- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира на тему «Природные катастрофы»
Класс: 2 б
Школа:МБОУ СОШ №1 имени В.П.Брюхова
Предмет: Окружающий мир
учебник (Программа школа 2100): учебник: А.А. Вахрушева «Окружающий мир» 2 класс 2 часть «наша планета Земля»
Раздел: Горные экосистемы.
Тема: «Природные катастрофы »
Тип урока: комбинированный
Методы:
Наглядные: презентация;
Словесные: беседа;
Практические: работа в группах
Задачи:
образовательная: познакомить детей с природными катастрофами ;
развивающая:развить умение как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации;
воспитательная: воспитать любовь к жизни.
Материалы и оборудование: учебник: А. А. Вахрушева «Окружающий мир» 2 класс 2 часть, презентация.
Организационный момент.
Здравствуйте дети, сегодня урок окружающий мир проведу у вас я, меня зовут Надежда Владимировна.
Актуализация знаний.
У.Что вы изучали на прошлом уроке?
у.горные экосистемы
У.Отличается ли экосистема у подножия гор от равнины?
Но что можно сказать? (что чем выше в горы тем холоднее)
Раздаю карточки на парту по одной, задача детей установить соответствие.
Выполнить соответствие при помощи стрелки | Выполнить соответствие при помощи стрелки | ||
1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники | 1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники |
Выполнить соответствие при помощи стрелки | Выполнить соответствие при помощи стрелки | ||
1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники | 1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники |
Выполнить соответствие при помощи стрелки | Выполнить соответствие при помощи стрелки | ||
1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники | 1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники |
Выполнить соответствие при помощи стрелки | Выполнить соответствие при помощи стрелки | ||
1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники | 1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники |
Выполнить соответствие при помощи стрелки | Выполнить соответствие при помощи стрелки | ||
1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники | 1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники |
Выполнить соответствие при помощи стрелки | Выполнить соответствие при помощи стрелки | ||
1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники | 1.Очень холодный воздух 2. холодный воздух 3. прохладный воздух 4. теплый воздух | Степи Горные леса Горные тундры Горные ледники |
Основная часть урока.
Фрагмент фильма, про природные катастрофы. 3 минуты
У.Что общего вы увидели в фильме?
у. лавину.
У. лавина относится к чему, что это такое?
у. это катастрофа.
У.Что такое катастрофа? Зачитываю определение сам. Катастрофа — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлекшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта.Скажите, пожалуйста, о каких природных катастрофах вы уже слышали?
у.землетрясения, извержение вулканов, лавины, наводнениях.
У.Как вы думаете, какие из них относятся к природным катастрофам в горах.
у.все эти катастрофы.
У.Правильно, сейчас мы будем говорить о них подробнее.
У.откройте ваши учебники на странице 46. Прочитайте первые два обзаца, и ответьте на вопрос (один ребенок читает, остальные следят), после прочтения, отвечают на вопрос «почему в горах находится опасно?»
у.потому что могут случиться оползни, лавины, сорваться человек, когда поднимается на гору
У. Скажите, пожалуйста, что такое лавина, исходя из картинки на странице 46.
у.это когда много снега сходит вниз с большой скоростью.
У. Послушайте определение лавины: это масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Снежные лавины могут представлять немалую опасность, вызывая человеческие жертвы.
Показ слайда с изображением лавины.
У. как вы думаете, какие меры предосторожности существуют при сходе лавины.
у.не надо ходить в горы одному, и без специального снаряжения.
У. вот что советуют работники противолавинных служб: при выходе в горы нужно учитывать прогноз по пятибалльной шкале, кататься группой и не выходить в опасные районы без знания основ лавинной безопасности. Крайне желательно наличие лавинного приёмо-передатчика позволяющего найти попавшего в лавину. Лавинные рюкзаки с системами надувных подушек способствуют «всплыванию» в снежной толще человека, попавшего в лавину, а также его дальнейшим поискам. При движении по лавиноопасному склону в составе туристической группы каждому участнику следует повязать на талию специальную повязку. Показ слайда как разыскивают людей попавших под лавину. .
У.могут ли у нас быть лавины?
у. да снег на крыше накопленный за зиму сходит в виде лавины).
