Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2015

Открытый урок по литературе в 7 классе Тема «Испытание человека войной» (по рассказу Шолохова «Судьба человека» )

Громыко Антонина Семеновна
учитель русского языка и литературы
Разработка урока литературы для 7 класса по теме «Испытание человека войной» на основе рассказа «Судьба человека». Материал направлен на глубокий анализ идейного содержания произведения, развитие навыков работы с текстом и обоснованной оценки персонажей. Урок помогает осмыслить тяжелые испытания, выпавшие на долю простого народа в годы Великой Отечественной войны, раскрывает творческий потенциал учеников через создание собственных работ и способствует воспитанию патриотизма и уважительного отношения к ветеранам.

Содержимое разработки

Открытый урок по литературе в 7 классе

Тема «Испытание человека войной»

(по рассказу Шолохова «Судьба человека»)

Учитель русского языка и литературы Громыко А.С.

ГУ «Комаровская средняя школа»

Цели:

1)Раскрыть идейное содержание рассказа, выяснить умение учащихся работать с текстом, давать обоснованную оценку событиям и персонажам, познакомить с трудностями, которые выпали на долю простого народа ВОВ.

2)Выявить творческие способности учащихся при создании собственных работ.

3)Воспитать патриотические чувства, уважительное отношение к ветеранам войны и труда.

Оборудование урока: выставка книг о великой Отечественной войне, портрет Шолохова, иллюстрации к рассказу «Судьба человека», фотографии участников ВОВ, награды.

Ход урока

Вступительное слово учителя по теме урока: « Ребята! Мы с вами живем в мирное время, но мы никогда не должны с вами забывать о том страшном времени и о тех испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в годы ВОВ, о тех, кому мы обязаны своей жизнью

«Была война,

Прошла война, но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

Как ВОВ коснулась моей семьи…

Рассказы учащихся о своих родственниках, участниках ВОВ, живущих сейчас, погибших в войне, умерших в мирное время. О жительнице нашего поселка Громыко Раисе Петровне, которая в годы войны жила в Белоруссии и была угнана в Германию немцами вместе с матерью, дедушкой, бабушкой и двумя братьями. Ей в ту пору было 6 лет.

Учащиеся узнали об унижениях, оскорблениях, побоях, непосильной работе, голоде и еще о многом, что пришлось пережить их семье во время пребывания в Германии, о радостном освобождении и возвращении на Родину.

(Ребятам была проделана большая работа, они побывали у Громыко Р.П., много узнали о войне из рассказов своих родственников, принесли на урок фотографии военных лет, награды).

Рассказ учителя о своем отце Старове Семёне Евдокимовиче, участнике ВОВ, показывает фотографии военных лет. Ос обенный интерес у учащихся вызвала сохранившаяся награда, полученная за подбитые танки: Орден красной Звезды и фотография, где С.Е. со своими друзьями обмывают награду. (Учащиеся смогли рассказать, как это делалось на войне).

Исполнение песни «Враги сожгли родную хату» (Переходный момент к изучению рассказа).

Анализ рассказа. Работа с текстом.

В: Как вы понимаете значение слова «судьба». (учащиеся предварительно работали со словарем).

Судьба – стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий.

В: Почему рассказ называется «Судьба человека», а не например «Судьба Андрея Соколова»?

(Судьба А.С. – типичная судьба человека на войне, поэтому название носит обобщенный характер)

Портретная характеристика отца и сына (антитеза).

Составление кластера с выделением «светлых» и «черных» полос в жизни героя рассказа. «Черные» - черным маркером, «светлые» - красным.

В: Каких полос больше?

Выделяя момент в жизни главного героя, учащиеся находят подтверждение им в тексте.

Пересказ учащимся эпизода «У Мюллера»

В: Как вы понимаете значение слова «гуманизм» (работа со словарем предварительная)

Гуманизм – человечность в отношении к людям.

В: Как появилась эта черта характера у А. Соколова? (Когда усыновил Ванюшку)

Выразительное чтение учителем эпизода из текста (Признание Ванюшке в том, что он его отец).

Обобщающая беседа с учащимися, выделение черт характера главного героя. Запись в тетрадь: Стойкость, дух товарищества, бесстрашие, патриотизм, гордость, справедливость, гуманизм, трудолюбие.

Чтение учителем заключительного отрывка.

В: Сильным или слабым человеком оказался А. Соколов? Справился ли он с ударами судьбы?

Говорят о том, что если бы Соколов оказался слабым человеком, он мог бы спиться (тем более, что склонность к этому у него была).

Творческая работа учащихся. Продолжение рассказа «Как дальше сложилась судьба героя?» Работы получились интересными, разными, необычными: у одних ребят он так больше никогда и не женился, остался верен Иринке, женил Ванюшку, воспитывал внуков, которых назвали в честь деда – Андрея и в честь бабушки – Иринкой, у других он все-таки встретил женщину, похожую на Иринку, женился, во сне приходила Ирина, не обиделась, одобрила, по-разному сложилась в рассказах детей и судьба Ванюшки, но в основном в продолжении рассказов доброе начало преобладает, не будет больше в судьбе А. Соколова черных полос, сын и внуки будут только радовать.

В завершении урока – тест на усвоение содержания рассказа.

М.А. Шолохов

«Судьба человека»

тест

Когда происходит действие рассказа?

А)пять лет после войны

Б)сразу после войны

В)первая послевоенная весна

Определите тип автора в рассказе:

А)автор –повествователь

Б)автор – герой событий

Главные герои произведения:

А)Ванюшка и Андрей Разметнов;

Б) Ванюшка и Андрей Соколов;

В)Андрей Соколов и Толик.

Жену героя зовут:

А)Аксинья

Б)Антонина

В)Ирина

Сколько в семье Соколовых было детей:

А)две дочери

Б)сын и две дочери;

В)сын и дочь

Наиболее важный эпизод в фронтовой жизни героя:

А)расправа с предателем;

Б)побег из лагеря;

В)поединок с Мюллером

Почему герой усыновил мальчика:

А)иначе не мог;

Б)очень скучал по своим детям;

В) «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98287-otkrytyj-urok-po-literature-v-7-klasse-tema-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки