- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Десятичные дроби: полный разбор темы с правилами и практическими примерами
Математика 5-класс
Урок-соревнование (брей - ринг)
Тема: «Десятичные дроби»
Цели: 1.Научить детей рациональному способу деления на десятичную
дробь.
2.Развивать смекалку, мышление, речь ,память, внимание,
наблюдательность.
3.Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь
к поисковым решениям.
Подготовка к проведению урока
1.Изготовление карточек с заданиями для каждой команды.
(по 2-3карточки на команду )
2.Запись математического диктанта на магнитофонную кассету,
где 1- вариант читает женский голос, II- вариант мужской.
3.Предупредить уч-ся о колокольчиках (по одному на каждую команду ) и чистых, подписанных листах (ординарный - для диктанта, двойной - для остальных заданий ).
4.Способы разделения на команды :
a) «Сложи разрезанную открытку»
Каждый уч-ся при входе вытаскивает фрагмент открытки , а затем ищет такую же открытку на столе;
б) «Найди свою фигуру»
Каждый при входе вытаскивает геометрическую фигуру и ищет стол, на котором она лежит. Можно использовать одну фигуру , но разных цветов. У каждого стола - свой цвет.
в) Если необходимо, чтобы «силы» в каждой команде были примерно одинаковыми , учитель заранее , делит класс на команды. И ставит на каждый стол табличку со списком команды, где против каждого игрока стоит номер его варианта (для математического диктанта). Уч-ся ищут табличку со своей фамилией.
Ход урока
I- Вступительное слово учителя
-Сегодня у нас брей - ринг. Только вместо обычных двух команд у нас их будет пять - по 5 человек в каждой. Особыми будут и правила игры. После моего сигнала вы приступаете к выполнению задания . Команда , которая первой выполнит задание , звонит в колокольчик , который стоит на каждом столе. Первые три команды ответив правильно, получают по баллу. За нарушение дисциплины баллы снимаются. Каждая команда после ответа собирает новые задания . Время выполнения каждого задания - 1 минута .
II -Проведение игры
1.Диктант
1)Выполните деление 10,5 (20,5) на 0,5
2)Найдите частное от деления 0,51:1,7 (0,54:1,8).
3)Найдите значение выражения 3:0,04 (5:0,02).
4)Запишите и решите уравнение: 0,3х=1,38 (0,05х=2,25)
5) Во сколько раз частное 4,8:0,5 (7,6:0,2) больше или меньше частного
4,8:5 (7,6:2)?
2.Задания на карточках
-А теперь каждая из команд получает карточку с заданием. Вам даётся минута на размышление. Каждая из команд знает ответ, звенит в колокольчик. Только не шумите, ваш ответ могут услышать соперники : за каждый правильный ответ - 1 балл.
1-е задание. Почему при сравнении десятичных дробей , если целые части не равны , можно не обращать внимания на дробные части ? Объясните это на примере чисел 5,06 и 4,97.(Устный ответ)
2-е задание. Как быстрее и проще найти значение выражения : 6,395∙835,67 +164,33∙6,395 ? (Устный ответ).
3-е задание. Решить уравнение : (каждый у себя в тетради):
a) 45,7x+0,3x-2,4=89,6
б) 8,75y+1,25y=26,3
в) 52,8:y=0,4
4-е задание. Упростите выражение :
4,01+13+0,7k+5,2k (Устный ответ)
5-e задание. Выполните деление (каждый выполняет у себя в тетради) : a)54:12,5 б)67,6:6,5
6-е задание. Представьте в виде неправильной дроби десятичные числа :
10,8 и 10,08 (Устный ответ)
7-е задание. Найдите среднее арифметическое чисел : 2; 5,4; 3,1
(каждый решает в своей тетради )
8-е задание. Не выполняя вычислений, сравните произведения :
a) 19,86∙198,7 и 1,986∙1987
б) 19,87∙1,988 и 198,7 ∙ 19,88
в) 198,8∙198,9 и 1,988 ∙1,989
г) 1,989 ∙199,0 и 1,989∙ 1990 (ответ устный )
9-е задание. Вычислите скорость движения пешехода , который
1) за 2,4ч прошел 10,8 км
2) за 1,8ч прошел 9,9 км (выполняет в тетради каждый )
10-е задание. Выполните действия:
(68,4-12,9:0,3):50+3,06∙0,5
(каждый выполняет у себя в тетради )
III- Подведение итогов . Награждение победителей.
Ответы к брей - рингу по теме « Десятичные дроби»
Диктант
ВариантI Вариант 2
1)21 1)41
2)0,3 2)0,3
3)75 3)250
4)х=4,6 4)х=45
5) в 10раз(9,6 и 0,96) 5) в 10 раз (38 и 3,8)
2е задание: 6,395∙ (835,67+164,33)=6,395∙1000=6395
3е задание: а) х=2 б)y=2,63 в)y=132
4е задание: 17,01+5,9k
5е задание: a)4,32 б)10,4
6е задание: 108 / 10 и 1008/ 100
7е задание: 3.5
8е задание: a) = б) < в) > г) <
9е задание: 1) 4,5км/ч 2)5,5км/ч
10е задание: 2,038.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99347-desjatichnye-drobi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.