- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Делай добро и тебе будет добро»
Тема: «Делай добро - и тебе будет добро».
Цель: Формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом.
Задачи:
-формировать у учащихся этические представления, значения о добре и зле, умений различать их.
-поразмышлять с учащимися о важнейших нравственных ценностях: добре, уважении, любви.
-развитие умений сравнивать анализировать, выделять главное.
-формировать умение совместно работать в группе.
Оборудование: презентация, запись песни «Песня о дороге добра»,
Ход работы:
1.Организационный момент.
-Дорогие ребята, у меня к вам просьба: закройте пожалуйста глазки на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнышко, оно согрело нас своим теплом!
-Когда вы улыбаетесь у вас счастливые и добрые лица.
Слайд (Солнышко)
2.Определение тема классного часа.
-Сегодня у нас необычный классный час. А начнем мы его с удивительной песни.
Слайд. «Песня о дороге добра».
-Вот вы послушали песню. Как вы думаете, чему будет посвящён наш классный час?
-Доброте.
3.Актуализация знаний.
-А поможет нам поговорить о доброте русская народная сказка.
-А какие русские народные сказки мы с вами читали?
-Итак, начнем. (Главный герой этой сказки - кругленький, золотистый, ароматный…)
-Кто же это? (Колобок).
Жили - были дед да баба. Попросил однажды дед бабу: «Испеки мне колобок».
-Испеку, коль ты научишь его уму-разуму и объяснишь ему: «Что такое хорошо и что такое плохо». Старик, конечно, согласился, и совсем скоро вынула баба из печки золотистый и ароматный колобок.
Слайд. (Колобок).
Но колобок не хотел учиться хорошим поступкам и только дед с бабой отправились отдохнуть, выкатился он во двор и покатился по дорожке в лес.
Катится он, катится. Вдруг навстречу ему Заяц.
Слайд. (Заяц).
-Эй, колобок, я раньше не встречал тебя в нашем лесу.
-Меня только что испекли, отвечает колобок.
-Ну, тогда я съем тебя.
-Не ешь меня, я выполню все, что ты попросишь.
-Ну, хорошо.
4.Постановка учебной задачи и ее мотивация.
-Скажи-ка, колобок, а что, по-твоему, означает слово Доброта. Колобок задумался. Давайте поможем спасти колобка.
-С чем у вас ассоциируется это слово?
-Что вам сразу приход в голову, когда вы слышите слово Доброта? (Ответы детей).
-Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, что же такое Доброта и помочь колобку. Давайте послушаем стихотворение Б. Заходера.
Песенка о человеке.
У всех зверей – названия.
У человека- звание,
И звание такое
Обидно уступать!
Ведь человек – он человек,
И должен быть гуманным.
А если это слово.
Вам кажется туманным-
То можно без латыни,
А просто, по-отечески:
Ты человек? Будь добр,
Веди себя по-человечески!
-Заяц внимательно слушал стихотворение и спрашивает, о чем мы еще должны поговорить и тогда он отпустит колобка. (О человеческих качествах и поступках).
5. Решение учебной задачи.
-Покатился наш колобок дальше. Вдруг навстречу ему серый волк.
Слайд (Волк).
-Я тебя сейчас съем, потому что сегодня я особенно зол.
-Почему?
-Да вот хочу делать добрые дела, да не получается.
-Ну что поможем Колобку и Волку.
-Давайте сделаем так,
-Ой, а что это?
Слайд (Солнышко, но без лучей).
-Это солнышко, но чего не хватает у Солнышка? (Лучей).
-А почему? Предположите? (Ответы детей).
-Народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца, добротой своей согревают людей.
-Давайте хором прочитаем слова.
Слайд (Слова).
Развязный
Аккуратный
Доброжелательней
Вежливый
Грубый
Неучтивый
Умеет прощать обиды
Чуткий
Отзывчивый
Помогает в беде
Часто ссорится
Вспыльчивый
Скромный
Общительный
Ласковый
Веселый
Счастливый
Наглый
Внимательный
Жадный
Крикливый
-Из этих слов выбрать нужно те слова, которые относятся к добрым людям. Это и будут солнечные лучики. (Дети выбирают слова и приклеивают лучики).
-Ребята, а чего не хватает на нашей картине?
