- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Из Букварины в страну Литературию (урок игра)
Из Букварины в страну Литературию.
(урок – игра)
Цель: пробудить интерес к чтению, книге;
развивать воображение, мышление, смекалку;
воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки.
Оборудование: названия станций, конверты с наборами
букв, заданий;
«Свидетельства знатока азбуки»
Ход урока.
Организационный момент.
Дорогие ребята! Сегодня вы отправляетесь в далёкое путешествие – в мир книг, в страну Литературию. Кто пришёл к нам сегодня на урок вы узнаете, отгадав загадку:
Начало деревом зовётся,
Конец – читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдётся,
И в каждой строчке ведь они. ( Буквы)
Что это за буквы?
Послушайте стихотворение « Алфавит»: (читают дети)
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
З, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т,У, Ф,Х
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я –
Вот и все они, друзья!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
2. Первая станция: « Буквоедово» - 2мин.
Задание: разделить буквы на 2 группы и доказать (буквы в конвертиках).
Проверка: гласные и согласные (стихи).
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке сестрёнку баюкать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Итак, ребята, это и будут названия ваших команд: «Гласные» и «Согласные».
Оценивать вас будет жюри: …
3. Вторая станция: « Алфавитово»-2 мин.
Задание: из слова «Алфавитово» составить новые слова и написать на листочке.
Например: фата и т. д. За каждое слово – 1 балл.
Проверка: фото, флот, лифт, вал, авто, лот, тиф, овал, алфавит, лото, вата и др.
4. Третья станция: « Загадкино» - 5 мин.
Отгадайте загадку. Из данных букв составь отгадку.
Я люблю прямоту. Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. ( Линейка )
У карандаша простого
Есть помощница одна:
Если сделать ошибку
Вмиг сотрёт её она. ( Резинка )
Отгадайте ребусы (см. «Приложение») (Весна, подарок, заяц, дом.)
5. Четвёртая станция: « Сортировочная» - 5 мин.
Составьте пословицы (см. « Приложение»)
Ответы: Кто много читает, тот много знает.
Поздно встанешь – мало сделаешь.
Книгу читаешь – как на крыльях летаешь.
Ученье и труд всё перетрут.
6. Пятая станция: « Весёлая»
Задание: исправьте Незнайкины стихи.
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом.
Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Посмотрите-ка, ребятки:
Раки выросли на грядке.
Жучка будку не доела:
Неохота, надоело.
Миша дров не напилил,
Печку кепками топил.
Сели в ложку и – айда!
По реке – туда – сюда.
На болоте нет дорог.
Я по кошкам – скок да скок!
7. Итог. Дети читают стихи о книге.
Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, читать.
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
- Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, прочитай ещё страницу!
Не надо ждать. Не надо звать.
А просто взять и прочитать.
Слово библиотекарю. Поздравление. Подведение итога игры.
Клятва читателя: Я к вам обращаюсь, товарищи дети
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
- Обещайте бережно относиться к каждому учебнику.
- Обещаем!
- Обещаете подружиться с книгой.
- Обещаем!
- Обещаете стать активными читателями.
- Обещаем!
Слово для поздравления гостям, родителям.
Слово для поздравления учителю:
Дорогие ребята! Поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.
Всем вручаются « Свидетельства знатока АЗБУКИ».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96447-iz-bukvariny-v-stranu-literaturiju-urok--igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.