- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока истории «Средневековье»
Сидерякова Надежда Васильевна
ГБОУ СПО АТУТ
Учитель истории и права
План-конспект урока по всеобщей истории 10 класс по учебнику Н.В.Загладина и Н.А.Симония на тему: «Мир эпохи Средневековья».
Цель урока: развить знания учащихся о политике, организации феодального общества, ее формах на различных этапах средневекового общества, сформировать знания об особенностях средневековой цивилизации.
Образовательные:
познакомить учащихся с понятием “Средневековье”, дать общие представления о хронологических рамках истории Средних веков, особенностях периода, месте и значении в мировой истории;
раскрыть особенности перехода от эпохи Древнего мира к Средневековью, сформировать представление о мире варваров.
Развивающие:
активизация терминологических знаний позволит продолжить работу над развитием навыка грамотного использования исторических терминов и понятий в речи учащихся, материал данного урока способствует также выработке умений анализа иллюстративного материала, работы со схемами, картами, историческими источниками.
развивать умения систематизировать материал, делать выводы.
обеспечить приобретение учащимися опыта установления причинно-следственных связей исторических процессов под руководством учителя.
Воспитательные:
тематика урока позволяет обратить внимание учащихся на многообразие и неоднозначность истории, на важность каждого её этапа. Осознание этого, в свою очередь, ведёт к пониманию необходимости уважения и сохранения прошлого, в котором заложено настоящее и будущее человека.
Учебно-методический комплекс:
Оборудование: ноутбук, учебник.
Учебники:
а) 3агладин Н.В., Симония Н.А., История. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. - 8-e изд. - М.: «ООО ТИД Pycское слово» - РС., 2008.
б) Брандт М.Ю. История Средних веков: Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений. – М., 2004.
в) Брандт М.Ю. История Средних веков. 6кл.: Рабочая тетрадь. – М., 2003.
г) История Средних веков: в 2 т.: Учебник / Под ред. С.П. Карпова. – М., 1998.
2) Словари и энциклопедии: Школьная энциклопедия “Руссика”. История Средних веков. – М., 2003.
3)Презентация: «Римская империя при Константине».
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: информационная лекция-беседа
Ход урока
Изучение материала | Деятельность учителя | Познавательная деятельность учащихся |
I | Организационная часть | |
II | Проверка домашнего задания: «Сейчас мы вспомним пройденный материал». 1.Устный фронтальный опрос: А) Какой период называют золотым веком Римской империи? Б) Укажите экономические и политические причины кризиса Римской империи. В) В каком году христианство было принято как официальная религия? При ком? Вывод: Таким образом, мы с вами узнали, каким образом Рим подходил к своему упадку; выяснили, какие факторы повлияли на переселение народов, как христианство при Константине стало официальной религией Рима. | А) II в. н.э при Траяне, когда Рим достиг своего расцвета. Б) Ухудшение климатических условий отрицательно сказавшие на урожайности, тем самым приведшее к голоду и восстанию среди армии. В) в 313 г. при Константине |
III 1) Принципы периодизации Средних веков Периодизация истории средних веков. 2) Мир глазами средневекового европейца 3) Доколумбовы цивилизации Америки 4) Древние цивилизации Африки | Изучение нового материала: На сегодняшнем занятии мы начнем рассматривать новую главу, посвященную средневековым цивилизация ( V-X вв.). Начнем с рассмотрения параграфа «Мир эпохи средневековья». В ходе урока мы должны выяснить, что же это за период в истории, какие изменения в ней произошли. Учащиеся записывают тему урока в тетрадях. этап целепологания и мотивации: План изучения нового материала: Принципы периодизации Средних веков Мир глазами средневекового европейца Доколумбовы цивилизации Америки Древние цивилизации Африки Античность и Возрождение – две точки взлёта человеческого духа, апогей творческой мысли. А между ними – “провал” Средневековья, варварство, разрушение, темнота необразованности. “Тёмные века” – именно так воспринимали этот период люди Нового времени, именно они придумали термин “Средние века”. Со временем учёные разрушили представление о Средних веках как о посредственности, серости, упадке человеческой культуры, доказав значимость данного периода для всего дальнейшего хода развития Термин «Средние века» (лат. - средний век) был впервые введён итальянским гуманистом Флавио Бьендо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской империи до Возрождения было веденное Петраркой понятие «Тёмные века», которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени (VI—VIII века). Периодизация: Раннее средневековье - V-середина XI вв. Развитое средневековье - вторая половина XI-XV вв. Позднее средневековье, или начало нового времени - XVI в. - первая половина XVII в. Историки XVII— XVIII вв., закрепившие деление истории на древнюю, среднюю и новую, считали средние века периодом глубокого культурного упадка в противовес высокому взлету культуры в античном мире и в новое время. Рассматривая исторический процесс как закономерную