-Конечно, на Доброй земле должны петь птицы, цвести сады, потому что природа тоже радуется доброте.
Слайд (Солнце с лучиками и природа).
-Молодцы! Вы сумели рассказать колобку о хороших и добрых делах, а Волку стать добрым и не совершать больше зла.
Физминутка (Про Колобка).
-Покатился наш колобок дальше. Вдруг навстречу ему идет медведь.
Слайд.
-А медведь был грубым и невоспитанным.
-Колобок, просит опять помощи, чтобы Медведь стал вежливым и никого не обижал.
Слайд (Появляются слова, которые характеризуют черты людей).
-Подберите к ним антонимы.
Злой – (добрый) грубый –(вежливый)
Плохой – (хороший) жадный – (щедрый)
Печальный – (радостный) ленивый – (трудолюбивый)
-Послушайте стихотворение.
«Что такое добро?»
Добро – это ты!
Добро – это я!
Добро – это целая наша земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – это радости море и смеха,
Добро – это также прекрасно, как лето!
-Молодцы, ребята! Вы помогли медведю стать добрее.
-Покатился колобок дальше. Катится, а навстречу лиса.
Слайд (Лиса)
-Дети, расскажите какая лиса.
-Лиса тоже приготовила задания. Хочет она побольше знать о доброте и изменить свой характер. Она читала рассказы из раздела «Делай добро – и тебе будет добро» но так и ничего не поняла. Поможем ей.
Слайд (Название раздела).
- Я прочитаю отрывки, а вы внимательно послушайте. (Хорошо тому, кто делает добро. Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем).
- Из какого рассказа этот отрывок? (Л. Н. Толстой «Белка и Волк»).
- Что вы скажите лисе?
Вывод: Хорошо тому, кто делает добро.
Слайд (появляются пословицы после каждого рассказа).
- Слушайте дальше. Олень убегал от охотников. Он спрятался в винограднике. Охотники прошли мимо. Олень решил, что его уже не заметят, и начал объедать виноградные листья. Умирая, олень сказал сам себе…
-Что сказал олень? (Поделом мне, виноград меня спас, а его убил).
-Из какого рассказа этот отрывок? (Л Н. Толстой «Олень и виноград»).
- Что на этот раз вы скажете лисе?
Вывод: За добро злом не платят
- Володя стоял у окна и смотрел на улицу. Там грелась н солнышке большая собака Полкан. К Полкану подбежал маленький Мопс и начал на него кидаться и лаять. Казалось, Мопс очень надоел большой собаке.
Погади-ка, вот она тебе задаст, сказал Володя, - проучит она тебя.
- Что сказал отец Володе?
- Кто автор и как называется этот рассказ? (К. Ушинский «Играющие собаки»).
- Что вы скажите лисе?
Вывод: Добрый человек никогда не обидит маленьких и слабых.
- Лиса предлагает еще одно задание, а называется оно «Соберите пословицы».
Слайд Доброе слово человеку, …
Жизнь дана…
Доброе слово…
Ласковое слово…
Добро сделанное втайне…
На добрые дела
И железные ворота открывает.
Что дождь в засуху.
Оплатиться явно
Что солнышко в ненастье.
Слайд __. (Пословицы на доске).
-Молодцы, ребята! Вы помогли лисе изменить свой характер и стать добрее. А колобок понял, что без разрешения нельзя уходить из дома.
6. Рефлексия.
- Возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте своему соседу справа и слева что-то очень хорошее, но только пожелать надо искренне, от чистого сердца.
- А сейчас послушайте стихотворение «Песня о доброте».
В этом мире огромном,
В котором живем я и ты,
Не хватает тепла,
Не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Пусть не ставят нам в школе оценок.
За щедрость души.
Ты однажды возьми
И Добро просто так соверши!
И тогда на морозе
Щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле
Станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог,
Но у каждого будет своя.
И до цели добраться.
Конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились
Давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком – урок Доброты!
- По настоящему добрым человеком, на мой взгляд, можно назвать такого человека, у которого открытое и доброе сердце.
- На память о нашей встрече я хотела бы подарить вам сувениры с изображением сердец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95353-klassnyj-chas-delaj-dobroi-tebe-budet-dobro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.