- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 3 классе «Н. А. Некрасов «Крестьянские дети» отрывок «Мужичок с ноготок»
Тема урока: Н.А. Некрасов «Крестьянские дети» отрывок «Мужичок с ноготок»
Цель:
- познакомить с отрывком из поэмы Некрасова «Крестьянские дети», расширить знания о жизни детей в прошлом.
Задачи:
-создать условия для формирования познавательного интереса к литературному чтению, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
-создать условия для формирования умений слушать, анализировать поэтическое произведение, выразительно читать стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации, ориентироваться в тексте, рассуждать;
-создать условия для осознания сущности поведения героя
-способствовать развитию устной речи, обогащению словарного запаса учащихся;
- способствовать развитию умений работать в парах (группах), выполнять самоконтроль и самооценку;
1. Организационный момент
- Какое у вас настроение?
А чтобы урок пошёл каждому впрок-
Активно включайся в работу дружок!
2.Актуализация знаний, умений и навыков.
-Послушайте отрывки из произведений:
-Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
- Мы за деревней в реке очутились.
Тут мои зайчики точно сбесились:
Смотрят, на задние лапы встают,
Лодку качают, грести не дают.
- В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.
-Что объединяет данные произведения? (Автор всех произведений Н.Некрасов)
- С какими произведениями этого писателя мы уже познакомились?
-Что запомнилось вам из его биографии?
-Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н. А. Некрасов, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника В. Е. Маковского.
- Что вы видите на первом плане?
- Мы видим большую семью у бедного дома. Это крестьянская семья.
- Что вы можете сказать о материальном положении семьи? Как вы определили?
- Дети одеты бедно, худы. Жильё ветхое.
- Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через лазейку в заборе к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке. Поэтому ему было известно все о бедном житье крестьянских детей.
3. Постановка учебной задачи
Посмотрите внимательно на доску.
(На доске надписи: Некрасов, стихотворение, о детях, «Крестьянские дети»)
- Назовите тему урока.
- Скажите, кто будет главным героем произведения?
- Что мы узнаем нового?
- Мы узнаем, как им жилось в то историческое время.
4.Открытие новых знаний
1. Чтение стихотворения учителем
-Послушайте отрывок из поэмы Н.А.Некрасова "Крестьянские дети" – "Мужичок с ноготок"
-Правильно ли мы определили содержание, героев произведения?
- Кто главный герой стихотворения?
- Это очень красивое стихотворение, с интересным интонационным рисунком. Необходимо правильно использовать паузы. Вспомните, какие бывают паузы?
2.Самостоятельное чтение стихотворения
- Откройте учебники на с.122 и прочитайте самостоятельно вполголоса стихотворение. Приготовьтесь к чтению вслух.
3. Чтение вслух. Словарная работа.
Однажды в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
- Что значит "студёная пора"? (очень холодно)
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
- Прочитайте слова. Среди данных слов подберите объяснение слову "хворост"
(сухие сучья, ветви, деревья)
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
(УЗДА- часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями.
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах … а сам с ноготок!
- Скажите, что такое "полушубок"?
(ПОЛУШУБОК Короткая, до колен, верхняя одежда на меху).
- Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? – "Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".
- Что значит "вестимо"? (конечно, разумеется)
(В лесу раздавался топор дровосека.)
А что у отца-то большая семья?
"Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…"
Так вон оно что! А как звать тебя?-
"Власом",
- А кой тебе годик? – "Шестой миновал…
Ну, мёртвая!" – крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал…
4.Беседа по содержанию прочитанного текста.
- Найдите в стихотворении диалог автора и мальчика. Подготовьте чтение вслух по ролям со своим соседом.
- Как зовут мальчика? (Власом)
Сколько ему лет? (шестой миновал)
- Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание.
(В больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах)…
- Подумайте, почему вся одежда велика Власу? (В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому.)
- Где встретил Н.А.Некрасов мальчика? (в лесу)
- В какое время года произошла встреча? (зимой)
- Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.
Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел, был сильный мороз.
- Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз? (С отцом пришёл в лес за дровами. Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым).
- Что узнали о семье, в которой рос мальчик? (большая семья)
- Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.
(Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я.)
- Подумайте, почему мальчик так говорит? (Он понимает важность своей работы в семье.)
Физ/мин.
- Прочитайте слова на доске: идёт, бредёт, шагает, шествует.
- Кто может совершать эти действия?
Идёт ребёнок, бредёт грибник, шагает солдат, шествует король…
- Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему? (Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.)
- Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном? (Не суетится, не резвится, не шалит.) Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений.
- Итак, мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с животными?
- Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.
Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом…
- Почему он так говорит? (Она остановилась. Мальчик кричит так, как кричат взрослые на лошадей, которые замедлили шаг.)
- Как разговаривает Влас? (Грубо и коротко) Найдите подтверждение своим словам в тексте.
- Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
- Почему он так разговаривает? ( Словами "парнище" Некрасов подчёркивает, что мальчик мал и ростом, и по годам. Поэтому он сердито и отвечает.)
Чтение по ролям диалога, исключая слова автора.
Прочитаем по ролям диалог Некрасова и мальчика.
- Прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас. С какой интонацией их надо говорить? (важно, с гордостью)
5.Чтение в парах.
- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.
Продолжение беседы по содержанию прочитанного текста.
- Как вы думаете, как относится автор к мальчику? (Он его любит, с уважением.)
- Почему так решили? (Он называет его ласково "мужичок", "малюточка")
Подумайте, почему Н.А.Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"?
6. Работа на листочках. Выполнение заданий к прочитанному произведению.
- Взяли листочки, заранее приготовленные к нашему уроку и продолжим работу.
Составим описание героя Власа по памятке:
Имя героя.
Три слова-признака героя. (какой?)
Три слова-действия героя (что делает?).
Составь одно предложение о нем.
1. Влас.
2. Он спокойный, маленький, важный.
3. Он ведет, шествует, отвозит.
4. Влас чинно ведет под узцы лошадь.
7. Итог урока.
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Почему стихотворение называется "Мужичок с ноготок"? (Влас - маленький труженик.)
- Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение? (Хотел рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми.)
- Удалось ли ему это?
- "Мужичок с ноготок" любим многими поколениями людей. Народные умельцы вырезали его из дерева. На своих картинах его изобразили В.А. Серов и Зиновьев. Интересно представил образ мальчика О.Мартынюк при работе с деревом. Мужичок с ноготок есть даже на ковре.
- На следующем уроке мы познакомимся с другим отрывком из поэмы "Крестьянские дети".
Оцените свою работу на уроке.
Спасибо всем за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94653-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-na-nek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.