- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивно – развлекательное мероприятие для детей и родителей «Вместе - здорово!»
Спортивно – развлекательный праздник для детей и родителей «Вместе - здорово!»
Савинский Николай Николаевич
учитель физической культуры
Мамлютская школа- гимназия № 1
Северо-Казахстанская область
Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни и формирование интереса к физической культуре.
Задачи: развивать чувство солидарности и здорового соперничества; способствовать развитию семейного творчества и сотрудничества семьи и школы; вызвать и укрепить интерес детей и взрослых к совместному проведению досуга.
План
Вступительное слово ведущего
Небольшой концерт
Представление команд, жюри
Проведение конкурсов для двух команд, состоящих из пап и мальчиков
Подведение итогов, награждение команд.
Ход мероприятия
1.Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех вас в нашем спортивном зале. Сегодня мы проводим спортивно- развлекательное мероприятие «Вместе – здорово!». Мы приветствуем наших пап на сегодняшнем мероприятии!
Папа справляется с делом любым,
Всё ему в жизни подвластно.
Он над токарным станком господин.
Также, рисует прекрасно.
Чурку разрубит ударом одним,
Взмах топором – и готово!
В шахматах тоже он непобедим.
Держит всегда своё слово.
На великана совсем не похож,
С рыцарем тоже несхожи.
Папа, как папа красив и хорош,
И чем-то с ним мы похожи…
2 ведущий: Также мы приветствуем болельщиков – наших мам, девочек и учителей. Сейчас предоставляем вам небольшой концерт, подготовленный ребятами нашего класса. (Стихотворение о семье, песня в исполнении девочек, игра на гитаре , песня в исполнении мамы, танец)
1 ведущий: Представляем вам наше жюри….
2 ведущий: А теперь познакомимся с участниками:
Мы наш праздник открываем,
На этот праздник приглашаем всех!
Здоровья, счастья, радости желаем,
Пусть сегодня к вам придет успех!
Представляем вам наших участников: слово предоставляется команде пап и команде мальчиков. (название, девиз, задание было дано заранее)
Проводит учитель физической культуры, ведущие – помогают.
Первый конкурс: интеллектуальный (кто первый поднимет флажок, тот отвечает)
1) Как называется игра в мяч, в которую играют в бассейне? (водное поло)
2). Как расшифровывается слово «самбо»? (самозащита без оружия)
3).Как называется самый быстрый стиль плавания? (кроль)
4). Название какого вида спорта в переводе с японского означает «гибкий путь»? (Дзюдо)
5)Как называется вид спорта, состоящий из двух дисциплин: лыжной гонки и стрельбы из винтовки? (биатлон)
6). Сколько человек в футбольной команде? (11 человек)
7). В какой игре пользуются самым легким мячом? (В настольном теннисе.)
8)Как называется строй, в котором занимающиеся стоят плечо к плечу. (Шеренга.)
9). Неправильно взятый старт. (Фальстарт.)
10). Как называют вратаря? (Голкипер.)
2. Прыжковая эстафета
Инвентарь: 2 волейбольных мяча, 2 скакалки.
I этап: первому участнику необходимо, зажав мяч между коленями, при помощи прыжков добраться до скакалки, лежащей на финишной линии в 10 м от линии старта, положить мяч, взять скакалку, вернуться к команде и передать скакалку второму участнику.
II этап: второму участнику необходимо, допрыгать на скакалке, к мячу, зажать между коленями мяч, и вернуться к финишу. Каждый член команды по очереди выполняет эти задания.
Победителем признается команда, показавшая лучшее время.
3.Конкурс «Знаешь ли ты?» Давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете друг друга.
Вопросы команде пап. Вызываются по одному, письменно записывают ответ, а ребенок отвечает вслух.
1.Какой любимый праздник вашего ребенка?
2.Под каким знаком Зодиака он родился?
3.Как зовут друзей вашего ребенка?
4.Чем увлекается ваш ребенок?
