- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в старшей группе «Точка, точка, запятая»
«Точка, точка, запятая…»
(конспект интегрированной образовательной деятельности
по рисованию в старшей группе)
Тип НОД: коммуникативно-продуктивный
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, музыка, коммуникация.
Цель: способствовать развитию у детей продуктивной деятельности, творчества, развивать компоненты устной речи.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение передавать в рисунке образ человека (куклы);
-формировать навык рисования контура предмета простым карандашом с лёгким нажимом;
-формировать умение передавать в изображении человека (куклы) не только основных свойств (форма, величина). Но и характерные детали, соотношение частей тела по величине, расположению относительно друг друга;
-закреплять способы и приёмы рисования цветными карандашами;
-закрепить умение самостоятельно подбирать яркие цвета для раскраски платья куклы;
-закрепить умение ритмично располагать узор на платье куклы.
Развивающие:
-развивать интерес к изобразительной деятельности;
-развивать чувство цвета. формы, пропорций;
-развивать фантазию, воображение;
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность;
-воспитывать стремление доводить начатое до конца.
Коррекционные:
-расширение словаря по теме «Человек»;
-практическое употребление существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
-согласование существительных мужского и женского рода с числительными : один, два, одна, две; много;
-упражнение в употреблении притяжательных местоимений;
-развитие речи, ритма правильного дыхания, мелкой моторики пальцев рук посредством изоритмических упражнений;
-формирование произвольного внимания, речеслуховой памяти. Творческого воображения;
-ориентировка на листе бумаги;
-закрепление знаний о форме, величине.
Предварительная работа:
-рассматривание кукол в разных платьицах;
-организация игр с куклами;
-изготовление аппликации на тему «Кукла в красивом платье»
Форма организации детей: подгрупповая;
Оборудование: кукла, альбомные листы со схематичным изображением человека (формат А4) на каждого ребёнка, простые и цветные карандаши. ластики; маркер, запись песни «Точка, точка, запятая…», планшеты, цветная коробочка, запись от Феи Фиалки, конвертики с геометрическими фигурами для выкладывания орнамента, схемы с последовательным изображение человека.
Ход занятия:
В группу входит воспитатель с детьми и говорит о том, что приглашает сегодня всех снова в удивительную страну рисования, чтобы научиться рисовать человека и неожиданно натыкается на лежащую, на коврике красивую коробочку.
Воспитатель: ребята, посмотрите, у нас в группе, кажется, начинаются чудеса. Обратите внимание на эту красивую коробочку, к ней прикреплена какая-то записка. А это что? (ответы детей: геометрические фигуры). Так, а что в записке (воспитатель читает), так это задание ребята. В ней говорится о том, что если вы справитесь с ним, то обязательно научитесь рисовать человека. Подпись Фея Фиалка. Ну что приступим? Нам нужно выложить орнамент из геометрических фигур, следуя этим инструкциям.
(воспитатель читает инструкцию)
- положите в центр листа овал
-сверху на овал круг
- вниз под овал положите две длинных полоски
- сбоку от овала справа и слева ещё по две коротких полоски.
- ребята, кто у вас получился? (человечек). Давайте его рассмотрим. Что у него есть? (голова, туловище, руки, ноги).
(неожиданно раздаются голоса, входит учитель-логопед, ведя за руку Незнайку, Незнайка упирается, отказывается идти).
Учитель-логопед: здравствуйте, ребята. Вот привела к вам Незнайку. Не хочет правильно говорить, не исправляет свои ошибки, говорит, что и так сойдёт. Ребята вы согласны с ним? (ответы детей).
Незнайка: да ладно, все дети говорят также как я!
Воспитатель: а вот и нет, давай присаживайся с нами, и ты убедишься, что наши дети говорят правильно.
Незнайка: а чего это вы тут собрались делать?
Воспитатель: мы сегодня хотели научиться рисовать человека.
Незнайка: Кого? Кого? Человеков?
Учитель-логопед: Ну вот, опять! Ребята скажите, как нужно сказать правильно человеков или человека? (человека)
Незнайка: ну ладно, хорошо, я согласен учиться правильно говорить. Только с одним условием. Я тоже хочу научиться рисовать человека. (Садится за стол).
Учитель-логопед: очень хорошо. Но сначала проведём небольшую зарядку: все пожалуйста, встаньте, поднимите правую ногу, опустите; поднимите левую руку, опустите; потрогайте спину, почешите живот; наклоните голову вперёд, назад, повертите головой, поморгайте глазами. Молодцы. Так как вы сегодня хотите научиться рисовать человека, то давайте рассмотрим его части тела на примере куклы, и можно будет её нарисовать. Мы как раз с Незнайкой проходили сегодня названия частей тела человека.
- Ребята, скажите, кукла похожа на человека? У неё такие же части тела? Конечно, только маленькие, поэтому будем называть их ласково.
(Упражнение «Назови ласково»)
Голова-головка; лицо-личико; нос-носик; глаз-глазки; рот-ротик; уши-ушки; волосы-волосики; шея-шейка; руки-ручки; пальцы-пальчики; живот-животик; спина-спинка; ноги-ножки.
Учитель-логопед: молодцы, ребята, и ты, Незнайка, очень старался. А про что можно сказать один?
(согласование существительных с прилагательными)
один – нос, рот, подбородок, лоб, живот;
одна – шея, спина, голова;
два – уха, глаза, колена;
две – руки, ноги, щеки, ладони;
много – волос, пальцев, зубов, ресниц;
Учитель-логопед: молодцы, теперь выберем те части тела, про которые можно сказать моя, мой, моё.
(употребление притяжательных местоимений)
«моя» - спина, шея, рука, нога;
«мой» - нос, глаз, рот;
«моё» - колено, ухо, плечо.
Незнайка: всё, всё я понял. (Выбегает к доске). Ребята, я вас сам научу рисовать человека, повторяйте за мной.
(Изоритмическое упражнение: рисует человечка, проговаривая каждое движение руки: точка, точка, запятая,
Минус рожица кривая,
Ручки, ножки, огуречик
Получился человечек.
(дети рисуют простым карандашом на небольшом листе бумаги).
Воспитатель: это конечно всё замечательно, интересные у вас получились человечки, но всё, же давайте будем учиться правильно рисовать человека. Как так вы сегодня говорили о кукле, я предлагаю вам нарисовать куклу. Согласны? Но сначала отдохнём.
Физкультминутка (под детскую песенку «Точка, точка, запятая… дети выполняют соответствующие движения).
Воспитатель: для начала давайте рассмотрим, какая у нас красивая кукла. Может кто-то расскажет о ней?
Ребёнок: у куклы есть голова, она овальной формы, глаза голубые, брови дугой, есть нос, красные губки, ушки, волосы. На волосах голубые бантики. Есть шея. На кукле надето красивое платье с разными узорами. Руки прямоугольной формы, опущены ниже пояса. Из-под платья видны ножки в белых туфельках.
Воспитатель: Молодец, а чтобы у нас получилась красивая кукла, нам помогут схемы. Посмотрите, ребята, (воспитатель выставляет последовательность схематичного изображения человека) на эти схемы, как вы думаете, что означает
первая схема? (рост куклы);
Вторая схема (обозначаем размер головы, шеи, плеч, рук)
Третья схема (обозначаем длину платья, ступни)
Четвёртая схема (прорисовываем)
Пятая схема (рисуем лицо, недостающие детали: волосы, ушки, ладони)
Шестая схема (готовая кукла)
Воспитатель: это заготовка, теперь мы прорисовываем все детали. Посмотрите, как я провожу линии, закругляя их в области шеи, плеч, там, где заканчиваются рукава. Теперь я прорисовываю платье до нужной отметки, расширяя его к низу. Теперь также нужно прорисовать вторую половину, ребята, кто хочет? (вторую половину прорисовывает ребёнок). Хорошо, молодцы. Что же нам ещё осталось нарисовать?
Незнайка: я знаю, ладошки и ноги, можно я дорисую. (Незнайка прорисовывает ладони и ноги, проговаривая свои действия вслух).
Воспитатель: молодец, Незнайка, у тебя всё прекрасно получилось. Нам осталось дорисовать на лице глаза, нос, рот, на голове ушки и волосы. Для этого лицо мы делим пополам прямой, еле заметной линией. Верхняя половина это лоб, поэтому здесь нужно нарисовать волосы. На нижней половине мы рисуем глаза, брови, нос, рот. Вам нужно будет дорисовать недостающие детали и украсить узорами платье куклы. Не забудьте стереть аккуратно лишние линии.
(Дети вместе с Незнайкой приступают к рисованию.). По окончании все рисунки вывешиваются на магнитной доске.
Незнайка: Ух, ты, какой замечательный хоровод получился у нас с ребятами. Все наряды красивые, главное разные, а ещё мне понравилось красиво и правильно говорить, Наталья Валерьевна, пойдёмте скорей, я ещё хочу чему-нибудь научиться.
Учитель-логопед и Незнайка благодарят детей, прощаются и уходят.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97918-konspekt-integrirovannoj-nod-po-izodejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.