- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятия Лепка Домашние животные 2015
Конспект занятия в старшей группе по лепке.
Тема занятия: «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Тип непосредственной образовательной деятельности: лепка.
Интегрирование областей: рисование, математика, художественная литература.
Возраст детей: старшая группа (5 лет).
Программное содержание:
Учить: создавать в лепке образ животных; передавать в лепке позы домашних животных.
Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приемы: раскатывание пластилин между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения.
Словарная работа:
Активный словарь: домашнее животное, одинокий, оттягиваем, сглаживаем.
Демонстрационный материал: карточки с изображением домашних животных, образцы фигурок собак и кошек в движении (из пластилина).
Предварительная работа воспитателя: чтение художественной литературы о животных, лепка образцов, изготовление геометрических фигур (для «постройки» собаки и кошки).
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о домашних животных, загадывание – разгадывание загадок о животных, подвижные игры.
Индивидуальная работа с детьми: заранее за день до занятия Сережа выучил стихотворение о собаке, а Римма о кошке.
Оборудование: мольберт, столы.
Организация детей на занятии: дети сидят за столами.
Ход занятия:
Дети встают в круг с педагогом, и он говорит: «Ребята, сегодня тему нашего занятия вы должны назвать сами. А как? Я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадывать. В этих загадках и тема нашего занятия» (в руках у педагога дошкольного образования картинки с изображением домашних животных.)
Загадка 1
С хозяином дружит, дом сторожит. На чужих лает, в свой дом не пускает
Загадка 2
Пятак есть, а ничего не купишь. Хвост - крючком, нос - пятачком.
Загадка 3
На ногах железо, и в зубах — железо. По приступке железной я в седло залезу.
Загадка 4
Сер, да не волк, длинноух, да не заяц.
Загадка 5
Голодна — мычит, сыта — жует, малым деткам молочка дает.
Загадка 6
Глазищи, Усищи, Хвостище, А моется - Всех чище.
Загадка 7
По горам, по долам ходит шуба да кафтан
Загадка 8
Не бык, а с рогами, не человек, а с бородой.
Дети дружно называют тему занятия «Домашние животные». Смотря на картинки с изображением домашних животных педагог спрашивает, кого вы бы желали, лепит сегодня. Все приходят к выводу, что мальчики лепят собак, а девочки кошек.
И Сережа с Риммой читают выразительно стихи о животных, которые они выучили дома. Все садятся за столы.
Педагог дошкольного образования: «Ребята, чтобы наши ручки перед работой погрелись, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику»
Хитрый, маленький котенок (мячик зажат между ладонями)
Только вылез из пеленок, (открываются ладошки)
Натворил немало дел: (закрываются ладошки)
У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями)
С хомяком затеял драку, (мяч в правой руке сжать)
Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать)
Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой)
Этот маленький котенок. (круговые движения по столу другой рукой)
Приступаем к лепке.
Дети лепят, педагог дошкольного образования помогает индивидуально по необходимости.
В ходе занятия проводится физкультминутка:
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)
Посмотрела кошка на верх (голову закинул на вверх)
Посмотрела кошка вниз
Вот налево посмотрела
Проводила взглядом мух
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Молодцы, ребята, все справились с заданием. Воспитатель вызывает для анализа 2 – 3 детей. Теперь наши домашние животные очень довольны (кот и пес), и всех вас благодарит за новых друзей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97992-zanjatija-lepka-domashnie-zhivotnye-2015
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.