Вопросы команде мальчиков.
1. Какое любимое блюдо вашего папы?
2. Назовите отчество бабушки по линии папы.
3. Под каким знаком Зодиака родился ваш папа?
4.Назовите любимый вид спорта вашего папы.
4. Эстафета «Трясина»
Инвентарь: 6 досточек размер 20Х10, две стойки
По команде судьи первые участники эстафеты кладут досточки на пол таким образом, чтобы две ноги стояли на досточках, а третью досточку ложат впереди себя и по ним передвигаются вперед до стоек. Назад возвращаются бегом, передав три досточки следующему участнику, и т. д. Победители –первые справившиеся с заданим.
Слово предоставляется жюри. Конкурс болельщиков. 1. Как называют бегуна на короткие дистанции? (Спринтер.) 2.Какой инвентарь необходим для игры в бадминтон? (Ракетка, волан.) 3.Где проводились первые Олимпийские игры? (В Греции.) 4. Как называется бег по пересеченной местности? (Кросс.) 5. В каком виде спорта самый высокий старт? (В парашютном.) 6. Как называется борьба на руках? (Армрестлинг.) 7. Как называют судью в боксе? (Рефери.) 8.Как называют бегуна на средние дистанции? (Стайер.)
5.Конкурс «Пойми меня» Родители и дети так много времени проводят вместе и часто обращаются друг к другу с одной и той же просьбой, что должны научиться понимать друг друга без слов. Капитан команды получают задания.
У меня болит голова/живот. Можно я не пойду в школу?
Я тебе купил отличный подарок!
Выключай телевизор/компьютер и садись делать уроки!
Тебя вызывают в школу.
6.Штрафной бросок.
Инвентарь: два баскетбольных мяча.
Команды выстраиваются лицом к баскетбольным щитам на штрафной линии. Дается 4 минуты каждой команде на штрафные броски. Команда- победитель, забросившая больше количество мячей.
7.Конкурс капитанов: «Кто быстрее?»
Инвентарь: 6 картофелин одинакового размера, 2 ножа с круглым носиком.
Выходят капитаны команд, на время чистят по 3 картофелины.
8.Эстафета на меткость.
Инвентарь: 6 мячей для большого тенниса.
Команды выстраиваются лицом к баскетбольным щитам на штрафной линии. Поочередно метая мяч в малый белый квадрат по 3 мяча. Команда, набравшая большее число попаданий (очков) - победитель.
9. Шарик с сюрпризом.
Инвентарь: 6 воздушных шариков , предварительно надутых с загадками внутри шаров.
Участники выбирают шары поочередно, отгадывают загадки, которые находятся внутри шаров.
Пас, атака и удар,
Мяч опять попал в ворота!
Чтоб не справился вратарь,
Игроку нужна сноровка. (футбол)
На белом просторе
Две ровные строчки,
А рядом бегут
Запятые да точки. (лыжня)
По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю — ...
(биатлон)
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны...
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь... (спорт)
Помнишь транспортное средство:
Когда ты ещё был мал,
То папулю для удобства,
Как коняшку, запрягал? (Санки)
Две деревянные стрелы я на ноги надел.
Хотел спуститься вниз с горы
Да кубарем слетел.
Вот смеху было от той свалки:
Они на мне и сверху палки!
10. Большая заключительная эстафета
Инвентарь: 2 эстафетные палочки.
Команды делятся на две группы, которые встают напротив друг друга на расстоянии 5 м. По команде первый участник команды одной группы с эстафетной палочкой прибегает ко второй группе, передаёт палочку, стоящему первым, остаётся в этой группе, а получивший эстафету бежит в группу, стоящую напротив, отдавая эстафетную полочку следующему участнику своей команды. Как только группы поменяются местами, эстафета считается законченной.
Победителем признается команда, показавшая лучшее время.
Жюри подводит итоги. Команды награждаются грамотами по номинациям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96053-sportivno--razvlekatelnoe-meroprijatie-dlja-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.