- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного часа в подготовительной к школе группе с детьми, имеющими ОНР 2 и 3 уровней на тему «Золотая рыбка»
Автор конспекта: Давыдова Мария Владимировна, студентка 4 курса Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, факультет педагогики и психологии детства, г. Пермь.
Конспект коррекционного часа в подготовительной к школе группе с детьми, имеющими ОНР 2 и 3 уровней на тему «Золотая рыбка».
Задачи:
Логопед |
Развивающие: - обучать навыку рисования разнообразных линий и разделению плоскости; - обучать созданию композиции из прямых, волнообразных, дугообразных линий; - развивать ассоциативное мышление, образное восприятие; Образовательные: - на основе словесных объяснений сформировать образы при прочтении литературного сюжета; Коррекционные: - формировать оральный праксис (язык, губы); - развивать образно-ассоциативные связи в словаре. |
Оборудование: листы бумаги формата А4, карандаши, картинки рыб (хамса, сельдь, бычки, ставрида, камбала, морской кот, морской дракон, скат), карточки с волнообразными линиями из ниток.
Ход занятия:
I.Организационная часть
-Дети стоят перед логопедом.
Логопед: Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум?
Дети: Это шумит море.
Л: Правильно, а давайте закроем глазки и представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг! (дети представляют море)
II.Основная часть.
Л: Ребята, а сейчас внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.
Д: это рыба.
Л: Правильно, молодцы! Садитесь за столы, все сидим красиво, спинка прямая, ножки ровные, ручки сложены на столе.
Л: Ребята, в море живет много самых разных рыб. Есть рыбы съедобные для человека. Рыбаки их ловят, а мы покупаем, готовим и едим. Я буду их называть, а вы правильно и четко повторяйте за мной. Это хамса, сельдь, бычки, ставрида, камбала. (дети повторяют за логопедом названия рыб, он показывает и вывешивает на доску картинки рыб) Есть рыбы опасные. Они могут уколоть ядовитым шипом, как морской кот и морской дракон; и даже ударить током, как скат (дети повторяют за логопедом названия рыб, показывает и вывешивает на доску картинки рыб). Рыбаки их не ловят, ведь встреча с такими рыбами очень неприятна.
Л:Посмотрите на рыбок внимательно.
У рыб есть глаза. Для чего нужны глаза?
Д: Для того чтобы видеть под водой.
Л:Молодцы! Тело рыб покрыто пластинками - чешуей. Каждая чешуйка похожа на маленькую монетку, такая же круглая и блестящая.
Л: Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет.
Д: Для того чтобы плавать.
Л:Верно, чтобы плавать в воде.
Л: Конечно же, у всех рыб есть хвост. Он служит им рулем под водой.
Л: Ребята, оказывается есть в нашем море царевна рыбка не простая, а золотая, которая умеет говорить человеческим голосом и исполнять желания. О такой рыбке написал сказку Александр Сергеевич Пушкин. Эта сказка так и называется… (логопед просить вспомнить название сказки).
- Правильно, «Сказка о золотой рыбке». Послушайте отрывок из этой сказки, в котором рассказывается о том, как старик забросил в море невод – такую большую рыбацкую сеть для ловли рыбы, и в этот невод попала золотая рыбка.
Чтение отрывка из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина
В третий раз закинул он невод, -
Пришёл невод с одною рыбкой.
С непростою рыбкой, - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь".
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
"Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе".
Л: Ребята, давайте попробуем поймать золотую рыбку. Для этого нам нужно сделать невод. Возьмите лист. Положите его горизонтально, складываем пополам уголок к уголку и пальчиком проглаживаем серединку. Еще раз складываем уголок к уголку, опять проглаживаем серединку, и еще раз складываем и проглаживаем. Развернем лист и положим его вертикально. Складываем пополам уголок к уголку и пальчиком проглаживаем серединку. Еще раз складываем уголок к уголку, опять проглаживаем серединку, и еще раз складываем и проглаживаем. Разворачиваем лист.
Л: Ух ты! Посмотрите, какой у нас красивый невод получился, а в нем и золотая рыбка. Только она совсем не умеет плавать. Давайте научим ее плавать, но для этого мы должны нарисовать ей чешую, плавники, хвост и глаза.
Л: Посмотритевнимательно на золотую рыбку, она разделена на несколько частей (голова, туловище, хвост). Выделим эти части. Берем карандаши в руки, находим носик у рыбки, ставим карандаш и ведем вверх по диагонали до уголка. Ставим точку на верхнем уголке, который только что нашли и рисуем вниз на четыре клеточки прямую линию.
Молодцы, смотрим на рыбку и находим глазками верхний правый угол у хвоста рыбки, ставим карандаш и ведем вниз по диагонали до начала хвоста. Ставим точку у начала хвоста, которую только что нашли и рисуем вниз на две клеточки прямую линию (дети проводят вертикальные линии, отделяя голову от туловища, туловище от хвоста).
-Молодцы! Положили карандаши, смотрим на меня.
Л: Для того, чтобы хорошо и красиво нарисовать чешую у золотой рыбки, мы немножко потренируемся. В этом нам помогут карточки (логопед раздает каждому ребенку карточки), приготовим указательный пальчик правой руки. Ставим его на верхнюю точку и плавненько ведем пальчиком по красной ниточке вниз по волнистой линии (дети повторяют 3 раза).
Л: Молодцы! Возьмите листы, положите их горизонтально.
- Посмотрите на рыбку. Находим верхний левый угол у головы рыбки, ставим точку, рисуем плавную линию наискосок вправо и вниз (помним, что линию рисуем плавную, закругленную).
- От левого верхнего угла у головы рыбки отступаем вправо одну клеточку, ставим точку, рисуем плавную линию наискосок вправо и вниз (помним, что линию рисуем плавную, закругленную).
- От левого верхнего угла у головы рыбки отступаем вправо две клеточки, ставим точку, рисуем плавную линию наискосок вправо и вниз (помним, что линию рисуем плавную, закругленную).
Л: Молодцы! Положите карандаши на стол, смотрим на меня.
Ребята, мы помогли рыбке и нарисовали ей чешую, но она все равно не сможет плавать, т.к у нее нет плавников. Давайте рыбке их нарисуем, но чтобы красиво нарисовать, нужно немножко потренироваться.
Давайте изобразим ее плавники язычком (дети язычком проводят по верхней губе от одного уголка рта к другому, затем на нижней губе, имитируя дугообразное движение). Выполняйте упражнение спокойно (5 – 6 раз). Вот какие дуги - плавники мы порисовали язычком!
Л: А сейчас нарисуем золотой рыбке плавники. Их у нашей рыбки три, один вверху и два плавника внизу. Лист лежит горизонтально, берем в руки карандаш.
- Находим верхний левый угол у головы рыбки, ставим точку, рисуем плавную линию в две клеточки наискосок вверх вправо наискосок и вниз (помним, что линию рисуем плавную, закругленную).
- Находим нижний левый угол у головы рыбки, ставим точку, рисуем плавную линию в одну клеточку наискосок вниз вправо и вверх. (помним, что линию рисуем плавную, закругленную).
- Находим нижний левый угол, отступаем вправо одну клеточку, ставим точку, рисуем плавную линию в одну клеточку наискосок вниз вправо и вверх. (помним, что линию рисуем плавную, закругленную).
Л: Какие вы молодцы! Нарисовали нашей золотой рыбке чешую, плавники, а хвост красиво украсить забыли.
- Ребята, теперь все выходим из- за столов, встаем друг за другом в одну шеренгу на расстоянии вытянутых рук. Закрываем глазки и делаем шаг вправо, а где у нас право? Все подняли правую ручку, молодцы! (дети делают шаг вправо с закрытыми глазами).
-А теперь садимся за столы, все сидим красиво, спинка прямая, ножки ровные, в ручки берем карандаш.
-Находим верхний правый угол у хвоста рыбки, ставим точку, ведем прямую линию вправо на одну клеточку.
-Находим верхний правый угол у хвоста рыбки, отступаем вниз одну клеточку, ставим точку, ведем прямую линию вправо на одну клеточку.
-Находим верхний правый угол у хвоста рыбки, отступаем вниз две клеточки, ставим точку, ведем прямую линию вправо на одну клеточку.
Л: Умнички! А теперь нарисуем рыбке глаза, чтобы она видела куда ей можно плыть.
-Ребята, найдите голову у рыбки, скажите, где мы будем рисовать глазик у рыбки, в верхней или нижней части головы?
-Правильно, в верхней, возьмите карандаш и нарисуйте глазик рыбке!
Л: Ребята, какие вы молодцы, смотрите, к нам наконец-то приплыла золотая рыбка!
-Показ выполненной работы. (готовые работы дети выкладывают на общую поверхность)
III. Итог.
Л: Ребята, вам нравятся рисунки ваших товарищей? Какие именно рисунки вам понравились? Почему они вам понравились? О чем мы сегодня с вами разговаривали?
Д: о рыбках
Л: что мы делали?
Д: рисовали, показывали золотую рыбку.
Л Ребята, давайте пофантазируем. А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте! Вот я бы попросила у рыбки, чтобы мой дедушка поскорее выздоровел и больше не болел, а вся моя семья отправилась в далекое интересное путешествие. А каковы ваши желания?
Д: Дети рассказывают свои желания, а воспитатель записывает их на обратной стороне рисунка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96645-konspekt-korrekcionnogo-chasa-v-podgotoviteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.