Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2015

Конспект открытого занятия по бисероплетению «Экранчик для свечи» бабочка

Чулпанова Марина Валерьевна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия по бисероплетению «Экранчик для свечи: Бабочка». Материал разработан для педагогов дополнительного образования и проведения урока с детьми 7-9 лет. В ходе занятия в игровой форме осваивается техника ажурного плетения, позволяющая создать изящный и практичный декор — ажурную бабочку для свечи. Готовое изделие развивает мелкую моторику, художественный вкус и интерес к народному творчеству у младших школьников.

Содержимое разработки

Чулпанова Марина Валерьевна

МБОУ ДОД ДЮЦ «Вариант» г. Екатеринбург

Педагог дополнительного образования

Конспект открытого занятия по бисероплетению «Экранчик для свечи «бабочка»

Тема: Экранчик для свечи «Бабочка»

Тип: игровой, объяснение нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический.

Цель: Формирование навыков параллельного плетения, с элементами ажурного низания.

Задачи:

Развитие творческой и трудовой активности детей, их стремления к созиданию прекрасного.

Воспитание способности эстетического восприятия предметов декоративно-прикладного искусства, любви и бережливости к окружающей нас среде.

Воспитание внимательности, самостоятельности, аккуратности.

Оборудование:Схемы, готовое изделие, бисер, проволока, ножницы, свеча, английская булавка, карточки.

Наглядный материал: Экранчик для свечи «Бабочка»; картинки бабочек , бабочки из кружев , аппликация, игрушка; насекомые из бисера: муха, стрекоза, пчела.

Литература:Лечебно-профилактические физминутки. С.А. Полякова; Книга для девочек. О.Н. Когановская; журнал «Мурзилка»; энциклопедия «Все обо всем»; энциклопедия «Бисер» М. Ляукина; «Плетем бабочек из бисера» Т.Ткаченко, К. Стародуб

Предварительная работа:

Практические занятия с детьми – изготовление насекомых.

Подготовить краткий рассказ об одной бабочке и нарисовать ее.

План занятия

I. Организационный момент.

1. приветствие.

2. перекличка.

II. Вводная беседа (о бабочках)

(появление гнома Забывалкина)

III. Сообщения детей о бабочках. Рисунки. Фото бабочек.

IV. Объяснение темы.

показ изделия;

анализ изделия;

рассмотрение схем;

напоминание вида плетения (параллельное)

объяснение нового материала(ажурное низание)

правила ТБ при работе с проволокой, ножницами и подготовка рабочего места.

V. Практическая часть.

1. работа по схемам;

2. разминка для рук, гимнастика для глаз;

3. завершение изготовления изделия.

VI. Итог занятия.

прикрепление бабочки к свече;

беседа на воспитательную тему «Берегите землю»;

возвращение гнома Забывалкина в волшебную страну;

домашнее задание.

Приложения

Схема плетения бабочки

Слайды «Бабочки»

Фото экранчика «Бабочка»

Ход занятия

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Я очень рада видеть вас сегодня таких красивых, нарядных и веселых.

Вводная беседа.

- Давайте вспомним, что мы делали с вами на предыдущих занятиях? (насекомых: пчела, стрекоза)

- А на прошлом занятии мы начали плести бабочку. Что мы уже успели сплести? (Сплели туловище ,два нижних крыла)

- Правильно. Молодцы! (За дверью, раздается плачь. Входит , гном Забывалкин)

- Ты кто?

(Я гном Забывалкин из волшебной страны).

- Как ты здесь оказался?

(Забыл).

- А если ты очень хорошо подумаешь?

-Вот смотрите (показывает бабочку с оторванным крылом). Бабочка из перьев.

- Теперь-то мы поняли, как ты здесь оказался. Тебя отправила к нам фея природа. (Я хочу домой).

- Для того чтобы вернуться домой, ты должен научиться беречь природу. (А что такое природа?)

- Девочки, давайте поможем гному. (Природа – это все что нас окружает)

-Забывалкин, ты попал именно к нам не просто так. Мы с девочками сейчас плетем бабочек, девочки поможем гному? (да)

- Я задавала задание приготовить сообщение о бабочках. Кто хочет с нами поделиться интересным ?

