Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2015

Урок-моделирование в 1-м классе (1–4) по теме: “ МНОГОУГОЛЬНИКИ”.

Емельянова Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Урок-моделирование в 1-м классе (1–4) по теме: “ МНОГОУГОЛЬНИКИ”.

Содержимое разработки

Урок-моделирование в 1-м классе (1–4)

по теме: “ МНОГОУГОЛЬНИКИ”.

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Форма занятия:  моделирование.

Цель:

Создать условия для формирования понятия «многоугольник»

Планируемые результаты:

предметные: формировать умения различать, называть многоугольники; строить многоугольник из соответствующего количества палочек, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;

метапредметные: формировать универсальные учебные действия:

регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку;

познавательные:  формировать умение проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений

личностные: способствовать развитию интереса к математике

Оборудование:

карточки:

для индивидуальной работы,

для работы в парах;

счетные палочки; демонстрационный материал; игра “Танграм”;

презентация

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

II.Разминка.

1.Индивидуальная работа. (карточки)

– Назовите числа в порядке возрастания.

– Сосчитайте устно примеры и закрасьте фигуру.

– Кто получился? Проверьте.

– Сколько квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?

– Какая фигура лишняя? Почему? (Нет углов.)

Практическая работа

Составьте треугольник.

-Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

2.Составьте четырехугольник.

- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

-А если мы возьмем 5 палочек. Какую фигуру можно составить?

- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

-А если мы возьмем 6 палочек. Какую фигуру можно составить?

- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

Вывод:- Сколько углов, вершин и сторон у этих фигур? Как можно назвать эти фигуры?

А знаете как получить восьмиугольник из квадрата?

– Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями Треугольником и Квадратом.

Жили-были два брата: 
Треугольник с Квадратом. 
Старший – квадратный, 
Добродушный, приятный. 
Младший – треугольный, 
Вечно недовольный. 
Стал расспрашивать Квадрат: 
“Почему ты злишься, брат?”

Тот кричит ему: “Смотри,
Ты полней меня и шире, 
У меня углов лишь три, 
У тебя же их четыре!” 
Но Квадрат ответил: “Брат!
Я же старший, я – Квадрат!” 
И сказал еще нежней: 
Неизвестно, кто нужней!”

Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато 
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: “Приятных
Я тебе желаю снов! 
Спать ложился, был квадратным,
А проснешься без углов!”

в) Практическая работа.

– Что сделал младший брат? (Срезал углы.)

– У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?

– Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)

Но на утро младший брат 
Страшной мести был не рад. 
Поглядел он, нет Квадрата.

Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.

– Какое еще название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)

– От чего же зависит название многоугольника?

Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.

– Сколько сторон было у квадрата?

– Сколько углов?

– Сколько стало сторон?

– Сколько стало углов?

-Эту фигуру можно назвать многоугольником?



Вывод: название многоугольников зависит и от количества сторон.

– Одинаково ли количество углов и сторон у каждого многоугольника? (Да.)

3. Закрепление.

а) – Резиночка желает проверить, как вы умеете распознавать многоугольники.

Дети работают цветными сигналами.

– Покажите четырехугольники; треугольники; восьмиугольники.

– Как можно назватьфигуры, которые вы показали? (Многоугольники.)

– Все ли здесь многоугольники? Покажите “лишнюю” фигуру. Почему?

б) Физминутка под музыку.

Дети стоят, звучит музыка.

– Ребята, давайте представим, что мы с вами очутились на лесной полянке. Закройте глаза, и представьте, что светит яркое солнышко, щебечут птички. Вот из под куста выглядывает треугольник, а там за елью спрятался квадрат. За деревьями притаились и другие геометрические фигуры. Им очень хочется с вами встретиться и подружиться. Откройте глаза. Покажите и назовите фигуры. Докажите.

На доске геометрические фигуры.

– Как называются все эти фигуры? (Многоугольники.)

– А если я возьму два отрезка, получится ли многоугольник? (Нет.)

– Какое минимальное количество сторон и углов может быть у многоугольников? (Три.)

в). Итоговая самостоятельная работа-тест.

 

Инструктаж. На самостоятельную работу отводится 3 минуты.

Сосчитай число сторон и углов многоугольников и назови их.

Обведи красным цветом 5-угольники, синим – 4-угольники, зеленым – 7-угольники.

Как называется оставшийся многоугольник?

г). Дополнительное задание.

– Ученый Ластик предлагает посчитать количество многоугольников на чертеже.

д) Зрительная проверка.

4. Графический диктант.

а) – Пишем: 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 5 кл. вправо, 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 6 кл. вправо, 3 кл. влево вниз по диагонали, 8 кл. влево, 3 кл. влево вверх по диагонали, 3 кл. вправо.

б) Зрительная самопроверка.

– Какую фигуру напоминает корпус лодки?

5. Головоломка “Танграм”.

– Возьмите игру “Танграм” и сложите эту лодочку. (1 ученик работает на фланелеграфе.)

6. Итог урока.

– С какими фигурами познакомились?

– От чего зависит название многоугольников?

– Какое количество углов и сторон должно быть у каждого многоугольника?

– Какое минимальное количество сторон у многоугольников?

7. Работа в группах. Кроссворд.

а) – Точка, из которой исходят лучи.
– Уголь, без “ь”.
– Фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.
– Фигура, у которой 4 стороны и противоположные углы равны.
– Как называются лучи, образующие угол?
– Фигура, у которой все стороны равны.

б) Зрительная проверка.

– Ученый Ластик и Резиночка благодарят вас за урок. Молодцы. Урок окончен.

5.Итог урока. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98698-urok-modelirovanie-v-1-m-klasse-14-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки