Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

Урок игра по теме «Страны Европы»

Тюлюкина Елена Михайловна
учитель географии и биологии
Урок-игра по географии для закрепления темы «Страны Европы». Интерактивный формат занятия помогает обобщить знания о европейских государствах, их столицах, достопримечательностях и географическом положении. Материал предполагает командную работу: задания легко адаптируются для любого количества групп. Использование цифровых технологий делает урок еще более увлекательным и наглядным. Такой подход повышает мотивацию учащихся и способствует эффективному запоминанию информации. Идеально подходит для учителей, ищущих нестандартные методы преподавания краеведения и географии.

Содержимое разработки

Урок игра по географии по теме: : «Страны Европы»

класс - 7


Цели урока: 1. Формирование у учащихся знания о природе, населении и хозяйственной деятельности стран Европы. 

2. развивать у учащихся интеллектуальное мышление, память, умение работать с картой. 

3.Научить работать детей в группах, парах и самостоятельно. 

4.Развивать познавательный интерес к предмету. 


Оборудование: Физическая и политическая карты, плакаты, атласы. 


Ход урока.


1. Организационный момент 

Приветствие команд. 

Ознакомление с правилами игры. 


II. Урок - игра. 


I ТУР. У физической карты Европы. 

Учитель: «Говоря о странах Европы, необходимо выделить эту часть на поверхности планеты. Давайте вспомним, где же находится географические объекты, о которых пойдет сегодня речь».

Командам предлагаются вопросы на общие географические сведения по Европе. Готовность к ответу - сигнал рукой. За каждый правильный ответ команда получает по 2 балла.
1. Назовите географические объекты, по которым проходит условная граница между Европой и Азией. 

Ответ: Уральские горы, река Эмба, пролив Босфор.(Средиземное море), пролив Гибралтар. 

2. Назовите моря омывающие берега Европы. 

Ответ: Черное, Мраморное, Эгейское, Адриатическое, Средиземное, Норвежское, Северное, Балтийское, Баренцево. 

3. Береговая линия Европы сильно изрезана. Назовите крупные полуострова. 

Ответ: Скандинавский, Датский, Пиренейский, Аппенинский, Балканский. 

4. Известно, что поверхность Европы можно условно разделить на две части равнинную и горную. Перечислите горные системы и назовите высшую точку территории. 

Ответ: Пиренеи, Альпы, Карпаты, Скандинавские, Гора Монблан. 

5. Реки можно сравнить с кровеносными артериями. Назовите крупные водные артерии Европы. 

Ответ: Рейн, Дунай, Одер, Висла, Сена, Днепр. 

6. Назовите крупное горное озеро в центре Европы. 

Ответ: Женевское. 


I I ТУР. Страны Европы. 


Учитель: «Известно, что на политической карте Европы насчитывается около 40 государств. Вспомним их». 

Предлагаются вопросы в быстром темпе отдельно каждой команде. Время на вопросы - 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Вопросы первой команды. 

1.Страна расположена на Аппенинском полуострове - Италия. 
2.Самая большая по численности в Европе - Германия. 
3. Береговая линия сильно изрезана фьордами (крутые берега) - Норвегия. 
4. Страна расположена на острове льда и огня - Исландия. 
5. Одно из древнейших государств земли, родина Эратосфена, Птолемея - Греция. 
6. Карликовое государство, расположенное в черте крупного города­ - Ватикан. 

Вопросы второй команды.

1. От берегов этой страны отправлялись в плавание каравеллы Колумба и Магеллана - Испания.2.Страна болот, озер и лесов - Финляндия. 

3. Страна славится парфюмерией и косметикой, одеждой, сырами и винами - Франция. 
4. Островное государство с пасмурной, дождливой погодой, частыми туманами - Великобритания. 
5.Самая длинная страна Европы - Норвегия. 6.Столица страны - один из самых красивейших городов мира, особенно славятся мосты под рекой Влтавой - Чехия. 



III. ТУР. Страны и регионы Европы. Учитель:«Каждой стране присущи характерные признаки, по которым можно узнать о какой стране идет речь. Угадайте страну».

Командам предлагаются по признакам назвать страну. Приводится несколько наводящих примеров. Угадав с первого раза, получают 3 балла, со второго раза 2 балла, с третьего раза 1 балл. 

Задание первой команде. 

А) Эта страна расположена на крупном полуострове. Вытянута с севера на юг 1600 км, омывается двумя морями. Имеет сухопутные границы с двумя соседними государствами, от третьей страны она отделена узким проливом. 
Б) Малонаселенный север с таежным и тундровым ландшафтом 
имеет название Лапландия. 
В) В стране находится штаб-квартира и производство известного автомобильного концерна, являющегося крупнейшей компанией в мире «Эриксон». 

Ответ: Швеция. 

Задание второй команде.

А) Эту страну издавна называют родиной промышленного производства. Новым в ее промышленном комплексе является нефтедобыча, по объему которой она вышла на первое место в Европе. Относится к региону Северная Европа. 

Б) Состоит из четырех графств. Занимает часть соседнего острова являющегося очагом напряженности и конфликта. Монархия, главой является королева. 

В) Столица - крупный город на юге страны, город туманов, здесь работал знаменитый сыщик Шерлок Холмс. 

Ответ: Великобритания. 


IV. Четвертый тур. Блиц по регионам «Кто быстрее».

Поочередно читаются вопросы. Та команда, которая быстрее даст правильный ответ получает 1 балл.

Восточная Европа. 

Самая капустная страна - Польша. 

Страна, где работает фабрика карандашей «Кох-и-Нор» - Чехия. 

Основное население страны - мадьяры - Венгрия. 

Страна - самый крупный поставщик розового масла - Болгария. 

Денежная единица страны - «лев» - Болгария.

Страна родина славянской азбуки - Болгария. 


Западная Европа. 

1. В стране находится один из крупнейших портов в мире - ­Роттердам - Нидерланды. 

2. Страна находится на полуострове, а ее столица - Капенгаген - на 

острове - Дания. 


Страна, где распространена профессия - матадор - Испания. 


Законодательница мод - Франция. 


Какие страны образуют общее понятие Бенилюкс - Бельгия, Нидерланды, Люксембург. 


6. Самая цветоводческая страна в мире - Нидерланды (Голландия). 




Четвертый тур. Угадай город. 

По названным достопримечательностям узнай город. Каждой команде даются в конвертах одинаковые вопросы. За каждый правильный ответ на вопрос команда прибавляет один балл.

Город каналов - Венеция. 

Легкое ажурное сооружение высотой 300 м - Париж. 

Хмурая богиня с часами находится в центре города, являющегося столицей островного государства - Лондон.

Древнее спортивное сооружение, подвергшееся разрушению - Рим. 

V тур «Третий лишний». 

Каждой команде дается задание, где они должны найти лишнее из перечисленных объектов. За правильный ответ получают 1 балл.

Задание первой команде.


Крупные города Болгарии - Варна, София, Варшава. 

Чехия, Румыния, Словакия не имеют выхода к морю. 

Задание второй команде.

1.Крупные города Польши. Берлин, Варшава, Гданьск. 

2.Австрия, Хорватия, Швейцария не имеют выхода к морю. 


VIII. Подведение итогов.

IX. Награждение команд по местам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98968-urokigra-po-teme-strany-evropy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки