- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «В Графическом царстве, в изобразительном государстве»
Автор – разработчик: Лобова О.Г.,
педагог дополнительного образования,
высшей квалификационной категории.
г. Красноуфимск МАОУ ДО
Дворец творчества детей и молодежи
Конспект занятия «В Графическом царстве, в изобразительном государстве»
Цель:Создание условий для развития творческого воображения обучающихся, через графическое изображение дерева.
Задачи:
- овладеть техникой графического изображения деревьев;
- совершенствовать умения сравнивать;
- развивать образное мышление;
- воспитывать интерес к творческой работе.
Материалы для педагога: репродукции картин, с изображением деревьев (ельник, березовая роща); изображение деревьев, выполненных углем; наглядные пособия, выполненные углем (пейзажи), палочка угля. Таблички: «Графика», «Уголь», «Основные цвета».
Материалы для обучающихся: два листа формата А-4 (альбомный лист), простой карандаш, резинка, палочка угля или угольный карандаш, зажим, салфетки.
Литература:
1. Гарисон Х. Рисунок и живопись. Полный курс( Пер. Е. Зайцевой.– М.: Издательство Эскимо, 2005.—256.
2. Компонцева Л.В. Поэтический образ природы в детском рисунке: Пособие для воспитателей детск. Сада.—М.: Просвещение 1985.
Ход занятия.
1. Организационный момент (2-3 мин.)
2. Вступительная беседа.
Совсем недавно мы побывали в царстве- государстве «Живопись»и познакомились с разными его подданными: красками и цветами. Узнали три самые главные (основные) краски.
- Вспомните их (Красная, синяя, желтая).
А сегодня мы познакомимся с ближайшим другим царством- государством «Графика».
- Интересно, знаете ли вы обитателей этого царства- государства?
В нем живут разные графические материалы. Они- то и пришли к нам в гости. Господа просим Вас….
(На стол выставляются простые и цветные карандаши, фломастеры, гелевые ручки, тушь и перо, восковые карандаши, уголь, сангина, соус, сепия. Пастель).
С некоторыми из них мы уже знакомы. Назовите их, пожалуйста. Представьте со всем уважением…
Сегодня мы познакомимся с одним незнакомцем—обитателем царства –Государства «Графика». Он у нас в гостях, думаю вы его узнаете. Вот он, такой небольшой, черный (показ и передача палочки угля детям).
- Почему его не очень любят в царстве- государстве? (Там, где он пройдет, остается широкая черная полоса). Он из простых, неблагородных кровей, доступен каждому из нас.
- Кто он такой?
Наш уголек большой озорник. И очень любит играть. Он предлагает поиграть в игру «Каракули».
- Знаете ли Вы такую?
Вам нужно найти образы спрятанные в каракулях.
Совсем недавно с нашим гостем угольком случилась интересная история. Он поспорил с цветными карандашами, что умеет рисовать не хуже, чем они. Работы, нарисованные им, получаются не менее интересными и выразительными. Но уголь сам по себе ничего нарисовать не может, он оживает в наших с вами умелых руках.
-Ребята поможем нарисовать угольку сказочный пейзаж?
Найдите сред предложенных репродукций такую, на которой изображен пейзаж.
- А что такой пейзаж?
Пейзаж—это жанр изобразительного искусства , изображающий природу.
- Что может быть изображено на пейзаже?
(обучающиеся отвечают, а педагог ответы иллюстрирует репродукциями разных картин).
- Какой из пейзажей, созданный художниками, является сказочным и почему?
Прежде чем нарисовать пейзаж самим, нужно поучиться рисовать углем разные виды деревьев. А с какого дерева начнем, узнаете, разгадав загадку:
Стоит Алена:
Платок зеленый,
Женский стан,
Белый сарафан.
- О каком дереве идет речь в загадке?
(Березе) Показ репродукций
- Рассмотрите репродукции. На какой из них изображена береза?
- Почему вы так решили?
Кстати, белый цвет в природе почти не встречается, а березовый ствол почти белоснежный, это обусловлено наличием белого порошкообразного вещества—бетулине. Береза - самое жизнестойкое растение, ее можно встретить в таких местах, в которых никакое другое растение расти и не может—это трещины асфальта, карнизы домов. Крыши. И это не удивительно- семена ее маленькие, мелкие, они далеко уносятся, береза очень не прихотлива.
- Как вы думаете, почему в самом начале мы заговорили о березе?
Береза- очень интересное и красивое дерево. С глубокой древности береза была любимым деревом русского народа, почиталась как символ России. Любимое дерево наделялось народом самыми ласковыми именами. Березу величали стройной, кудрявой, белой, пушистой, веселой.
- Почему?
Послушайте , как пишет о березе современная детская писательница Ирина Токмачева:
Если б дали березе расческу,
Изменила б береза прическу,
В речку как, в зеркало глядя,
Расчесала б кудрявые пряди.
И вошло б у нее в привычку
По утрам заплетать косичку.
- С кем сравнивает поэтесс березку?
- Что общего между девушкой и березой нашла поэтесса?
Ствол у березы прямой, ровный, светлый. Крона разделяется на ниспадающие пряди. Вам нужно, используя простой карандаш и уголь, изобразить на листе сказочную березку.
3. Объяснение нового материала
( Технический рисунок на доске с объяснением поэтапного выполнения изображения березы, сначала в карандаше, затем углем).
4. Практическая работа.
(Ведется фронтальная и индивидуальная работа)
О следующем дереве вы узнаете, прослушав стихотворение:
Ели на опушке -
До небес макушки -
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата- елочки
Тонкие иголочки,
У лесных ворот
Водят хоровод (И. Токмачева)
О каком дереве идет речь? (Елка).
- С кем автор сравнивает маленькие елочки? Что между ними, автор нашел общего?
- Найдите на репродукциях изображение этого дерева. Объясните свое предположение.
Зеленая, пахучая красавица ель издавна считается особым деревом. Стройная и «гордая», эта представительница вечнозеленого царства хвойных деревьев служит украшением леса и вызывает к себе чувство уважения и преклонения. Издавна елку почитали как символ неувядающей жизни, вечной молодости и силы. Так и появился обычай ставить в дом под Новый год наряженную елку.
Давайте вспомним молодую красавицу елку.
Молодая, не очень высокая, но у нее уже есть не только веточки, а ветки и ветви (просмотр репродукций). Вершина тянется к солнцу, тяжелые нижние лапы- клонятся к земле.
- Какую геометрическую фигуру напоминает силуэт елки?
Силуэт елки напоминает пирамидку или треугольник. От острой верхушки она постепенно расширяет свою крону к низу.
Но мы же с вами в сказке… Помощницей каких сил, добрых или злых, может стать елка? Почему?
4. Объяснение нового материала.
(Технический рисунок на доске с объяснением поэтапного выполнения изображения ели. Иголки у елки выполняются тонкими, наклонными штрихами).
5. Практическая работа
6. Итог занятия.
Посетим наш вернисаж ( выставляются все работы детей).
- Как вы думаете, кому из авторов рисунков удалось запечатлеть дерево, явно помогающее добрым силам? Докажите.
- Как вы думаете, на каком рисунке удалось запечатлеть дерево, покалеченное злыми сказочными силами. Докажите.
- Вы помните о споре уголька с цветными карандашами?
- Как вы думаете, удалось ли угольку выиграть спор? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96194-konspekt-zanjatija-v-graficheskom-carstve-v-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.