- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению А. Милн и его герои в произведении «Винни-Пух и все-все-все». для 2 класса по программе «Школа 2100»
Литературное чтение
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема:А. Милн и его герои в произведении «Винни-Пух и все-все-все».
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Деятелъностная цель:формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательные: повторить и систематизировать знания полученные при изучении биографии А. Милна и его произведения « Винни – Пух»; закрепить изученные способы действий , сформировать новые способы действия по изучению, систематизации предметного содержания.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Этап мотивацииии (само определения) к коррекционной деятельности Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности. | 2 3 -Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе. На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят). Уши внимательно слушают и все ... (слышат). Голова хорошо ... (думает). На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы? Тогда мы начинаем. 2-.Ребята прислушайтесь, что за звуки мы слышим? (песня) -Кто может петь эту песенку? - Правильно, к нам на урок пришёл Винни Пух и не один, а своими друзьями.(слайд) - Кто может их назвать? | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно восстанавливать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Находить ответы на вопросы в тексте. |
II.Этап актуализации и фиксирования индивидуальн- ого затруднения в пробном учебном действии Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности I II. Этап закрепления с проговарива нием во внешней речи Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности ;систематизировать и обобщить знания по биографии писателя и его произведению. | 1 2 - Винни и его друзья узнали, что вы прочитали сказку о них и сегодня пришли на наш урок не с пустыми руками, а с книгой. -Дорогие друзья! сегодня этот урок будет не совсем обычный. Он пройдёт в виде конференции. - Что такое конференция? Где можно узнать значение слова? -У меня на столе словарь Аня прочитайте его значение. ( Конференция – это собрание, совещание представителей каких-либо государств, организаций, групп людей). - Мы с вами разделились на 2 группы знатоков, так же у нас есть 3 группа, которая будет оформлять нашу книгу. - Посмотрите на обложку, что мы можем поместить в эту книгу? -Как вы думаете, какие задания приготовили нам герои? - О чём будет наша книга? -Значит, задачей нашей конференции является (вспомнить всё об авторе и о самом произведении, главных героях) 1 2 3 3 2 1 3.- Итак, начнём и первое задания от самого Винни Пуха. Так как он очень благодарен Алану Милну за то что он написал это произведение, то он приготовил задания касающиеся биографии этого писателя: 1 группа (Ребята каждой группы получают карточки с заданиями) Выбери из портретов писателей и поэтов, портрет Алана Милна. Дополни предложения: Алан Милн родился в 1882 году в________________________.(Лондоне). Милн работал______________ (журналистом). В 1920 году у Алана Милна родился сын_______________( Кристофер Робин.) первые русского читателя со знаменитым милновским героем и его друзьями познакомил прекрасный поэт и переводчик________________ ( Борис Заходер). 2 группа Найдите портреты персонажей этого произведения Выберите верный ответ: 1.Плюшевый мишка Винни-Пух был назван в честь: А)медведицы б)волчицы в) львицы 2.Сколько книг о Винни Пухе: А) 1 б) 4 в) 2 3.Б.Заходер перевёл книгу с: А) немецкого б) английского в) французского -Сдаём ваши задания оформителям. Давайте, проверим ваши работы. (слайд) -Группы оцените свою работу с помощью смайликов, которые лежат у вас на столе.( каждая группа выбирает один смайлик) -Ребята, Алан Милн сочинил не только произведение «Винни Пух и все, все, все», а так же и много стихотворений и сказок «Принц Кролик» (1924), «Принцесса, которая не умела смеяться» и «Когда – то, давным - давно» (слайд с его книгами) -Если вас заинтересовали произведения А.Милна, вы сможете их самостоятельно найти и прочитать. - Ребята вы много писали и ваши глазки устали, давайте отдохнём. (Электронная физминутка для глаз) -Следующий наш гость это близкий друг Винни пуха – Пятачок, пока шёл к нам рассыпал предложения и просит нас восстановить их. Поможем ему? 1 группа: друг Винни-Пуха Маленький. постоянно боится Он темноты. большом- пребольшом в Жил доме. 2 группа: друг Плюшевый Кристофера Робина медвежонок. голове его опилки В. сочинять стихи есть Любит и мёд. -Зачитайте получившиеся тексты. - Вы догадались о ком они? Как одним словом можно назвать Винни Пуха и Пяточка? (главные герои). - Давайте проверим, какие предложения получились в каждой группе. Сдайте тексты. - А сейчас я прошу каждую группу оценить работу ваших товарищей. -Вы помогли Пяточку их восстановить, и теперь он предлагает выполнить следующее задание: 1 группа Выберите шарики соответствующие характеру Пяточка. Хороший друг, смелый, трусишка, мужественный, фантазёр, плохой друг, отзывчивый. 