- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие: закрепляем лексику и грамматику по темам природы
Тема : | « В стране путаницы» |
Педагогическая направленность: | Для детей с ОНР с третьим или четвертым уровнем развития |
Возраст: | Старший дошкольный |
Выполнила: | Мухаметзянова Светлана Алексеевна |
Должность: | Учитель-логопед |
Место работы: | Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№1» - КВ Республики Башкортостан город Стерлитамак |
Коррекционно – образовательные цели: Коррекционно развивающие цели: Воспитательные цели: | Обобщение и систематизирование представлений по лексическим темам: «Овощи-фрукты», «Перелетные птицы», «Зимующие птицы» «Дикие животные» - расширение, актуализация словаря по данным темам. Совершенствование грамматического строя речи образование и использование притяжательных прилагательных. Закреплять умение детей дифференцировать предлоги (на, под) и составлять предложения с использованием предлогов. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов. Развитие речевого слуха, фонематических представлений, зрительного восприятия и внимания, координации речи с движением, артикуляционной и тонкой моторики. Формирование взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности. |
Материал: | Магнитная доска, корзина с муляжами овощей и фруктов, игра с прищепками для образования притяжательных прилагательных, карточки – символы звуков, картинный материал по данным лексическим темам, символы для определения твердости – мягкости звуков, разноцветные камешки, панно дерево. |
1. Организационный момент: Сообщение темы занятия и активизация словаря. 2 Упражнение «Каждую птицу на свое место» 3. Упражнение: «Рассади по вагонам» 4.Подвижная игра: «Овощи-фрукты» | Логопед: Здравствуйте ребята! Давайте вместе поздороваемся, но не просто так, а ласково. Дети встают вкруг и друг с другом здороваются упражнение «Назови ласково». Логопед: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в необычную страну, где все вокруг запуталось! Хотите отправиться со мной? Дети: Да! Логопед: Дорога предстоит трудная, запутанная, опасная, тяжелая. Я думаю, что мы справимся. Тогда в путь. Логопед: А что бы нам совсем не запутаться в той стране нам помогут зеркала. Дети берут зеркала и выполняют комплекс артикуляционной гимнастики по картинкам. (см.приложение №1) Молодцы, наши язычки точно не запутаются в этой стране. Фото 1 Логопед обращает внимание детей на панно. Логопед: Ребята посмотрите, все птицы перепутались, а это не порядок. На столе разложены картинки зимующих и перелетных птиц. Логопед предлагает выбрать каждому ребенку только зимующую птицу и посадить на панно. Соответственно проговаривая предложение с предлогом «на» или «под». Фото 2 Дети: Это сорока. Она сидит под деревом. Это ворона. Она сидит на дереве. Это снегирь. Он сидит на сугробе. Это голубь. Он сидит под скамейкой и т.д. Логопед: А какие птицы остались на столе? Дети: Перелетные Логопед: Вот не порядок! Как же они перезимуют? Дети: они замерзнут, они не смогут найти пищу зимой. Они погибнут. Логопед: Я, кажется, знаю, как им помочь! У нас есть волшебный поезд, мы их отправим на поезде в теплые края. Только нужно быть очень внимательным, иначе птицы могут погибнуть в этой стране путаницы.Фото 3 Ребенок выбирает перелетную птицу и рассаживает по вагонам. 1 слог - 1 вагон; 2 слога – 2 вагон; 3 слога – 3 вагон. Дети: Ку – куш- ка 3 слога. Кукушка поедет в третьем вагоне. Лас – точ - ка 3 слога. Ласточка поедет в третьем вагоне. Грач 1 слог. Грач поедет в первом вагоне, и т.д. Ну и молодцы мы! Всех перелетных птиц спасли от морозов. Логопед: Можно и отдохнуть. Посмотрите, мы с вами оказались, на огороде. На деревьях растут огурцы, а на грядках спеют фрукты. Ребята, что тут не так? Дети: На деревьях растут фрукты, а на грядках овощи. Правильно, опять все спуталось, нужно срочно поставить все на свои места. Дети складывают в одну корзинку овощи, а в другую фрукты. Может проводиться в форме эстафеты. (Под музыку) фото 4 Логопед проверяет, все ли правильно дети собрали. фото 5 Логопед: Вот мы отдохнули можно отправляться дальше! |
