Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2015

Классный час «Азбука нравственности»

Васильева Елена Медхатовна
учитель профильного обучения, олигофренопедагог
Классный час «Азбука нравственности» направлен на формирование у младших школьников навыков культурного поведения в коллективе и обществе. В ходе занятия дети расширят знания о категориях добра и зла, научатся анализировать и оценивать свои поступки и действия окружающих. Методическая разработка способствует воспитанию культуры общения, учит обобщать информацию и делать правильные выводы. Материал предназначен для использования в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Классный час "Азбука нравственности»

Цель: расширить знания детей о правилах культурного поведения в повседневной жизни в коллективе, обществе.

Задачи:

- знать о категориях добра и зла;

- развивать умение правильно оценивать себя и других, анализировать, обобщать;

- воспитывать культуру общения друг с другом.

Оборудование: медиапроектор, презентация к уроку.

Форма проведения: поисковые, дискуссионные.

Ход урока:

1.Организационная часть. слайд1.Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы, мы все здоровы. Вдохните в себя свежесть и красоту дня. Выдохните обиду, злобу, беспокойство.

- Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята. Я рада приветствовать вас наклассном часе «Азбука нравственности». Слайд 2., 3., если человек первые буквы, слоги сливает, слова читает с азбуки, букваря, то мы с вами сейчас узнаем, что изучает азбука нравственности. Цель нашей встречи: какие нормы поведения в классном коллективе, обществе, правила общения друг с другом нужно знать, также знать категории добра и зла.

- Все мы считаем себя мыслящими людьми, личностями. Я личность? Какие качества присущи мне, как личности? Слайд 4. Выберите те качества характера, которые присущи вам.

-Какая я Личность?

- творческая

-милосердная

- справедливая

- честная

- целеустремленная

- вежливая

- умная

- доброжелательная

- доверчивая

- трудолюбивая

- спокойная

- злая

- мечтательная

-слабая

- терпеливая

- расчетливая

- агрессивная

- Это качества личности определяющие поведение.

- Что такое “Нравственность” Слайд 5. Как вы понимаете значение слова нравственность? Нравственность – это качества личности, которые определяют поведения, поступки человека.

- Сколько в нашей азбуке нравственности хороших качеств!

- Мы перечислили хорошие качества личности, которые определяют поведение человека. Есть качества характера противоположные этим качествам. Назовите какие? Злость, лень, враждебность, грубость, безответственность, глупость, жадность и т.д.

- Что такое поведение? Слайд 6Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик» Гёте.

-Молодцы! Перечислили хорошие и плохие качества характера человека. Сейчас, представьте перед вами зеркало - подумайте, посмотрите на себя со стороны: какие качества в вашем характере преобладают.

Народная мудрость гласит:Ни стыда ни совести; Покраснел от стыда;

- Как вы думаете что такое Слайд 7 “совесть”? Совесть – это психический механизм самооценки и самоконтроля с позиции добра и зла в том понимании, которое он для себя принял.

- Сейчас я предлагаю вашему вниманию ситуации из повседневной жизни: определите свое отношение к нравственным нормам поведения. Как бы вы поступили, оказавшись в каждой из них?

1.Во время каникул, когда вы собрались ехать отдохнуть, мама неожиданно попросила помочь привести в порядок учебный комнату. Как вы поступите?

а. Скажите, что согласны помочь, и отложите свой отъезд;

б. Соберете ребят и вместе с ними сделаете всю работу за один день;

в. Пообещаете выполнить работу после возвращения;

г. Посоветуете привлечь на помощь того, кто остается в городе;

д. Или...

2.Вам дали поручение, которое не по душе, но его выполнение срочно необходимо коллективу класса. Как вы поступите?

а. Добросовестно выполните поручение;

б. Привлечете к выполнению поручения товарищей;

в. Попросите дать вам другое, более интересное для вас поручение;

г. Найдете повод для отказа;

д. Или...

3.Вы случайно услышали, как группа одноклассников высказывала справедливые, но неприятные замечания в ваш адрес. Как вы поступите?

а. Постараетесь объяснить ребятам свое поведение;

б. Переведете разговор в шутку, но постараетесь поскорее исправить те недостатки, о которых шла речь;

в. Сделаете вид, что ничего не слышали;

г. Скажете ребятам, что они сами не лучше вас, особенно потому, что говорят о вас в ваше отсутствие;

д. Или ...

4.В трудовом лагере труда и отдыха во время прополки овощей у вас на руках образовались болезненные мозоли. Как бы вы поступите?

а. Будете, превозмогая боль, выполнять норму, как все;

б. Обратитесь к друзьям с просьбой помочь выполнить норму;

в. Попросите освободить вас от этой работы и перевести на другую;

г. Оставите работу незаконченной и пойдете отдыхать;

д. Или ...

5.Вы стали свидетелем того, как один человек незаслуженно обидел другого. Как вы поступите?

а. Потребуете от обидчика извинений в адрес пострадавшего;

б. Разберетесь в причинах конфликта и добьетесь его устранения;

в. Выразите соболезнования тому, кого обидели;

г. Сделаете вид, что вас это не касается;

д. Или ...

6. Случайно, не желая того, вы нанесли небольшой ущерб или причинили зло другому человек. Как вы поступите?

а. Сделаете все возможное для устранения зла, ущерба;

б. Извинитесь, объясните пострадавшему, что не хотели этого;

в. Постараетесь, чтобы никто не заметил нанесенного вами ущерба, сделаете вид, что вы не виноваты;

г. Свалите вину на того, кто пострадал: пусть не лезет, сам виноват.

- Вот мы прослушали ваши мнения, поступка, ведь каждый поступок неосознанный ведет и несет за собой ответственность, поэтому будьте очень внимательны и бдительны по отношению к окружающим – это прописывается в азбуке нравственности.

- Я желаю, чтобы у каждого были хорошие качества характера, развивайте в себе эти качества, работайте над собой, трудитесь над собой, от этого зависит ваша жизнь, какой она будет: успешной или неудачной.

-слайд 8.скоро наступит зима, мы будем ловить крупные снежинки представьте у вас в руках снежинки в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, обязательно от души, подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза. Мы знаем, что от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство - ДОБРОТА. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в зале стало светлее. Это, наверно, потому что вы такие добрые сердечные ребята.

- И в завершении классного часа послушаем маленький рассказ “Осколки доброты” Слайд 9 неизвестного автора: Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развеивались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

-Какое у вас ощущение, что вы чувствуете после прочтения рассказа?

-Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?

- Как вы думаете, если бы люди узнали, чем на самом деле занималась старушка, что бы они сделали?

- Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился какой-либо человек, потому что он был не похож на других, а позже вы узнавали что-то хорошее об этом человеке.

- Представьте себе что произошло бы с миром, если бы в нем не стало доброты?

-Ребята, кто скажет, что такое добро?

В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова «Добро это - все положительное, хорошее, полезное, противоположное злу». Слайд 10. Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий, для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Слайд 11 .Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Давайте мы все вместе прочитаем слова М. Пришвина. «Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека».

- Вы согласны с этим высказыванием?

- Как вы его понимаете? (Конечно, же солнце согревает землю, все растет и цветет, а человек своими хорошими и добрыми поступками делает жизнь лучше.)

- Слайд 12. Конфуций:древний мыслитель и философ Китая «Только добро ведет к счастью».

Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Слайд 13.

Добро помни, а зло забывай.

Добрые дела красят человека.

Делай добро и жди добра.

Доброе дело без награды не остаётся.

Добрые дела дороже богатства.

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово.

-Ребята, как вы думаете: А легко ли быть по - настоящему добрым, внимательным, отзывчивым?

Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием.

- А сейчас я хотела бы вам прочитать одну известную, восточную притчу.

«Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее. Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

Как вы думаете, как ответил мудрец?

Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

Как вы думаете, почему так ответил мудрец? (Ответы детей)

Слайд 14. Золотое правило нравственности:Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

Слайд 15. Твори добро, чтобы любя,

Добро тебя нашло.

Зла не сверши, чтоб и тебя

Не погубило зло.

- Действительно все в наших руках. Добро сотворенное нашими руками принесет чудо.

Итог занятия: вот такие элементарные правилами поведения в азбуке нравственности множество. Знайте и выполняйте.

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Возьмитесь руками, сожмите, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с классного часа. Будьте в жизни добрее и терпимее друг к другу, находите то доброе и хорошее, что есть в душе каждого из вас. Я хочу, чтобы вы были сплоченные и дружные, чтобы дружеские отношения у вас остались на долгие годы. Слайд 16.

Используемая литература:

Щуркова Н В. Классное руководство: игровые методики. – М.: Педагогическое общество России, 2004.

Байбаков А.М. Введение в педагогику толерантности: Для педагогов и старшеклассников, М., 2002.

Декларация принципов толерантности. ЮНЕСКО. 1995.

Конвенция о правах ребенка. 1989.

Кукушкин В.С. Воспитание толерантной личности в поликультурном социуме, Ростов–на–Дону, 2002.

Права человека. Книга для чтения. М., «Права человека», 2002.

Преподавание прав человека. Книга для учителя. Т. 1-2, М., «Реал-А», 2000.

Хухлаева О.В. Тропинка к своему “Я”. – М., 2005.

Интернет – ресурсы.

Песня «Снег кружится».

Песня «В мире доброты».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97982-klassnyj-chas-azbuka-nravstvennosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки