- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жизнь, признаки живого, и их относительность
Тема урока «Жизнь, признаки живого и их относительность».
Задачи:
Образовательная:
- расширить представления о жизни и основных признаках живого с точки зрения биологии, физики, химии.
- сформировать эмоционально-целостное отношение к современным проблемам о происхождении жизни на Земле;
Развивающая:
Развитие умения анализировать информацию из различных источников, работать в группе.
Воспитательная:
Воспитание осознанного отношения к ценности жизни, ее значимости.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Технология: Сочетание технологий проблемного обучения, ИКТ, групповой.
Оборудование:компьютер, с выходом в сеть Интернет.
Методы: проблемно-диалогический, репродуктивный, частично-поисковый.
План урока.
Свойства живых систем.
Определение «жизнь».
Появление жизни на Земле.
Ход урока
Свойства живых систем.
ВопросКакие ассоциации у вас рождаются в сознании, когда Вы слышите слова: ЖИВОЙ, ЖИВАЯ, ЖИВОЕ? Ответы учащихся.
Просмотр 2 видео фрагментов: рост сосульки и развитие побега из семени.
http://www.youtube.com/watch?v=m4d4CEyNPcg
http://www.youtube.com/watch?v=nzJYwlq2MAs
ВопросВ ваших ответах звучали признаки: рост, размножение движение. Скажите после того, как вы посмотрели видео сюжеты, у вас мнение изменилось? Ответы учащихся.
Каждый организм, живущий на Земле, представляет систему, которая обладает признаками, отсутствующими у неживых систем. Но среди этих признаков нет, ни одного такого, который бы относился бы только к живым организмам.
Пример: Ледник – способен к росту, подвижен, присутствует обмен веществ с окружающей средой, есть развитие, но нет воспроизведения себе подобных. Камень, упавший со скалы, распадается на массу мелких камней, подобных себе, но они не способны к росту. Не обладают раздражимостью и подвижностью. Поэтому, при описании живого организма, нужно учитывать все свойства живого.
Рассмотрим признаки, отличающие живое от неживого.
Учащиеся работают в группах, заполняя свободные графы таблицы10 минут
Критерии (признаки) живого
Критерий | Характеристика |
1.Сложность и высокая степень организации живых существ | Примером может служить строение клетки или строение сложного, многоклеточного организма (например, организма млекопитающего). |
2. Единство химического состава | |
| Для живых организмов характерна совокупность процессов дыхания, питания, выделения, посредством которых они получают из внешней среды необходимые вещества и энергию, преобразуют и накапливают их в организме, выделяют в окружающую среду продукты своей жизнедеятельности. |
4.Самовоспроизведение (репродукция) | |
5. | Заключается в способности организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение. Она обусловлена стабильностью, т.е. постоянством строения молекул ДНК. |
6. | Способность организмов приобретать новые признаки и свойства, что создаёт разнообразный исходный материал для естественного отбора, т.е. отбора наиболее приспособленных особей к конкретным условиям существования в природных условиях, что в свою очередь приводит к появлению новых форм жизни, новых видов организмов. |
7. | Увеличение в размерах и массе за счет увеличения размера клеток и их числа с сохранением общих черт строения организма. |
8.Раздражимость | |
9.Дискретность | |
| Необратимое и направленное закономерное изменение объектов живой и неживой природы. Для живого представлено онтогенезом (индивидуальным развитием) и филогенезом (историческое развитие). В процессе онтогенеза постепенно и последовательно проявляются индивидуальные свойства организмов, и осуществляется рост. Результатом филогенеза является общее прогрессивное усложнение жизни и всё многообразие живых организмов на Земле. |
| Это свойство присуще как живой, так неживой природе. Обусловлено оно различными космическими и планетарными причинами: вращением Земли вокруг солнца, сменой времён года и т.д. У живых организмов это может проявляться, например, в суточных ритмах сна и бодрствования у человека. |
| Живые тела представляют собой «открытые» для поступления энергии системы. Они существуют до тех пор, пока в них поступают энергия и материя в виде пищи из окружающей среды. В отличие от объектов неживой природы живые организмы отграничены от окружающей среды оболочками (наружная мембрана у одноклеточных, покровная ткань у многоклеточных). |
2. Определение «жизнь».
Вопрос Ребята, а вы умеете составлять синквейн?
Работа по составлению синквейна к понятию ЖИЗНЬ (4 минуты)
Понятие ЖИЗНЬ.
Два глагола
Три прилагательных
Предложение из четырех слов
Существительное.
Обсуждение работ учащихся, по желанию.
Вопрос Ребята, а почему синквейны у нас получились разные?
Обсуждение и подведение к понятию жизнь.
Имеется большое число определений понятия «жизнь», отражающих различные подходы.
Жизнь можно определить, как активное, идущее с затратой полученной извне энергии, поддержание и самовоспроизведение специфической структуры.
Согласно взглядам одного из основоположников танатологии М. Биша, жизнь — это совокупность явлений, сопротивляющихся смерти.
С точки зрения второго начала термодинамики,жизнь — это процесс, или система, вектор развития которой противоположен по направлению остальным, "неживым" объектам вселенной, и направлен на уменьшение всеобщей энтропии.
Задание: Найдите ответы на вопросы 1-4 к §18 или выхода через гиперссылку в сеть Интернет.Самостоятельная работа с учебником 7 минут.
Обсуждение вопроса о сущности живого и неживого с точки зрения законов физики.
Фридрих Энгельс дал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».
Существуют также кибернетические определения жизни. По определению А. А. Ляпунова, жизнь — это «высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул».
Многочисленные определения сущности жизни можно свести к трем основным.
Жизнь определяется носителем её свойств (например, белком);
Жизнь рассматривают как совокупность специфических физико-химических процессов.
Жизнь - как минимально возможный набор обязательных свойств, без которых никакая жизнь не возможна.
Происхождение жизни на Земле.
Одной из загадок в настоящее время остается вопрос о возникновении жизни на Земле, Мы представляем как растет зерно или зарождается жизнь человека, но не можем доказать происхождение жизни на нашей планете.
Ребята, какие Вы знаете гипотезы о происхождении жизни на Земле.
Обсуждение и формулировка гипотез о происхождении жизни.
Д/З: Предлагаю вам разделиться на группы и рассмотреть одну из гипотез с двух точек зрения: За и Против, т. е. вам будет необходимо к следующему уроку подготовить сообщение, желательно с использованием наглядного материала (презентация) на 5 минут.
Рефлексия: Ребята, а если бы вы сейчас составляли синквейн к понятию ЖИЗНЬ. Изменилась ли ваша точка зрения на это? Высказывание учащихся, оценка значимости урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94250-zhizn-priznaki-zhivogo-i-ih-otnositelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Монтессори-педагогика»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.