие, достаток, прочность и тёплое южное солнце Краснодарского края.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.