У.Какие меры предосторожности вы знаете?
у. если видим, что снег находится на краю крыши, то лучше не подходить к крыше, перейти на другую сторону.
Работа в группах.
У. давайте разделимся на пять групп, для совместной работы, но перед работой проведем небольшую физкультминутку, что бы немного отдохнуть.
Физкультминутка. 1 минута
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
У.отдохнули немного, теперь садитесь на места и приступайте к работе. В учебниках ищите информацию, вам дается 5 минут на работу, потом один человек из группы выходит к доске и знакомит остальных с тем, что нашли, рассказывайте также, как мы вместе знакомились с лавиной. Примечание: учитель делит детей на группы, каждой из них раздает карточки с той природной катастрофой которую надо разобрать, а так же информацию на дополнительных листочках, из которых надо выбрать нужную.
у. Дети после работы выходят к доске, рассказывая о том, что нашли.
У. во время самостоятельной работы, учитель помогает детям, а во время, когда они рассказывают, поправляет их. После вместе делаем выводы.
В горах происходят природные катастрофы: лавины, оползни, сели, камнепады, наводнения, землетрясения. В них страдают люди.
И что же может произойти у нас, в нашей местности?(ледоход на Каме). Чаще всего катастрофы происходят, во время перемены погоды.
Домашняя работа. Откройте дневники, и запишите домашнее задание, приготовить сообщение о природных катастрофах.
Итог урока.
- Что мы с вами сегодня изучали на уроке?
- Кто узнал что-то новое на уроке?
Сель
Оползень
Камнепад
Наводнение
Землетрясение
Камнепад — падение обломков горных пород, каменных глыб и крупных каменных масс с крутых горных склонов и стен. Наиболее частые причины камнепадов:
1. Замерзание воды в трещинах вечером и разрушение горной породы расширяющимся льдом.
2. Оттаивание примерзших камней при нагревании склона солнцем.
Причиной камнепада может стать неосторожное движение человека на разрушенном скальном рельефе, камни можно сбросить и неосторожным движением веревки. Случаются камнепады и по вине животных, например коз. наиболее камнеопасны, желоба, крутые долины ручьёв и прочие вогнутые формы рельефа; камнеопасны осыпные склоны. Опасность камнепада необходимо учитывать при выборе тактики восхождения. Очень часто применяют ранний выход, чтобы пройти камнеопасные участки до освещения солнцем вышележащих склонов.
Оползень — отделившаяся масса рыхлых пород, медленно и постепенно или скачками оползающая по наклонной плоскости отрыва, сохраняя при этом часто свою связанность и монолитность и не опрокидывающаяся. Оползни возникают на склонах долин или речных берегов, в горах, на берегах морей, самые грандиозные на дне морей. Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными и водоносными породами. Может вызываться землетрясениями или подрывающей работой моря. Предупредительные мероприятия
Изучите информацию о возможных местах и примерных границах оползней, запомните сигналы оповещения об угрозе возникновения оползня, а также порядок действия при подаче этого сигнала. Признаками надвигающегося оползня являются заклинивание дверей и окон зданий, просачивание воды на оползнеопасных склонах. При получении сигналов об угрозе возникновения оползня отключите электроприборы, газовые приборы и водопроводную сеть.
Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок).
Наводне́ние — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озёрах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.
Наводнения нередко вызываются повышением уровня воды в реке вследствие загромождения русла льдом при ледоходе или вследствие закупоривания русла под неподвижным ледяным покровом скоплениями внутриводного льда и образования ледяной пробки.
Сель — поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов.
Сель возникает в результате интенсивных и продолжительных ливней, бурного таяния ледников или сезонного снегового покрова, а также вследствие обрушения в русло больших количеств рыхлообломочного материала. Иногда сели возникают в бассейнах небольших горных рек и сухих логов со значительными (не менее 0,10) уклонами и при наличии больших скоплений продуктов выветривания.
Места возникновения
Потенциальный селевой очаг — участок селевого русла или селевого бассейна, имеющий значительное количество рыхлообломочного грунта или условий для его накопления, где при определенных условиях обводнения зарождаются сели. Селевые очаги делятся на селевые врезы, рытвины и очаги рассредоточенного селеобразования.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95196-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-na-temu-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.