5.Развитие пальчиковой моторики «Золушка» 6.Упражнение «Твердо - мягко» 7.Упражнение «Чей, чья, чьё?» 8.Итог занятия. Рефлексия. | Ребята помните сказку «Золушка»? Логопед показывает картинку мачехи из сказки «Золушка». Просит ответить на вопрос, какая была мачеха в сказке? Дети: Злая, вредная, некрасивая, глупая, подлая и т.д. Логопед: Правильно вы смогли подобрать слова. А помните, что сделала злая мачеха, чтобы Золушка не смогла попасть на бал? Дети: Она делала подлости, смешала крупу и зерно и заставила ее перебирать его. Логопед: Я предлагаю помочь бедной Золушке и помочь перебрать ей разноцветные камешки. Дети выполняют задание. Фото 6 Логопед: Молодцы теперь Золушка точно попадет на бал! Логопед обращает внимание на магнитную доску. Посмотрите, кто нас здесь встречает? Фото7 Дети: Это звуковички. Логопед: Правильно! Неужели они тоже что – то спутали? Давайте проверим! Ребенок: Это красный звуковичок! Он обозначает гласные звуки. Логопед: С какими гласными мы с вами познакомились? Дети: А, У, О, И Логопед: Тут и другие звуковички! (Синий и зеленый) Что они обозначают? Дети: Согласные звуки твердый и мягкий. Логопед: Я предлагаю вам поиграть с этими звуками? Согласны? Фото 8 Дети присаживаются за столы у них на столах раздаточный материал символы для определения твердости мягкости звуков. Логопед: я буду называть слова со звуком Т - Тʹ, если услышите в слове твердый звук Т поднимите синий флажок, если слово с мягким звуком Тʹ - зеленый флажок. Слова: Тапочки - синий флажок Телевизор – зеленый флажок, Троллейбус – синий флажок Тыква – синий флажок Вата – синий флажок. Молодцы вот мы справились с еще одним заданием! Логопед: Посмотрите, мы с вами оказались в лесу? Кто живет в лесу? Дети: Животные Логопед: Правильно дикие животные. Логопед обращает внимание детей игрушечного зайчика. Фото 9 Ребята мне зайчик по секрету рассказал, что у них в лесу произошла очень неприятная история! Все дикие животные перепутали свои хвостики! Как же им теперь быть? Дети: Нужно им срочно помочь и прикрепить все на место. Фото 10 Правильно! Давайте попробуем, но не просто прикрепить еще и правильно назвать. Хвост барсука – барсучий хвост Хвост лисы – лисий хвост Хвост волка – волчий хвост Хвост медведя – медвежий хвост Хвост зайца – заячий хвост Хвост рыси - рысий хвост Хвост белки – беличий хвост. Логопед: Молодцы и с этим заданием справились вы успешно. Вот и пришла пора отправляться нам обратно в группу. Зайчику так понравилось, как мы помогли его друзьям, что решил отблагодарить вас за ваше старание. Давайте еще раз вспомним, куда мы сегодня с вами отправлялись? Что делали? Кому помогали? Во что играли? Со всеми заданиями справились? Какое задание для вас было самое тяжелое? За ваше старание зайчик дарит вам сладкие подарки! |
Артикуляционная гимнастика
"Окошко" | |
"Чистим, зубки" | |
"Чашечка" | |
"Дудочка" | |
"Заборчик" | |
"Маляр" | |
"Грибочек" | |
"Киска" | |
"Поймаем мышку" | |
"Лошадка" | |
"Пароход гудит" | |
"Слоник пьёт" | |
"Индюки болтают" | |
"Орешки" | |
"Качели" | |
"Часики" | |
"Блинчик" | |
"Вкусное варенье" | |
"Гармошка" | |
"Барабанщик" | |
"Парашютик" | |
Фото 1
фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99367-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.