- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференцирование логарифмической и показательной функции
Дифференцирование логарифмической
и показательной функций.
Цели урока: знать формулы производной показательной функции, производной функции ; уметь решать задачи, с использованием производной показательной функции и функции .Знать определение первообразной, правила нахождения первообразных, формулу для вычисления интеграла;. Знать формулы первообразной логарифмической функции и натурального логарифма; уметь находить первообразные различных логарифмических функций.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
Повторить определение производной и правила дифференцирования.
Заполнить таблицу:
8 | |||||||||||
Таблица начерчена заранее на доске, учитель заполняет пустую клеточку после ответа ученика, либо вызывает учащегося для заполнения.
3. Объяснение нового материала.
Тот факт, что при условии , учащиеся должны уметь истолковать в геометрических терминах: в точке (0; 1) тангенс угла наклона касательной к оси абсцисс равен 1, а величина угла наклона равна .
Записать формулу первообразной показательной функции, доказать ее с помощью производной, записать формулу первообразной для функции . Рассмотреть пример
Вывести формулы дифференцирования и интегрирования :
1)
2)
3 )
Использовать для этого теоретический материал учебника Рассмотреть примеры.
1)
2)
4.Устная работа.
Повторить теоретический материал по данной теме: определение первообразной, правила нахождения первообразных, понятие интеграл, формулу Ньютона – Лейбница.
1) Найти общий вид первообразных:
а) б) в) г)
д) е) ж) з)
2) Вычислить интегралы:
а) б) в) г)
3) Найти производные функций:
4) Вычислите логарифмы:
5) Замените логарифмы натуральными логарифмами:
5.Подготовка к ЕНТ
Найдите у′ (х) если у(х) = 5х– 5lnх.
A) 5х −
B) 5х +
C) 5х∙ln5−5
D) 5х∙ln5−
E) 5х∙ln5+
Дана функция у(х)= 2ех–log2х. Найдите у′ (х)
A) 2ех −
B) 2ех +
C) 2ех −
D) 2ех +
E) ех −
Найдите у′ (х), если у(х) = log5х +5х
A) +5х∙ln5
B) +5х
C)
D) + 5х∙ln5
E) +ln5
Найдитеh′ (х), если h(х) = х3+х2∙lnх
A) 3х2+2х
B) 3х2+2х +х∙lnх
C) 3х2+2х∙lnх +х
D) х3+2х∙lnх+х2
E) 3х2+2х∙lnх +х2
Найдите производную функции f(х)=.
A)
B)
C)
D)
E) 3х2+2х(lnх +х2)
Найдитеu′ (х), если u(х) =
A)
B)
C)
D)
E)
6. Итоги урока.
7.Домашнее задание.
Уровень – А
Найдите производную функции .
Уровень –В
Найдите наибольшее значение функции на отрезке .
Уровень –С
Через точку графика функции у = ех – с абсциссой х0 = 1 проведена касательная. Найдите тангенс угла наклона этой касательной к оси абсцисс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97257-differencirovanie-logarifmicheskoj-i-pokazate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.