Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Урок с использование игровых технологий «Плоды и семена» в 6 классе

Игровой урок биологии «Плоды и семена» для 6 класса закрепляет знания о строении семян и классификации плодов. Учащиеся развивают навыки командной работы и самостоятельности, выполняя разноуровневые задания с сказочными персонажами. Методика повышает учебную мотивацию и творческую активность школьников. В завершении урока подводятся итоги и награждаются команды-победители почетными грамотами. Сценарий требует предварительной подготовки дидактических материалов.

Содержимое разработки

Урок-игра 6 класс

«Там на неведомых дорожках»

По теме: «Семена и плоды»

Цель урока: В занимательной форме провести смотр знаний о строении семян

и классификации плодов.

Задачи урока: 1) Формировать умение работать в коллективе, а также выполнять

работу самостоятельно.

2) Закрепить знания о строении семян однодольных и двудольных

растений и плодах растений

Подготовка к уроку:

Выбрать сказочных персонажей:

а) Шут Гороховый

б) Водяной

в) Леший

г) Соловей-Разбойник

д) Разбойница

2) Маршрутный лист сказочного царства.

3) Таблица «Классификация плодов»

4) Книжка раскладушка «Интересное о плодах»

5) Иллюстрации картин известных художников с изображением

плодов.

6) Картина «Лето» Д. Арчимбольдо.

7) Индивидуальные карточки задания.

8) Слайд-тест на компьютерах.

9) Сказки на видеокассете: «Сказка о царе Салтане»

«Золушка»

«Белоснежка»

«Чиполлино»

10) Музыкальное сопровождение: «Песня Водяного»

«Песня Разбойников»

11) Фонограмма песни: «Где-то на белом свете»

12) Деление класса на группы.

13) Семена однодольных и двудольных растений (по выбору учителя)

План урока:

Вступительное слово учителя.

Приветствие команд.

Улица «Семенная»

- разделить семена на однодольные и двудольные;

- индивидуальные карточки «строение семян»;

- фронтальный опрос учеников о строении семян.

4) Работа с сигнальными карточками «Светофор».

5) Улица «Определительная» - вопросы о классификации плодов.

6) «Тихий омут» - работа на компьютерах.

7) «Коморка Лешего» - задание на видеокассете.

8) «Лесные гномы» - найти плоды на картинах.

9) «Дупло Соловья-Разбойника» - тест.

10) «Логово разбойников» - загадки.

11) Подведение итогов.

12) Финальная песня.

- 1 -

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Тема нашего урока «Там, на неведомых дорожках». Сегодня мы закрепим знания о строении семян и классификации плодов. К уроку мы вместе с вами подготовили книжку-раскладушку: «Интересное о плодах». Эпиграфом к уроку могут служить

слова К.Д.Ушинского «…Дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется

не деятельностью, а её однообразием и односторонностью». Поэтому у нас сегодня

необычный урок, урок-игра, урок-сказка. Вы будете путешественниками в царстве

сказок и должны преодолеть все препятствия, которые встретятся на вашем пути

к Замку Знаний. В нашем путешествии нам будут помогать сказочные герои.

Представление команд.

1 команда-«Вишни» 2 команда-«Жёлуди» 3 команда-«Орехи»

Мы спелые вишни Мы смелые ребята Мы орехи молодые

На солнышко вышли. Зовёмся желудята. Все ребята удалые.

На урок сюда пришли Мы хотим в игру сыграть Ум наш чистый изумруд

Наши знанья принесли. И пятёрки получать. Обгоните-ка нас тут.

Начало игры.

1;2;3;4;5 - начинаем мы играть.

6;7;8 – помощи мы просим.

Появись герой из сказки,

Отведи нас в своё царство.

Шут Гороховый.

Здравствуйте! Вы меня звали? А где это я? Понял в школе для начинающих, да нет в школе для созревающих. Знаю, в школе для умников и умниц! Я Шут Гороховый из тридевятого царства, тридесятого государства «Плодов и Семян». А царь у нас Плод Плодович живёт в Замке Знаний и ждёт не дождётся вас на бал. А я вас сейчас туда проведу.

Шут Гороховый.

Первая улица «Семенная». На ней семена разные разбросаны. По пути я их собрал, а вам нужно разобрать.

Задание № 1

Разделить семена и плоды на однодольные и двудольные в две пробирки.

№1 – горох, фасоль, подсолнечник, тыква, арахис, лещина и др.

№2 – кукуруза, пшеница, рожь, рис, овес, лук и др.

Задание № 2

Фронтальный спрос учеников о строение семян.

1) По каким признакам различают семена?

2) Какое строение имеют семена?

3) Какие функции выполняет семя?

4) Какое значение семенной кожуры?

5) Какие растения называют однодольными?

6) Какие растения называют двудольными?

7) Приведите примеры однодольных и двудольных растений.

8) Какое значение эндосперма в семенах однодольных растений?

9) Как расположен эндосперм у разных однодольных растений?

10) Чем различаются зародыши однодольных и двудольных растений?

11) В каких частях семени могут запасаться питательные вещества?

12) Какое строение зародыша семян?

- 2 -

Задание № 3

Индивидуальные карточки.

Подписать части семян однодольных и двудольных растений обозначенных на рисунке.

Во время этой работы проверка задания №1.

Учитель:

Следующая остановка у «Светофора».

Задание № 4

С помощью сигнальных карточек определить верное или не верное выражение.

Красная карточка – не верное выражение.

Зелёная карточка – верное выражение.

Пшеница – двудольное растение.

Зародыш семени состоит из зародышевого корешка, стебелька, почки и семядоли.

Горох и фасоль – однодольные растения.

Эндосперм – часть зародыша.

Однодольными называются растения, если зародыш содержит одну семядолю.

В зерновке пшеницы околоплодник срастается с семенной кожурой.

Семя – орган размножения и распространения растений.

В зерновке пшеницы околоплодник срастается с семенной кожурой.

Правильно ли говорить семена ржи и пшеницы?

10) К однодольным растениям относят пшеницу, кукурузу, лук.

Шут Гороховый.

Мы вышли на улицу «Определительную», на которой вы должны повторить классификацию плодов.

Задание № 4

Фронтальный опрос учащихся с использованием таблицы «Классификация плодов».

1) Какую функцию выполняет плод?

2) Какие части в строении плодов выделяют?

3) Чем чаще всего образован околоплодник?

4) Из чего образуются семена?

5) По каким признакам разделяют плоды на простые, сложные и соплодия?

6) Приведите примеры растений с простыми, сложными плодами и соплодиями?

7) По каким признакам плоды разделяют на сочные и сухие?

8) Приведите примеры сочных и сухих плодов?

9) К какому виду плодов можно отнести орехи, желуди, семянки, зерновки и почему?

10) К какому виду плодов относятся боб, стручок, коробочка?

11) Чем отличается плод боб от стручка?

12) Почем плоды винограда, барбариса, смородины относятся к ягодам?

13) Приведите растения с плодами яблоко, тыквина, костянка?

14) Как называется плод у мандаринов, апельсинов, лимонов?

15) У каких растений образуется плод зерновка?

Шут Гороховый.

Следующая остановка «Тихий омут». Здесь обитают такие маленькие, противные, зелёные, а начальник над ними Водяной.

Водяной (появляется под песню Водяного).

Эта противно пахнущая плесенью трясина затянет вас и не выпустит, ели вы неверно выполните задание.

- 3 -

Задание № 5

Выполнить тест на компьютере с использованием слайдов.

Шут Гороховый.

Следующая остановка в «Коморке Лешего». Совершенно безобидный старичок, на вид маленький, тщедушный. Вы легко с ним справитесь.

Леший.

Господа, я хочу вам сообщить пренеприятное известие. К нам едут ученики. Совсем недавно обошли Водяного, прошли дальнюю заставу и скоро будут у нас. Наша задача не пропустить их на бал во дворец Знаний. Надо такого страха нагнать, чтоб им неповадно было по нашему царству ходить. А вот и они. Люблю я на досуге сказки смотреть. Я вам их покажу, а вы отгадайте.

Задание № 6

Просмотр сказок и определение плодов, которые встречаются на видеокассете.

1) «Сказка о царе Салтане» - орех.

2) «Белоснежка» - яблоко.

3) «Золушка» - тыквина.

4) «Чиполлино» - коробочка, тыквина, яблоко, ягода, костянка.

Шут Гороховый.

«Лесные гномы» живут в маленьких домиках и любят прятать свои сокровища в разных уголках подземелья. Одним из сокровищ являются картины. Вот они. Если узнаете, какие плоды здесь изображены, они вас пропустят, а нет, останетесь здесь, их сокровищами.

Задание № 7

Рассмотреть иллюстрации картин и определить, какие плоды на них изображены.

Шут Гороховый.

А вот и «Дупло Соловья-Разбойника». Самое гиблое место на нашем пути.

Соловей-Разбойник.

Эй, ребятня, чтоб вы не оглохли от моего свиста достаточно ответить на мои вопросы.

Задание № 8

Выполнение теста.

1) Какое растение имеет плод тыквину:

а) баклажан;

б) кабачок;

в) помидор;

г) яблоко.

2) Как называется плод лимона:

а) ягода;

б) яблоко;

в) костянка;

г) гесперидий.

3) Плод сухой, состоит из двух створок, семена располагаются на створках:

а) боб;

б) стручок;

в) орех;

г) коробочка.

-4-

4) Как называется плод у малины:

а) многосемянка;

б) многоорешек;

в) многокостянка;

г) гесперидий.

5) У какого растения образуется соплодие:

а) малина;

б) ежевика;

в) ананас;

г) вишня.

Шут Гороховый.

Мы приближаемся к «Логову разбойников». Этого места я и сам боюсь, не знаешь, что от них ожидать можно.

Разбойница (выходит под песню «Разбойников»).

Вон вы сколько километров прошли. Я вам буду загадки загадывать, а вы отгадывайте. И посмотрим кто на, что способен.

Задание № 9

1) Хоть прячется Алёна 2) Долгоножка хвалиться

За веточкой зелёной, Я ли не красавица?

Но красная щека А всего-то косточка,

Видна издалека. Да красная кофточка.

(яблоко) (вишня – костянка)

3) На веточке висят шары, 4) У мамы дочка

Посинели от жары. На шнурочке.

(слива – костянка) (земляника – многоорешек)

5) Ягода – красна, 6) Помидору брат,

Ягода – вкусна. А кумачу не рад.

Режь да соли, Он в лиловой рос одёжке,

Ешь да хвали. Не краснеет даже в лёжке.

(томат – ягода) (баклажан – ягода)

7) Вот так диковинка. 8) Сидит на палочке

На ветке морковинка. В красной рубашке.

Висит, краснеется, Брюшко сыто -

На солнышке греется. Камешками набито.

(перец – ягода) (шиповник – орешек)

9) На грядке за амбаром 10) В землю – крошки,

Разросся шаром. А из земли лепёшки.

(капуста – стручок) (рожь – зерновка)

11) Цветок – напрасный, 12) Берега – зелёные,

Плод – опасный, Вода – красная,

А поле всё засажено. Рыбки – черные.

(картофель – ягода) (арбуз – тыквина)

13) В жёлтеньком домишке 14) Все детки на ветках

Черные детишки. С рождения в беретках.

Среди них серые, С дерева упадут

Но они неспелые. Береток не найдут.

(подсолнечник – семянка) (жёлуди)

- 5 -

15) Золотист он и усат, 16) Шарик бел

А в карманах сто ребят. Весь мир одел.

(кукуруза – зерновка) (хлопчатник – коробочка)

17) Главный принцип

В общем-то простой,

Голова на солнце,

Ноги под водой.

(рис – зерновка)

18) Сидят детишки

В зелёненьком домишке.

Домишко вырастал,

На грядке созревал.

(огурец – тыквина)

Разбойница

Вы выиграли, но не радуйтесь раньше времени!

Шут Гороховый.

Мы с вами долго путешествовали по сказочному царству и теперь перед нами «Замок Знаний» царя Плода Плодовича. А вот и он сам (показывает картину «Лето»).

Задание № 10

Определить из каких плодов состоит портрет и заполнить таблицу.

Может быть домашним заданием.

Название растений

Сочный или сухой

Односемянный или многосемянный

Название плода

1

2

3

4 и тд.

Подведение итогов.

Мы закончили урок – путешествие в сказку. Все вместе достигли Замка Знаний. И в этой игре нет проигравших, так как вы все приобрели знания.

Играют люди на планете,

Играют птицы и жуки,

Играют все, но только дети,

Играют ото всей души.

И, если в школе на уроке

Вдруг доведётся поиграть,

То нет счастливей их на свете

И выучат всё – всё на пять.

Финальная песня

1) Где-то на белом свете

Царство в природе есть.

Плоды в саду и в поле

Все растут вот здесь.

Сказочные герои

Сейчас нам помогли.

С плодами разобраться,

Как же мы умны.

Ля-ля, как же мы сейчас умны.

2) Плоды растут здесь рядом,

Зовутся просто садом:

Яблоня и слива,

Персик и малина.

Культуры овощные

Мы сейчас прошли.

Плоды их изучили

И в память занесли.

Ля-ля, и в память мы их занесли.

3) Бобы, стручки, крылатки-

Сухие все плоды.

А тыквина и ягода –

Сочные они.

Пшеница – плод зерновка.

Лещина – плод орех.

А слива – плод костянка

И к нам пришёл успех.

Ля – ля, и к нам пришёл теперь успех.

- 7 -

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96848-urok-s-ispolzovanie-igrovyh-tehnologij-plody-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки