- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Смена дня и ночи»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Преподаватель по естествознанию: ____________/ О.Ю. Учанина/ | Согласовано: Учитель ______/ М.А. Бабанова/ |
Конспект
урока по окружающему миру
«Смена дня и ночи»
Провела студентка группы ПНК-31: Иванова А.Ю.
Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 22.10.14
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ О.Ю. Учанина /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А. Бабанова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ О.Ю. Учанина /
Тамбов
2014
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели:
1) Дать общее представление о смене дня и ночи на Земле.
2) Объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.
2) Создать условия для развития УУД
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник
Литература:
Учебник «Окружающий мир» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., раздаточный материал.
Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1.Мотивация к учебной деятельности - Здравствуйте ребята! Меня зовут Анжелла Юрьевна. Этот урок окружающего мира проведу у вас я. - Садитесь по своим местам! Ребята, начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания. | Эмоциональный настрой к познавательной деятельности. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Ребята, а кто знает, какое у нас сейчас время суток? Отгадайте загадку: Друг за дружкой чередой Сейчас я предлагаю вам выполнить задание: У вас на столах лежат карточки. 1 вариант – подчеркивает явления, которые происходят днём. 2 вариант - подчёркивает явления, которые происходят ночью. Вариант 1. Подчеркни явления, которые происходят днём. - поют птицы - вылетают совы и летучие мыши - закрываются цветы, складываются листья - летают яркие бабочки - летают мотыльки и ночные бабочки - распускаются цветы Вариант 2. Подчеркни явления, которые происходят ночью. - поют птицы - вылетают совы и летучие мыши - закрываются цветы, складываются листья - летают яркие бабочки -летают мотыльки и ночные бабочки - распускаются цветы | - День - День и ночь |
3. Выявление места и причины затруднения. Ребята, вот мы с вами выполнили задание, о том, что происходит днем, а что происходит ночью. А вот у живых существ нет часов. Как же они определяют время? Молодцы! Ребята! Внимание на слайд рассмотрите иллюстрацию. Какое время суток на ней изображено? Чем, заняты папа и Миша? Прочитайте реплику Лены. Что же получается: в одно и то же время: у нас в России ночь, а в Америке – день? Опыт (глобус и свет) Ребята, перед вами стоит глобус и настольная лампа, глобус-это Земля, а настольная лампа-это солнце, оно освещает со всех сторон глобус? Правильно, оно освещает только одно полушарие. А почему так происходит, кто знает? - Молодцы, сначала в Америке будет день, а у нас ночь. Потом наоборот. Что произошло? Вы, наверное, уже догадались, какая тема сегодняшнего урока? Правильно! Тема сегодняшнего урока «Смена дня и ночи» | - Они обладают чувством времени - Поздний вечер, близится ночь. - По телевизору папа с Мишей смотрят прямую трансляцию футбольного матча - Да - Нет Земля обращается к Солнцу то одной, то другой стороной. Смена дня и ночи «Смена дня и ночи» |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Что мы никогда не увидим ночью на небе? - Правильно! А что такое глобус? Ребята, а как вы думаете, чем отличается Солнце от Земли? Внимание на слайд. Давайте посмотрим правильно ли подписано? Солнце – это планета? Давайте поясним, что такое солнце? - Молодцы! - А Земля- это звезда? А что такое Земля? Правильно! | - Солнце - Это модель Земли - Нет - Солнце – центральное тело Солнечной системы. Солнце – ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело - Нет - Земля - это планета Солнечной системы |
5.Реализация проекта выхода из затруднения Откроем рабочую тетрадь на странице 16 под номером 2 Как называется эта игрушка? Хорошо, мы уже сказали, что глобус - это модель Земли. А как вы думаете, что общего у планеты Земля и волчка. Вокруг чего вращается Земля? Глобус тоже может вращаться вокруг своей оси. За сколько часов Земля сделает полный оборот вокруг своей оси? А как вы думаете, может ли солнце освещать предмет со всех сторон? А почему? - Молодцы, ребята! На освещенной стороне что будет? А на теневой? Правильно! А какова причина смены дня и ночи? 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Ребята, вы, наверное, устали? Физкультминутка. Наши ручки - Как вы думаете, что больше Земля или Солнце? Ребята, наши предки не могли знать большое солнце или маленькое. Оказывается, если нарисовать Солнце размером с крупный апельсин, то Земля окажется размером с маковое зёрнышко. А какова масса Солнца и Земли, знаете? И масса Солнца тоже огромна. Для того, чтобы уравновесить воображаемые весы, на одну чашу надо положить Солнце, а на другую чашу весов 330 тысяч таких планет, как Земля 7.Самостоятельная работа. Работа с карточками. Подчеркните, синим карандашом слова, которые обозначают явления природы, чаще всего происходящие днём, коричневым - ночью.Часть слов не имеет отношения к времени суток, их подчёркивать не нужно. Жара, звёзды, полёт летучих мышей, снегопад, пение птиц, луна на небе, комары, гроза, дождь, Полярная звезда на небе, туман, охота сов, высокое солнце, прохлада. | - Волчок - Земля тоже вращается вокруг своей оси, только у волчка ось настоящая, а у Земли – воображаемая Полный оборот она делает за 24 часа или за сутки. - Нет. Солнце освещает только повернутую к нему половину земного шара. - День - Ночь - Вращение Земли вокруг своей оси. Солнце больше, потому что наша планета вращается вокруг него, поэтому оно больше |
8.Включение в систему знаний и повторение А теперь давайте поиграем. Ребята внимание на слайд! Вы, видите, слова разделены на два ряда, будут показываться изображения дня и ночи, а вы должны определить, с помощью хлопка руки - если это день, и если это ночь, то топаем ногами. Начнем! Давайте представим, как изменился бы наш мир, если вращение Земли прекратилось? Ответить на этот вопрос вам поможет иллюстрация в учебнике. Работа с учебником. Откроем учебник на странице 55. Прочитаем текст, и ответим на вопрос. 9. Рефлексия. Давайте вернёмся к вопросу, который я задала вам в начале урока. Почему в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день? Почему происходит смена дня и ночи? А что еще нового вы узнали на этом уроке? У вас на столах лежат 3 солнышка: радостное, серьёзное и грустное. Выберите то, которое соответствует вашему настроению. Покажите мне. Молодцы! Откройте дневники, запишите домашнюю работу. У меня тоже отличное настроение. Огромное спасибо вам за работу. | - На той части Земли, которая будет освещаться солнцем - будет очень жарко, будет недостаток питьевой воды; На той части Земли, которая не будет освещена солнцем – будет очень холодно, не будут расти растения, будет длинная ночь. - Земля обращается к Солнцу то одной, то другой стороной. Сначала в Америке будет день, а у нас ночь. Потом наоборот. - Земля вращается вокруг своей оси. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95276-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.