2 группа Выберите горшочки соответствующие характеру Винни Пуха. Любознательный, внимательный, решительный, взрослый и мудрый, маленький и глупый. Мужественный, упорный, упрямый, прилежный, самокритичный. -Готовы?I группа какие шарики выбрали вы? -II группа зачитайте, что написано на ваших горшочках. Сдаём работу. -Поднимите каждый свой смайлик и оцените работу своей группы. ( каждый поднимает смайлик) Физминутка. -Вы наверно все смотрели мультфильмы Уолта Диснея о Винни - Пухе и наш советский мультфильм о нём, скажите, отличаются ли они по характеру? Внешнему виду? - А вам какой мультфильм нравится больше? Почему? - Ребята, а что ещё любил делать Винни Пух? (петь) -В каждой группе 3 конверта в них задания с различным уровнем сложности. Выберите любой конверт с заданием, прочитайте и выполните его . Низкий уровень . - найди и замени не правильные слова в песенке. Если я чешу в улыбке(затылке) - Не беда, В голове моей точилки,(опилки) Да, да, да. Но хотя там и точилки(опилки), Но кричалки и вопилки, А также: Шумелки, пыхтелки и сопелки - Сочинию я неплохо иногда, Да! Средний уровень -Дописать недостающие строчки в песенке. Куда идём мы с пяточком- __________________________ И не расскажем мы о нём, Да-да!(Верней, нет - нет!) Зачем шагаем мы вдвоём? ________________________ Секретов мы не выдаём! ________________ (Верней , да - да!) Высокий уровень -Вспомни и запиши одну из песенок Винни Пуха. -Давайте проверим, как справились с заданием группы. I группа, вы какое задание выбрали? II группа? - Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание, для этого потренируйтесь в группах спеть эти песенки, а затем, я включу мелодии, из этого мультфильма и вы споёте их под музыку. -Прежде, чем спеть песенки, давайте послушаем, как исполняет их “наш” Винни-Пух, артист Евгений Леонов. (Слушание аудиозаписи песенок Винни-Пуха.) -Готовы? Молодцы! -Сдайте ваши работы. -Понравились ли вам как вы исполнили песни? Оцените исполнение песни своей группы.(одним смайликом) | Коммуникативные УУД 1.формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 2.овладение диалогической и монологической речью; 3.Умение работать в группах. Регулятивные УУД 1.формирование умения формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы; 2.формировать умение оценивать свою работу на уроке. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. |
IV. Этап включения изученного в систему знаний Цель:. Включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Цель:.самооцен- ка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка полученного результата. Рефлексия эмоциональная | 22 –Итак, пока оформители заканчивают работу, давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока, все ли пункты плана мы выполнили.(ответы детей) - Ребята посмотрите , какая у нас получилась книга в электронном варианте. -А теперь давайте пробежимся по страницам нашей книги и посмотрим, как оформители проиллюстрировали и занесли наши задания в книгу.(ребята рассматривают и обсуждают содержание каждой страницы) 1 2 -У нас получилась замечательная книга, вы молодцы ! -Вы очень старались , выполняя задания наших героев они благодарят вас за работу и прощаются с вами, перед уходом они хотят поинтересоваться : - Какое задание вызвало у вас трудности при выполнении? - Какое больше всего понравилось? – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? - Ребята вам понравился урок? -На столе в каждой группе лежат листы, давайте поиграем в игру «Плюс-минус-интересно». В графу «П» - «плюс» запишите все, что понравилось на уроке, в графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, в графу «И» - «интересно» впишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что вам захотелось ещё узнать об этом произведении или его авторе. (зачитываются несколько ответов по желанию детей, подводятся итоги). | |
Домашнее задание. | Придумать маленький рассказ о приключениях Винни Пуха и Пяточка для книги. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97669-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-a-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.