- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Вот они какие наши домовые»
Автор – разработчик: Лобова О.Г.,
педагог дополнительного образования,
высшей квалификационной категории,
МАОУ ДТДиМ, г. Красноуфимск
Тема: «Вот они какие наши домовые»
Цель:Создание условия для развития творческого воображения обучающихся, через создание образа домового.
Задачи:
- познакомить обучающихся с таким явлением природы, как домовой;
- развивать творческое воображение, фантазию, придумывая образ домового;
- воспитывать любовь к устному народному творчеству, фольклору, прошлому своего народа.
Материалы для педагога: иллюстрации с изображением домовых, выполненных в цвете, презентация по домовым «Вот они какие , наши домовые», мультипликационный фильм «Домовенок Кузя», таблички: «Домовой», «Велес», «Доможил», «Дворовой».
Материалы для обучающихся: лист формата А 3, простой карандаш, резинка, акварель, палитра, баночка под воду, тряпочка, кисти.
Литература:Э.З. Померанцева Энциклопедия «Мифологические персонажи в русском фольклоре».
Ход занятия.
1.Организационный момент(2—3 мин.)
2.Вступительная беседа.
Сегодня на занятии у нас очень необычная тема, мы с вами поговорим о домовых – добрых маленьких старичках, которые живут и оберегают наши дома (показ презентации).
В Восточно – славянской мифологии, дух дома (по научному «полтергейст») представляется в виде человека, часто на одно лицо с хозяином дома, или как небольшой старичок с лицом покрытым белой шерстью. Существование домового тесно связано с благополучием дома, особенно со скотом: считали, что от его отношения доброжелательного или враждебного зависело здоровье скота.
Некоторые обряды, относящиеся к домовым, ранее могли быть связаны с «богом скота» - ВЕЛЕСОМ. Например, существовало поверье по которому, замужняя женщина «засветившая» волосы (оказывается раньше на Руси существовал обычай, девушки могли носить любые головные уборы, показывая красоту своих волос, а замужним женщинам не разрешалось при чужих людях показывать свои волосы, поэтому они носили головные, которые покрывали всю голову), так вот «засветившая» волосы значит показавшая свои волосы чужому, вызывало гнев домового.
При переезде в новый дом надлежало совершить особый ритуал, чтобы уговорить домового переехать вместе с хозяевами, которым в противном случае грозила беда.
Различались два вида домовых – ДОМОЖИЛ, живший в доме обычно в углу, за печкой, куда нужно было бросить мусор, чтобы домовой не перевелся. В народе домового называли доброжилом, доброхотом (кормильцем, соседушкой) и ДВОРОВОЙ часто мучивший животных (говорили, что домовой частенько сближался с нечистой силой).
Если вы внимательно подумаете, то каждый наверняка по ночам слышал посторонние звуки. Слышали? Так вот это ваш домовой пошёл проверять свои владения.
Вспомните мультипликационный фильм о домовом, он жил в доме хозяйка которого даже не догадывалась о существовании домового , но однажды увидев его подружилась с ним. (просмотр мультипликационного фильма «Домовёнок Кузя»).
По поверьям люди считали, что домовой мог превращаться в кошку, собаку, корову, иногда в змею, крысу или лягушку. Также считали, что домовыми могли стать люди, умершие без причастия.
Жертвы домовому ( немного еды ) приносили в хлев или в те места где, как считали он мог жить.
3. Объяснение задания.
Итак, мы с вами немного познакомились с таким явлением как «полтергейст» или домовой.
Может кто - ни будь из вас видел у себя дома домового и поделится с нами впечатлениями?
Так – как никто конкретно не видел домового, каждый представляет его себе по разному ( показ наглядных пособий).
Посмотрите на этого домового. Вы наверняка его узнали.
Скажите, как его зовут?
Кузьма, мы с вами только что смотрели про него мультипликационный фильм. Но там он был не единственным домовым (показ следующего домового).
Вспомните, как звали друга Кузьмы?
Правильно Мафаня.
А этот добродушный домовенок решил прибраться.
Следующий, взял свечку, пришел проверить все ли в порядке.
Домовые жили очень долго, да и живут сейчас, поэтому образ домового, это образ небольшого старичка, с небольшой бородкой и большими добродушными глазами, как мы уже сказали, живут они долго, поэтому одежда у них старая, поношенная даже иногда грязная.
Работу начинайте в карандаше, продолжите в цвете.
4. Практическая работа.
5. Итог занятия.
Посетим наш вернисаж ( Выставляются все работы детей)
Как вы думаете, кому из авторов рисунков удалось запечатлеть настоящего домового? Докажите.
Придумайте каждый своему домовому, имя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96199-konspekt-zanjatija-vot-oni-kakie-nashi-domovy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.