- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи. Коллективное составление текста по сюжетным рисункам. 3 класс
Предмет: русский язык.
Класс:3
Учитель:Козлова Т.Б.
УМК: «Школа России» (автор учебника В. П. Канакина)
Тема:Коллективное составление текста по сюжетным рисункам (под руководством учителя).
Тип:Развитие речи.
Цель: создать условия для развития умения составлять рассказ по сюжетным рисункам
Задачи:
Образовательные.Совершенствовать умение составлять предложения из слов; определять, могут ли предложения составить текст, подбирать заголовок к тексту, делить на части.
Развивающие. Развивать навыки связной устной и письменной речи.
Воспитательные.Воспитывать интерес к предмету через занимательный материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные– используют иллюстрации для решения учебной задачи;
- постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор;мультимедийное приложение к уроку (презентация).
Ход урока:
Этап | Содержание | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности | Вот книжки на столе, Начинаем наш урок. | Личностные: эмоциональный настрой учащихся на работу на уроке |
2.Самоопределение к учебной деятельности Фронтальная работа Проверка домашнего задания Самооценка | Отгадайте загадки: 1). Окраской - сероватая, Повадкой - вороватая, Крикунья хрипловатая - Известная персона. Кто она?.. ворона 2). Если в тучках горизонт, Не забудьте дома …. зонт - Как вы думаете, почему я загадала вам эти загадки? - Послушаем, какие предложения у вас получились. - Какое задание вы выполняли в этих предложениях? - С какой целью вы это делали? (Глагол как часть речи и член предложения) | Познавательные Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос |
3. Постановка учебной задачи | - Что мы развиваем, когда составляем предложения? (свою речь). - Для чего нам это в жизни необходимо? (уметь правильно и излагать свои мысли, грамотно писать предложения). - Сегодня мы продолжим эту работу. -Чему мы будем учиться на уроке? (составлять рассказ по сюжетным рисункам) | |
4. Актуализация знаний Фронтальная беседа | -Что такое текст? (это два или несколько предложений, связанных по смыслу. Текст посвящен определённой теме и имеет основную мысль) - Что такое тема текста? ( это, то о чём говориться в тексте) - Что такое основная мысль текста? (это, то в чём автор хочет убедить читателя) -Что есть у каждого текста? (заголовок, название) -Чтобы озаглавить текст, что необходимо назвать? (кратко назвать тему или основную мысль) -Из скольких частей, обычно состоит текст?(из трёх частей) -Перечисли их? (вступительная, основная, заключительная) -Какие типы текстов различают? (описание, рассуждение, повествование) -Текст повествования, это какой текст?(Повествование — текст, в котором рассказывается о каком-либо событии, случае) Рассуждение — текст, в котором говорится о причинах явлений или событий. | Предметные: актуализация знаний о тексте, видах текста, его составных частей Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос |
5. Физкультминутка | Выполняют учащиеся | |
6. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа по теме урока Фронтальная работа Целеполагание. Работа с учебником Взаимооценка Составление плана рассказа Орфографическая работа 7. Закрепление знаний и способов действий. Самостоятельная Работа | - Дома вы рассматривали сюжетные рисунки, составляли к ним предложения. - Можно ли по этим рисункам составить текст? - Какой тип текста у вас получится? (Повествование или описание) Текст повествование с элементами описания.(Это текст, в котором не только рассказывается о каком-либо событии, но ещё и идёт описание этого события) - Сегодня мы будем с вами, учиться писать текст-повествование с элементами описания. I. Подготовительная работа 1. Восстановите последовательность событий. Какая картинка идёт первая, что происходит на других картинках?(испортилась погода, подул сильный ветер, вырвал из рук девочки зонт, ворона подобрала зонт, сделала для себя новый дом) 2. Ответьте на вопросы. -Что изображено на первой картинке? (девочка, зонт, дерево, погода) -Какая была погода? (погода была плохая, поднялся сильный ветер) -Откройте уч. на стр. 105. Найдите упражнение №180. – Так ли мы восстановили последовательность? Проверьте себя. Оцените нашу коллективную работу. - Может ли быть такое на самом деле? Сведения о воронах. 3. Замените слова близкими по смыслу: Девочка- девчонка, ребёнок, малышка, школьница, ученица. Соорудить - построить, возвести, сделать. Превратиться- обратиться, сделаться, перевоплотиться 4. Подбери как можно больше имён прилагательных к словам Погода – дождливая, пасмурная, плохая, невзрачная. Ветер- сильный, порывистый. Гнездо- уютное, необычное, большое. Птенцы- маленькие, горластые, голодные. 5.Выбор заголовка. - Давайте, выберем наиболее удачный заголовок. - Запишите его. 6. Придумайте заголовок ккаждой картинке. (Различные варианты ответов детей) - Можем мы составить план? Запишем его. II. План. 1. Вступление. III.Опорные слова и словосочетания. - Какие изученные орфограммы нам могут встретиться? (девочка, ворона, ветер, погода). - Как быть, если вы не знаете правильное написание слова? Где его можно найти? ( в словаре) Опорные слова на доске: Дождливая погода, вышла прогуляться, помчал его ввысь, уцепиться лапами, втащить на дерево,натаскать,уютное гнёздышко, горластые воронята, приносить червячков, новый домик, счастливое семейство. - Составьте текст-повествование с элементами описания, используя план, опорные слова и словосочетания. 1.Самостоятельная работа над сочинением. (Письмо по плану и опорным словам) - Запишите текст по плану и опорным словам. Выделите части на письме. 2.Проверка работы. Дети читают свои сочинения. Образец сочинения: Как зонт превратился в гнездо. Стояла дождливая пасмурная погода. Ксюше не сиделось дома. Она взяла большой зонт и вышла прогуляться. Погода ухудшалась. Дождь полил ещё сильнее. Вдруг налетел ветер, выхватил из рук девочки зонт и помчал его ввысь. Ксюша так и не смогла догнать зонт. Мимо пролетала ворона. Она увидела зонт, который кружился в воздухе. Птица уцепилась за него лапами и втащила на дерево. Вороны натаскали в зонтик солому, веточки, мох, и у неё получилось уютное гнёздышко. Весной в нём вывелись замечательные горластые воронята. Они всё время хотели есть. Вороны по очереди приносили им червячков. Вот так зонтик стал новым домиком для счастливого семейства. Поставьте себе отметку. | Предметные: развитие связной устной и письменной речи; умение составлять текст по картинке. Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос, умение вступать с учителем в диалог Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий. Предметные: развитие словарного запаса учащихся Предметные: умение подбирать синонимы; умение подбирать прилагательные; умение составлять из слов предложения Предметные: развитие связной устной и письменной речи; умение составлять текст по картинке, умение составлять план рассказа. Предметные: развитие связной устной и письменной речи, умение составлять текст повествование с элементами описания |
8. Итог Взаимооценка | -Чья работа вам больше понравилась? Почему? | |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке Самооценка. | Закончите предложения: Я сегодня узнал… Я научился… Мне было… Я рад… -Оцените свою работу на уроке (смайликом) | Умение рефлексировать |
Домашнее задание | С. 111 упр 194 (составить текст из деформированных предложений). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94854-urok-razvitija-rechi-kollektivnoe-sostavlenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Методика преподавания информатики»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.