- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по математике и технологии 1 класс
Интегрированный урок математики и технологии в 1 классе
«Задача (условие, вопрос). Оригами «Стаканчик».
Тема. Задача (условие, вопрос). Оригами «Стаканчик».
Цели: 1.Ознакомить обучающихся с отличительными особенностями задачи, учить выделять ее составные части, развивать умение составлять задачи, обосновывать выбор знака действия. 2. Знакомить детей с основными геометрическими понятиями (пропедевтический материал).
3.изготовить в технике оригами стаканчики для иллюстрирования задач.
4. способствовать развитию внимания, памяти, мышления, творческих способностей.
5.показать детям общественно-полезную значимость их труда.
Форма урока: интегрированный с уроком технологии
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой на работу. Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой его фразы говорят хором.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все… (видят).Ушки внимательно слушают и все… (слышат.)Голова хорошо… (думает)
– Урок я хочу начать словами китайской мудрости (запись на доске)
Я слышу – и забываю,
Я вижу – и запоминаю,
Я делаю – и понимаю.
– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
-Сегодня на уроке мы научимся решать задачи и примеры в приделах 4, научимся выполнять «стаканчик» из бумаги.
II.Тренировка в написании цифры 4.
– Догадайтесь, о какой цифре идет речь.
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечки.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вмести кошек стало? (4)
-Молодцы, конечно это цифра 4.
Послушайте веселые стихотворные строки.
«За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.»
С.Маршак.
-На что похожа цифра 4? (ответы детей)
Гляди: четыре – это стул,
Который я перевернул.
-Назовите соседей числа 4. (3 и 5).
-за каким числом следует при счете число 4? (3).
III.Геометрический материал. Оригами «Стаканчик».
– У каждого на парте геометрическая фигура.
Сколько у нее углов? Как называется фигура, у которой четыре угла?
У этой фигуры все углы прямые, поэтому она называется прямоугольник.
Сравним стороны прямоугольника: противоположные и находящиеся под углом.
Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадрат.
Из квадрата мы в технике оригами сложим стаканчики. Они нам пригодятся сегодня на уроке.
Поздороваемся со своими руками и приступим к работе. (Руки разводятся в стороны)
- Здравствуй, левая рука!
- Здравствуй, правая рука!
- Поработаем вместе!
(Сводят руки, как это делают японцы)
Поэтапное складывание стаканчиков (см. С. Ю. Афонькин, Е. Ю. Афонькина «Уроки оригами в школе и дома». – М.: Изд-во «Аким»,1995)
Согните квадрат по диагонали.
Перегните левый острый угол пополам.
Отметьте карандашом на фигурке точку пересечения намеченной линии со стороной фигурки.
Согните левый острый угол к намеченной точке.
Согните правый острый угол в тупой угол слева.
Спереди и сзади опустите верхние треугольники вниз.
Раскройте стаканчик.
- Полюбуемся своими стаканчиками. (Выставляют их на наборное полотно)
IV. Работа над новым материалом.
– Пронаблюдайте за моими действиями и составьте задачу – короткий математический рассказ.
Учитель выставляет на доску пять желтых стаканчиков и добавляет два синих.
Выслушиваются задачи, составленные детьми.
– Любая задача состоит из двух частей:
УСЛОВИЕ – то, что известно, числовые данные, из которых надо исходить.
ВОПРОС – то, о чем спрашивается. (Карточки с терминами выставляются на доске).
Повторим условие и вопрос задачи и сделаем к ней рисунок.
?
2
РЕШЕНИЕ – мы думаем, какое действие необходимо выполнить с числами, чтобы ответить на вопрос задачи. 2+2
– Почему выбрали сложение? (Стаканчиков стало больше)
ОТВЕТ – это результат решения. 4 стаканчиков.
– Измените условие задачи так, чтобы она решалась вычитанием. Выслушиваются задачи, составленные детьми, и над задачей выполняется аналогичная работа.
V. Физминутка. Стаканчики у нас есть, не хватает только самовара.
Самовар – птица-жар
Кран открывается,
Чай наливается.
Чаю сладкого попьем
И немножко отдохнем.
Игра на внимание «Стакан, блюдце, самовар».
Учитель называет одно из трёх слов: «стаканчик» - руки вдоль туловища, «блюдце» - перед собой руки соединяют кругом, «самовар» - руки на пояс. Интенсивность игры регулируется темпом произнесения учителем слов-заданий. Учитель старается запутать игроков. Например, произносит «стаканчик», а руки ставит на пояс.
VI. Закрепление пройденного.
Стр. 48 № 3
Работа над задачей проводится аналогично предыдущей. Кораблики в технике оригами для иллюстрирования задачи дети сделали на уроке технологии.
VII.Физминутка. Игра «Море волнуется раз»
VIII. Итог урока.
Что нового узнали на уроке, чему научились? Все ли выполнили, что было намечено по плану?
IX. Д/З. Украсить стаканчик рисунком пары предметов.
Использованная литература:
Афонькины С. Ю. и Е. Ю. Уроки оригами в школе и дома. – М.: Изд-во «Аким», 1995.
Л.Г.Петерсон. Математика -1 ч. Программа «Перспектива».
Поурочные разработки по математике Л.Г.Петерсон 1 класс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99253-integrirovannyj-urok-po-matematike-i-tehnolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.