- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики с решением проблемной ситуации
Сценарий учебного занятия, содержащего учебную ситуацию
«Выгодный тарифный плана»
Учитель математики I квалификационной категории
Марина Викторовна Прудникова
Тема: «Решение жизненной ситуации «Выгодный тарифный план»
Цель занятия: развивать функциональную грамотность как метапредметный образовательный результат, подразумевающий использование полученных знаний для решения актуальных проблем социального и личностного взаимодействия.
Задачи занятия:
1. Образовательная:
- развивать вычислительные навыки и навыки логического мышления, необходимые для правильного выбора и решения жизненных задач;
- готовить учащихся к успешному решению задач модуля «Реальной математики»;
2. Воспитательная:
- актуализировать развитие функциональных умений, связанных с освоением социальной роли «потребитель»;
3. Развивающая:
Создать условия для дальнейшего развития универсальных учебных действий:
А) познавательных – анализировать, сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованные рассуждения;
Б) регулятивных – выдвигать версии решения проблемы, осознавая конечный результат, составлять план решения проблемы, самостоятельно работать по составленному плану, сверяясь с ним, оценивать степень успешности выполненного задания;
В) коммуникативных – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, высказывать свою точку зрения, подтверждая ее фактами, понимать позицию другого, учиться критично относиться к своему мнению;
Г) личностных – развивать устойчивый познавательный интерес, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, умение строить жизненные планы с учётом конкретных социально – экономических условий.
Ход урока.
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами будем совершенствовать наши математические умения и навыки в ходе решения одной важной жизненной задачи, решение которой подготовит вас к успешному решению задач модуля «Реальной математики» на экзаменах. Итак, ситуационная задача
«Выгодный тарифный план»
Описание ситуации.
Родители студента первокурсника подсчитали расходы сына за сентябрь месяц и обнаружили, что они превзошли отведенный лимит семейного бюджета. На семейном совете было решено сумму в октябре месяце уменьшить. Так как количество денег отведенных на питание и проезд сократить нельзя, они решили ограничить лимит денег, выдаваемых на прочие расходы.
В прочие расходы входили средства, отведенные на оплату услуг пользования сотовым телефоном.
Студенту хотелось иметь карманные деньги, поэтому он решил экономить на услугах сотовой, предполагая, что общая длительность телефонных разговоров составит 600 минут в месяц.
Учитель: Какую проблему необходимо решить студенту?
Учащиеся формулируют проблему.
(Проблема: Как сэкономить на услугах сотовой связи, чтобы иметь карманные деньги, если общая длительность телефонных разговоров составляет 600 минут в месяц.)
Учитель: Какой план действий необходим, чтобы решить данную проблему?
Учащиеся составляют план решения проблемы
Возможный план решения проблемы:
Сделать необходимые расчёты, исходя из того, что общая длительность телефонных разговоров составит 600 минут в месяц.
Выбрать наиболее выгодный тарифный план, ознакомившись с предложениями компаний сотовой связи
Найти подходящую по средствам компанию сотовой связи.
Учитель делит класс на группы.
Учитель: Для решения этой ситуации вам необходимо:
Распределить между членами группы задания и обязанности для выполнения плана работы по разрешению ситуации
Организовать контроль за ходом разрешения ситуации
Представить результат.
Оценить работу каждого члена группы, заполнив предложенную таблицу
Ученики: поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2 0 – не проявляет активности 1 – активен, но инициативы не проявляет 2 – активен, проявляет инициативу | ||
№1 (фамилия, имя ученика) | №2 (фамилия, имя ученика) | №3 (фамилия, имя ученика) |
Описать ваши впечатления о проделанной работе
Учитель: Ребята! На решение этой задачи вам дается 15 минут, после чего мы подведем итоги нашей работы.
Учитель раздает предложения компаний сотовой связи группам учащихся для решения ситуации.
Представьте, что вы оказались в аналогичной ситуации. Ориентируясь на полученные предложения и составленный план, дайте решение данной ситуации.
Задания для анализа ситуации.
Предложения компании №1
Тарифный план | Абонентская плата | Плата за 1 минуту разговора |
План «0» | нет | 0,3 руб. за 1 минуту |
План «400» | 500 руб. за 400 минут в месяц | 0,2 руб. за 1 минуту сверх 400 минут |
План «800» | 750 руб. за 800 минут в месяц | 0,1 руб. за 1 минут сверх 800 минут |
Предложения компании №2
Предложения компании №3
Учитель наблюдает за работой групп (15 минут), по истечению времени учитель дает слово каждой группе.
Представители каждой группы аргументируют выбор выгодного тарифа, оценивают работу каждого члена группы, а члены группы делятся своими впечатлениями о проделанной работе, используя для этого «смайлики».
Учитель подводит итоги урока, учитывая оценку работы каждого члена группы, данную самими учащимися.
Ответы.
Предполагаемый план поиска.
1. Определить наиболее выгодный тариф в таблице №1.
2. Определить наиболее выгодный тариф в таблице №2.
3. Определить наиболее выгодный тариф в таблице №3
4. Определить самый дешёвый тариф, компанию, тариф которой наиболее выгоден.
Необходимые расчёты для определения наиболее выгодного тарифа компании №1.
Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «0».
0,3 * 600 = 180 (руб.)
Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «400».
500 + 0,2 * 200 = 540 (руб.)
Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «800».
750(руб.)
Вывод: наиболее выгодный тарифный план «0»
Необходимые расчёты для определения наиболее выгодного тарифа компании №2.
Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «Повременной».
100 + 0,4 * 600 = 100 + 240 +340 (руб.)
5. Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «Комбинированный»
8ч = 60 мин. * 8 = 480 (мин)
250 + 0,3 *120 = 250 + 36 = 286 (руб.)
6. Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «Безлимитный».
330(руб.)
Вывод: наиболее выгодный тарифный план «Комбинированный».
Необходимые расчёты для определения наиболее выгодного тарифа компании №3.
Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «Повременной».
0,35 * 600 = 210(руб.)
8. Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «Комбинированный»
140 + 0,3 *150 = 140 + 45 = 185 (руб.)
9. Определить сколько будет потрачено денег за месяц, если будет выбран план «Безлимитный».
200(руб.)
Вывод: наиболее выгодный тарифный план «Комбинированный»
Решение ситуации: наиболее выгодный тарифный план «0» компании №1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98335-urok-matematiki-s-resheniem-problemnoj-situac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.