смену общественно-экономических формаций, историки-марксисты понимают средние века, прежде всего как время возникновения, господства и упадка феодальной общественно-экономической формации, сменившей рабовладельческий или первобытнообщинный строй, а затем в новое время уступившей историческую арену капитализму. Переход к феодализму у разных народов происходил не одновременно. Поэтому хронологические рамки средневекового периода неодинаковы для разных континентов и даже отдельных стран. В странах Западной Европы у истоков средневековья по периодизации, принятой в советской историографии, стоит крушение во второй половине V в. Западной Римской империи, которая погибла в результате кризиса рабовладельческого строя, сделавшего ее беззащитной перед варварскими вторжениями германских и славянских племен. Эти вторжения привели к распаду империи и постепенной ликвидации рабовладельческого строя на ее территории, стали началом глубокого социального переворота, отделяющего средние века от древней истории. - Что такое феодализм? Феодализм и его основные черты: - утверждение и оформление крупной феодальной собственности; - захват крестьянских земель светскими и церковными крупными землевладельцами; - разорение крестьянства, их личная зависимость от феодала; - усиление форм внешнеэкономического принуждения; - заинтересованность феодалов в прикреплении крестьян к земле. Сравнительная таблица |
Древний мир | Средние века |
(Конец IV тыс. до н.э. – конец V в. н.э) От возникновения первых городов-государств в Месопотамии до падения Западной Римской империи (476 г). Рабовладельческий строй. Форма правления: восточная деспотия, империя, республика. Появление письменного типа культуры. | V в. н.э. – сер. XVII в. Феодальный строй. Преобладающая форма правления в Европе – монархия (все типы). Религиозный характер культуры. |
Чтобы оценить подлинные масштабы великих открытий и героизм путешественников XV–XVI вв., нужно представить себе уровень знаний о мире и технические возможности европейцев к концу средневековья.
Завоевание западной части Римской империи варварскими племенами привело к тому, что для жителей этой части Европы горизонты известных географических областей сузились. Многие, вполне достоверные сведения о дальних странах, принесенные греками из походов Александра Македонского в Персию и Индию и римлянами из их военных экспедиций, были совсем забыты или затуманены в памяти европейцев. Дороги Западной Европы, особенно в IX–XII вв. пришли в запустение, торговля сократилась.
Сведения о мире ближайшем были скудны, а о более далеком – фантастичны. Священное Писание (Библия) и богословие в большей мере определяли представления людей о мире, чем их собственный ограниченный опыт. А поскольку Библия давала ответы далеко не на все вопросы, какие возникали у человека при мысли об устройстве земли, то ее рассказы дополнялись сведениями, почерпнутыми у античных авторов, из древних народных сказаний и просто вымышленными. Так появлялись рассказы о людях с песьими головами, с одной ногой или четырьмя глазами, об антропофагах, имеющих лошадиные ноги и питающихся «мясом и кровью людей», о единорогах, драконах или гигантских водяных червях, живущих в Ганге и, подобно раку, имеющих две клешни, которыми они «схватывают слона и ныряют с ним в воду». Географические открытия в раннее средневековье обычно были попутным результатом завоевательных походов, торговых или дипломатических поездок, религиозных паломничеств.
Работа с документом:
«Из описания немецкой карты для купцов и путешественников (1284 г.)».
Доколумбовы цивилизации — цивилизации, существовавшие на континентах Северной и Южной Америки и исчезнувшие до появления там европейских колонистов в XV веке. Доколумбовая Америка является одним из важнейших этапов и интереснейших примеров в развитии мировой цивилизации, но достаточно плохо освященным в отечественном информационном пространстве, а в научной сфере пока остается уделом относительно небольшой группы исследователей–энтузиастов. Согласно наиболее распространенной точке зрения, Америку в древние времена населяли многочисленные индейские племена, среди которых наибольших высот в культурном развитии достигли астеки, майя, инки, строившие пирамиды, создававшие гигантские каменные изваяния и, в конце концов, покоренные испанскими конкистадорами. Полагают, что предки индейцев и эскимосов переселились в Америку 30-20 тыс. лет назад, из Северо-Восточной Азии через область Берингова моря и пролива.
Уровень культуры первых переселенцев соответствовал позднепалеолитической и мезолитической культурам Старого Света. Расселение индейцев по обоим континентам и освоение ими новых земель тянулось многие тысячелетия. До европейской колонизации (началась в XVI веке) большинство племен Северной и Южной Америки находилось на различных стадиях общиннородового строя. Индейцы Центральной и Южной Америки (ацтеки, майя, инки) жили уже классовыми обществами.
- Существовала ли жизнь в Америке до его официального открытия? Если да, то приведите доказательства
- Почему мир узнал о существовании жизни в Америке только после путешествий Колумба? С чем это связано?
Черная Африка подобна острову, с востока и запада омываемому океанами, с севера отгороженному от остального мира Сахарой, а с юга – пустыней Калахари. Государство Северной Африки – Египет, Карфаген, позднее страны Арабского Магриба – был частью совсем другой, средиземноморской цивилизации, почти не знавшей о жителях Юга. И лишь во времена европейской колонизации мы узнали о большинстве африканских народов, тысячелетиями живших в изоляции. Считается, что именно народы бушмены ближе всех к древнейшим представителям человечества. Их культура во многом напоминает каменный век, основные орудия производства – лук и стрелы, смазанные ядом личинок жука. В незапамятные времена бушмены заселили Южную Африку, сегодня их немногочисленные племена живут в пустыне Калахари и на прилегающих к ней территориях. Совершая далекие походы вдоль Нила на юг, в XV веке до н. э. армии фараонов завоевали Нубию — страну, где родственные древним египтянам племена смешивались с чернокожими. Египтяне выступили в роли цивилизаторов, построив крепости и храмы, научив местных жителей обрабатывать железо и дав Нубии религию и письменность. Нубийцы оказались хорошими учениками: пирамид построили не меньше, чем египтяне, а их армии совершили множество завоевательных походов, покорив в итоге и сам Египет. Страну ослабило римское завоевание, а еще больше — наступление пустыни. По одной из версий слово «Эфиопия» возникло на основе греческого обозначения «страны загорелых». Греки считали эту землю южным пределом ойкумены и, почти ничего о ней не зная, часто путали с Нубией, а римляне так и вовсе довольно долго считали эфиопов чудищами без головы и с глазами на груди. Между тем Эфиопия стала одним из первых в мире христианских государств и — единственная из всех африканских стран — никогда не была колонией.
- Почему многие развитые цивилизации со временем теряли свое могущество и в конце концов исчезали?
- Могли ли государства, существовавшие на территории Африки с III до X века, остаться такими же развитыми и в наши времена?
Вывод:
Таким образом, сегодня на уроке мы с вами узнали, что средние века – это время возникновения, господства и упадка феодальной общественно-экономической формации, сменившей рабовладельческий или первобытнообщинный строй, он проходил в отдельных странах по-разному; выяснили, каким представлялся мир средневековому человеку.
Задание 1:
Записать дату, тему урока в тетради
Задание 2:
Записать в тетради определение понятия средневековье - время возникновения, господства и упадка феодальной общественно-экономической формации, сменившей рабовладельческий или первобытнообщинный строй
Задание 3:
Сделать конспект в тетради про периодизацию средних веков.
Задание 4:
На основании таблицы сделать вывод, о том, какие изменения произошли в мире.
Задание 5:
Предполагаемые ответы учащихся на вопрос что такое феодализм. Учитель дает точное понятие.
Необходимо записать основные черты феодализма
Задание 6:
На основе таблицы выявить основные отличия древнего мира от средних веков.
Дать конкретный ответ чем они отличаются.
Задание 7:
Опираясь на текст документа необходимо охарактеризовать географические знания средневековых европейцев.
Задание 8:
Предполагаемые ответы учащихся.
Задание 9:
Предполагаемые ответы:
IV
Первичное повторение и закрепление знаний на воспроизводящем уровне.
Заключительная беседа:
«С целью закрепления полученных на сегодняшнем уроке знаний, сейчас мы с вами обобщим известные нам факты».
Когда возникло понятие «средние века»? И кто его ввел в оборот?
Почему «средние века» изначально называли «темным веком»?
Каким образом религия (церковь) влияла на людей?
Какие цивилизации существовали на территории Америки?
Какие крупные цивилизации существовали на территории Африки?
Вывод:
Сегодня на уроке мы узнали о том, как развивался мир в эпоху средневековья, какие изменения произошли в это время; и как развивались цивилизации на различных континентах.
Оно возникло в эпоху Возрождения, а введено Ф.Бьендо.
Потому что в это время наука не развивалась как таковая, и средневековые люди были неграмотными.
Церковь владела многими тайными, про которые не знали обычные люди, она внушала им вести себя должным образом, чтобы спасти свои души.
В свое время расцветала цивилизация ольмеков, ацтеков, инков и майя.
Царство Аксум, империя Эфиопия, государство Гана.
V
Задания на дом:
Прочитать §14, ответить на вопросы и выполнить задания на стр.136.
VI
Итоги урока.
1.Подведение итогов урока по содержанию: «Сегодня мы на уроке мы рассмотрели еще одну тему, и выяснили, что представлял собой мир в эпоху средневековья.
2.Оценка учебной деятельности учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99108-razrabotka-uroka-istorii-srednevekove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.