- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование и моделирование макета крепости из гофрокартона
Тема: Конструирование и моделирование макета крепости из гофрокартона.
Цель урока: Создать условия для овладения приёмом работы с гофрокартоном
Задачи:
1. формировать умения работы с гофрокартоном, планировать и выполнять технологические операции в соответствии с инструкционной картой.
2. воспитывать положительную мотивацию к уроку технологии путём вовлечения каждого в активную деятельность; формируем умение работать в группе, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
3. развивать конструкторско-технологические способности и навыки учащихся.
Оборудование: учебник «Технология» (Лутцева Е.А. Технология: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Лутцева. – 3 изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2012.), гофрокартон, клей ПВА, скотч, цветная бумага, ножницы, линейка, простой карандаш.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Класс: 3
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Беседа - Сегодня мы отправимся на много – много лет назад. Для чего нам нужно знать прошлое нашей страны? - Но прежде, давайте проверим все ли у нас готово к уроку. Нам понадобятся гофрокартон, клей ПВА, скотч, линейка, простой карандаш, ножницы. | - Это нам необходимо, так как это история нашей Родины, наших предков. | Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ | Познавательно-информационная беседа - Знаете ли вы, как называлось наше государство в далёкие времена? - Что вы знаете об истории древнерусских городов? - Первые древнерусские города были небольшими, и для защиты от внешних врагов их окружали крепостями. Первые крепости, которые строили из брёвен, часто горели, и потому постепенно деревянные укрепления стали заменять каменными. - Рассмотри древние постройки. Для чего они были созданы? - Назови материалы, из которых сделаны эти постройки. -Постепенно деревянные крепости стали заменять на каменные. Васнецов изобразил и Москву белокаменную. Почему её называют «белокаменной»? - А ещё позже - на кирпичные. Многие каменные крепости сохранились до наших дней в Москве, Пскове, в Великом Новгороде и других старинных городах России. | -Место, где мы живём – это часть России, которая называлась Древней Русью. Ответы детей. - Для обороны, религиозных целей, для жизни простых людей, знати, князя. - Дерево - Для строительства использовался белый камень – известняк. Он легко поддаётся обработке | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию с иллюстраций. 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ | Анализ изделия - Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать? - Откроем учебник «Технология» с. 53- 54 и проверим наше предположение. - Рассмотрите, из каких частей состоит крепость. -Какие материалы нам понадобятся? - А вы знаете приёмы работы с гофрокартоном? | Необходимо изготовить макет крепости, опираясь на рисунок-подсказку -Башни, стены, въезды -Цветной картон, гофрокартон. Ответы детей. | Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию). |
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ | Открытие нового знания - Есть ли среди Вас тот, кто догадался, как работать с гофрокартоном? - Сравните свои предположения с теми, которые изложены на с.55 учебника. - Рассмотрите этапы изготовления круглой башни с.56-57. - Какие способы соединения деталей можно использовать? - Как вы думаете, с помощью каких материалов можно выполнить отделку крепости? | Ответы детей. Дети читают «Приёмы работы с гофрокартоном» -Склеивание клеем, скотчем -Цветная бумага, краски | Познавательные УУД формируем умение планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту. |
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) - А хотели бы вы побывать в роли тех мастеров, что создают такую красоту? -Предлагаю вам объединиться в группы по желанию. - Проговорим наш план действий. | План работы. Составим эскиз крепости. Изготовим башни из гофрокартона Изготовим крепостную стену Соединим детали изделия Выполним отделку изделия | Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | |
Физминутка | Нам построить крепость нужно, Вместе, собранно и дружно. Элементы вырезаем, А затем соединяем. Украшаем и потом, Посмотрите-ка, она – Не пропустит к нам врага! | ||
Самостоятельно-практическая работа - Какие инструменты нам понадобятся? - Вспомним правила техники безопасности при работе с режущими материалами. - На этом этапе вы в каждой группе выбираете «главного архитектора», который будет следить за ходом работы и помогать другим. Распределяете в группе, кто какой элемент будет конструировать, чтобы все члены вашей группы были задействованы. | - Ножницы, канцелярский нож - Учащиеся по очереди называют правила Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе | Коммуникативные УУД Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) | Уборка рабочих мест. Обобщение. Приглашаю подойти и полюбоваться результатами своего труда. Благодарю детей. - Вы сделали прекрасные макеты. На следующем уроке каждой группе необходимо защитить свой проект. В этом вам поможет план. (Раздается каждой команде) Почему выбрали именно этот вариант крепости. Какой материал использовали при изготовлении. Опишите этапы изготовления макета Какие конструктивные и технологические проблемы возникали в ходе работы? Как вы их решали? | Оформляем выставку работ. | Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
РЕФЛЕКСИЯ | Оценка практической деятельности Оцени свою личную работу в группе и работу всей группы. Выскажи мнение об уроке Продолжи предложения: я не знал…., я узнал…., я не умел…., я научился…. | В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе | Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы |
Используемая литература:
1. Технология: 3 класс органайзер для учителя: сценарии уроков. / Е. А Лутцева..- 3-е изд. Дораб.- М. : вентана –Граф, 2012.- 192с
2.Учебник «Технология» (Лутцева Е.А. Технология: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Лутцева. – 3 изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2012.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97587-konstruirovanie-i-modelirovanie-maketa-krepos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.