Сообщения детей(Показ бабочек на проекторе под музыку)

О бабочках сложено много легенд, особенно у племен, обитающих в джунглях Амазонки и ее притоков. В древнем мире изображение бабочки считалось символом удачи. А древние индусы считали, что именно хрупкие бабочки передают наши земные желания небесам, и от этого они исполнятся.

Неповторимая грациозность и красота бабочек, воспевалась в произведениях ирландских поэтов . Они утверждали, что бабочки – это сорвавшие со стеблей и ожившие цветы.

- Выступления детей

Лимонницы. Они появляются раньше всех. В оврагах еще снег, а они уже над теплой поляной кружатся. Их желтые крылья спорят со старым снегом и смеются над ним.

Какая из бабочек имеет хвостики на крылышках? Оригинальная бабочка большой махаон обитает почти во всех уголках Земли, и на берегах морей, и в полях, в степях, в лесах. На крылышках этой бабочки находятся ответвления, похожие на хвостики, поэтому и название ее переводится с французского, как «хвостатка».

Чем питаются бабочки? У бабочек есть хобот, который в перерывах между едой находится в свернутом виде, подобно часовой пружине. Этот хобот может проникать глубоко в сердцевину цветка, для того, чтобы высасывать ею нектар.

- Молодцы, девочки! Очень хорошо. Мы узнали, что существует очень много бабочек. Окраска одних может быть совсем неприметной: сероватые и бурые крылья с пятнышками. Другими же мы не перестаем любоваться: по яркости такие бабочки напоминают цветы. Смотреть на них одно удовольствие.

- Ну что Забывалкин, ты что-нибудь понял? (Да ,ребята очень много. Извините меня, пожалуйста. Я больше никогда не буду ловить бабочек и уж тем более отрывать им крылышки. Я хочу домой , помогите мне, пожалуйста).

- И в этом мы тебе поможем.

Объяснение темы

1. Показ изделия.

- Давайте посмотрим из чего можно сделать бабочку (демонстрация изделий: из перьев, вязаная крючком, аппликация, бабочка – мягкая игрушка).

- А мы сегодня будем доплетать бабочку из бисера, а работа наша называется Экранчик для свечи «Бабочка».

- Посмотрите на изделие. Как вы думаете, как оно поможет нашему гному? (Свеча будет освещать путь, а бабочка покажет дорогу домой).

- Правильно, молодцы!

2. Анализ изделия:

- Давайте посмотрим, из чего состоит наша бабочка (4 крыла, усики, туловище).

- Какой вид плетения используется? (параллельное плетение).

- Как выполняется- параллельное низания? ( Параллельное низание -выполняется в две нити, двумя концами одной проволоки. Метод состоит в том , что на один конец проволоки нанизывают бисеринки для очередного ряда, затем через них пропускают второй конец проволоки навстречу первому).

- Кто мне покажет, как это делается (один из детей демонстрирует плетение большими бусинами).

- Туловище и два нижних крыла у нас готовы, нам осталось сплести два верхних крыла

Объяснение нового материала

- Нам понадобиться два куска проволоки около 30 см, бисер двух цветов (цвета ваших нижних крыльев)

-Начало плетения до седьмого ряда тоже, как и прежде

- С чего начинаем плести (с верхней части крыла).

Демонстрация схемы

- Белые бисерины , это основной цвет, закрашенные ваш второй цвет бисера

Сегодня мы научимся плести ажурные отверстия . Как вы думаете почему они называются ажурными ?( похожи на кружево)

Выполняются они так : на один конец проволоки наберите 4 бисеринки , на другой - бисеринки в соответствии с узором . Конец проволоки , на котором 4 бисеринки , пропустите через бисеринки а другом конце проволоки. Плетем так по схеме 3 ряда , а затем заканчиваем плетение как обычно. После того, как сплетете одно крыло, сплетем второе. Затем прикрепим их к туловищу через 3 и 4 ряды туловища. Бабочка готова. А теперь давайте приготовимся к работе.

Подготовка рабочего места к работе (проверка наличия салфеток для бисера, проволока, бисер разных цветов, ножницы). Повторение правил техники безопасности при работе с проволокой и ножницами.

Как мы передаем ножницы? (кольцами вперед).

Как работаем с проволокой?

- Нельзя брать проволоку в рот;

- Нельзя махать руками во время работы во избежание попадания проволокой в глаза;

- Нанизывать бисер на проволоку очень осторожно, чтобы не уколоться.

Практическая часть.

А сейчас мы займемся плетением бабочек. Вы получите схемы плетения бабочек, и каждый по схеме начнет работать. Работать вы уже умеете. Кому будет что-то не понятно, подходите ко мне. И ты Забывалкин садись с девочками и учись плести

Перед началом работы давайте разомнем пальчики

Покатаю я в руках

Бусинки, горошки

Станьте ловкими скорей

Пальчики, ладошки

(Физминутка – через 10 минРазминка для рук:

- А теперь давайте разомнем пальчики. Так как мы сегодня будем плести бабочку, то и пальчиковую игру проведем тоже под названием «Бабочка».

Встали все. Большие пальцы обеих рук соединяются, а ладони превращаются в «крылышки».

Бабочка может «порхать» по комнате, складывать крылышки, садиться на цветы, «танцевать» с другими бабочками.

- Давайте попробуем:

Солнце встрепенулось-

Бабочка проснулась.

Над цветами летает,

Крыльями порхает,

Нектар собирает.

- Садитесь. Продолжаем работу (индивидуальная помощь педагога) через 10-15 мин. Проводится гимнастика для глаз, гимнастика для мышечной разгрузки.

1. Поморгать веками (30секунд).

2. Посмотреть в одну точку на стене.

3. Посмотреть вверх и быстро вниз (5 раз).

- Теперь отдохнет наша голова (наклоны, круговые движения).

- Теперь руки (сжимаем медленно кулачки и быстро разжимаем).

- Теперь раздвинем плечи (3-4 раза).

- И, наконец, с усилием оторвем пятки от пола (6-7 раз).

- А теперь встаньте и попрыгайте немного.

- Молодцы! Теперь приступайте к завершению работы.

- Кто уже закончил, послушайте такую загадку:

Летняя прогулка.

Вышел днем я погулять.

Встретил в поле 2 мышат 2 зверя

Водомерок встретил пять 5 насекомых

В луже, возле камышей.

Видел муху, муравья 2 насекомых

Четырех коров, потом 4 зверя

Спаниеля встретил я 1 зверь

Он гонялся за котом . 1 зверь

Встретил я ежа в лесу, 1 зверь

Видел зайца под сосной. 1 зверь

Встретил бабочку, осу 2 насекомых

А потом пошел домой.

А теперь ответь скорей

Выйдя днем из дома

Больше встретил я зверей

Или насекомых? (10 зверей, 9 насекомых).

Итог занятия

- А теперь давайте посмотрим, какие бабочки у нас получились (какая у Кати – веселая, у Даши – яркая и т.д.)

- И, наконец, нам осталось посадить бабочек на свечу, а это мы сделаем с помощью английской булавки (показ педагога).

- Вот и готов, экранчик.

- Забывалкин, теперь ты можешь отправиться домой (дети передают ему свои свечи).

- Девочки, давайте еще раз напомним гному, как надо вести себя со всеми живыми существами (ответы детей).

- А я хочу сказать, словами одного поэта:

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле. Берегите!

На тропинке солнечные блики,

На камнях, играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем.

Берегите Землю!

Берегите…

- А теперь в путь гномик. До свидания!

-Большое вам спасибо ребята. До свидания!

- Девочки, вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! На следующих занятиях мы будем плести бабочек более сложных по форме. До свидания!

Приложение.

Ажурная бабочка

Метод параллельного плетения

Схема плетения бабочки

Экранчик для свечи «Бабочка»

Бабочки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98848-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-biseropleteni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки