- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра «Казахстан в период раннего средневековья»
Казахстан в период раннего средневековья.
Цель урока: Цель викторины: закрепить знания учащихся по истории средних веков.
Задачи:
Повторить, обобщить пройденный материал по разделам; проанализировать и закрепить необходимые знания; проверить усвоение исторических периодов, дат, событий.
Выявить пробелы в знаниях учащихся с целью их устранения.
Развивать аналитическое, логическое, творческое мышление через работу с документами, выполнения нестандартных заданий. Воспитание патриотических чувств и уважения к истории своей Родины.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Методы: Словесные ( слово учителя, беседа) наглядные (иллюстрации, таблицы, слайды), практические( творческие задания, самостоятельная работа)
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока:
В игре – викторине принимают участие учащиеся 9 класса. До начала викторины учащиеся выбирают участников, делятся на 2 команды по 6-8 человек, знакомятся с правилами игры, ее структурой. Каждая команда выбирает название для своей команды, девиз, капитанов. На игре - викторине могут присутствовать и принимать участие зрители-одноклассники. Ведущий (учитель) назначает жюри викторины (3-4 человека) из числа зрителей, старшеклассников или приглашенных учителей.
Структура урока:
1. Оргмомент
2. Приветствие команд
3. Разминка История в датах».
4. Конкурс «Знаешь ли ты историю РСГ».
6. Конкурс «История в датах».
7. Конкурс капитанов.
8. Конкурс болельщиков.
9. Подведение итогов урока и награждение команд
1. Вступительное слово учителя.
Ведущий: Здравствуйте ! Мы приветствуем вас на викторине «Ранние средневековые государства Казахстана». Одни считают Средние века временем упадка, варварства и жестокости. Другие временем, когда расширялся круг народов , осваивались новые пространства , возникали города, государства. Казахская земля-колыбель многих древних цивилизаций. На степных просторах казахских степей возникали и исчезали государства, оставившие неизгладимый след в истории человечества. Со всеми государствами мы с вами уже познакомились. Назовите их. ( Тюркский каганат, ЗТК, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское гос-во, Кимакский каганат)
Эта интеллектуальная игра, позволит нам закрепить знания по истории Казахстана! В игре принимают участие 3 команды, которые будут соревноваться сегодня на звание лучших знатоков истории. На экране у нас – изображение тигра. Это животное символизирует силу, бесстрашие, ум. А девизом нашей игры пусть станут слова: «Как тигра узнают по когтям, так знатока истории узнают по его ярким, интересным и точным ответам».
Знакомство с жюри:
1.
2.
3.
Итак, начинаем игру.
2. Приветствие команд
Капитаны команд, предлагаю вам выбрать название для своей команды (названия команд находятся в конвертах).
Задание болельщикам: объяснить название команды.
Названия команд. Уран, Тамга,
Что такое «Уран»? (боевой клич)
- Что такое «Тамга»? (знак, символ рода)
-Молодцы! Вы хорошо справились с Визиткой!
Итак начинаем игру.
3. Разминка. Ну, какая история без дат (хронологии). Поэтому знание хронологии очень важно. Вот и проверим, как вы знаете даты. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы:
1.Этноним "тюрк" в китайских источниках упоминается с 542 г.
2. В период зависимости от Жужанского каганата тюрки платили им дань
железом.
3. Общее название многих тюркских племен теле.
4. Основной вид хозяйства населения Тюркского каганата
кочевое скотоводство.
5. Столицей и зимней ставкой Западнотюркского каганата был город Суяб..
6. «Он ок будун»(«десять племен») в VII в. составлял этнополитическую основу государства
Западно-Тюркского каганата.
7. Период существования Западнотюркского каганата 603-704 гг.
8. Период существования Тюргешского каганата
704-756 гг.
9. Атлахское сражение, в результате которого тюргешско-арабские войска нанесли поражение китайским войскам, произошло в
751 году.
10. В 751 году у города Атлаха произошло грандиозное сражение между
Арабами и китайцами
11. Административный центр Карлукского каганата город Суяб.
12. Династия Саманидов объявила войну карлукам с целью распространения
ислама.
13. Карлукский каганат просуществовал около 200 лет.
14. Основателем государства Караханаидов был
Сатук Богра-хан.
15. В конце IX- нач. X вв. в среднем и нижнем течении Сырдарьи было создано
Огузское государство.
16. Столица Огузского государства город Янгикент
17. Верховный правитель Огузского государства носил титул джабгу.
18. Столица Кимакского каганата город Имакия.
19. Столица Караханидского государства город Баласагун.
20. Верховная власть в Караханидском государстве находилась в руках
кагана
21. В государстве Караханидов, пожалованный каганом приближенному земельный надел называлась
Икта.
Конкур «Знаешь ли ты историю гос-в раннего средневековья?».
Задание № 1.
Расположите в хронологической последовательности государства раннего средневековья.
Огузское гос-во
Тюркский каганат
Тюргешский каганат
Кимакский каганат
Западнотюркский каганат
Восточнотюркский каганат
Карлукский каганат
Задание № 2.
Что означает термин?
1 команда.
Каган-
Ельхан-
Буюруки, тарханы-
2 команда.
Беки-
Карабудуны-
Инал-
3 команда.
Атабек-
Курултай-
Джабгу-
Задание №3
Укажите территорию государств:
1 команда.
Тюркский каганат-
Западнотюркский каганат-
2 команда.
Тюргешский каганат-
Карлукский каганат-
3 команда.
Огузское государство-
Кимакский каганат-
Задание №4.
Укажите столицы каганатов:
1 команда.
Тюркский каганат-
Западнотюркский каганат-
2 команда.
Тюргешский каганат-
Карлукский каганат-
3 команда.
Огузское государство-
Кимакский каганат-
9. Конкурс капитанов.
«Что находится в шкатулке».
1. Биологи бы назвали это средой обитания живых организмов. Историки считают, что это собственность, передаваемая по наследству. Экономисты называют это фактором производства. Что находиться в шкатулке? (земля).
10. Конкурс болельщиков
В течение всей игры болельщики команд переживали за свои команды. И сейчас в этом конкурсе у них есть возможность помочь своей команде получить дополнительные баллы для своей команды.
Итак, блиц - опрос для болельщиков. Вопросы задаются поочередно. В случае неправильного ответа или отсутствия ответа вопрос переходит к болельщикам другой команды.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
Игра «Да-нет».
1. Тюркский каганат был создан в 553г.(да)
2. Основателем Тюркского каганата был Бумын каган (да)
3. Основным видом хозяйства Тюркского каганата являлось земледелие (нет)
4. Столицей Западнотюркского каганата был город Имакия (нет)
5. Столицей Тюргешкого каганата был город Суяб (да)
Огузы состояли из 13 племен.
10. Индивидуальный самоконтроль. Тесты.
1.Когда был образован Тюркский каганат: а) 542 в) 552 с) 545 д) 553 е) 563
2. При каком тюркском кагане окончательно потерпел поражение Жужанский каганат: а) при Бумыне в) при Мукане с) при Иштеми д) при Анагуе
3. В каком году появился Западно - Тюркский каганат
А) 603 в)552 с) 545 д) 553 е) 563
4. Кого у тюрков называли татами:
а) знать в) власть с) земледельцев д) военных е) рабов
5. Какой город стал столицей Тюргешского каганата при правлении Сулу кагана:
А) Суяб в) Кунгут с) Тараз д) Баласагун е) Испиджаб 6. Сколько племен входило в состав карлуков: а) 8 в) 10 с) 9 д) 7 е) 5
7. Сколько лет длилась борьба карлуков против Уйгурского каганата:
А) 2 в) 10 с) 15 д) 20 е) 25
8. Какое ремесло у Огузов было основным и относительно высокоразвитым.
а) производство повседневного спроса в) производство военного снаряжения
с) ювелирное производство д) переработка животноводческой продукции
е) гончарное ремесло
9. Кто из древних историков утверждал, что в в киамкское объединение входит семь племен: а) Сымя Цянь в) Гардизи с) Махмуд Кашгари д) Абу Дулаф
10. Древнетюркская письменность появилась на основе: а) согдийской письменности в) родоплеменных знаков с) китайской письменности д) скандинавских рун.
Вот и закончилось наше «Путешествие в Средневековье».
Выводы: 1. Средневековые государства внесли огромный вклад в развитие Казахстана.
2.Способствовали становлению, развитию племен и родов.
3. Заложили основу будущего Казахского ханства.
Жюри подводят итоги.
Рефлексия:
Упражнение на рефлексию «Ладони».
Пишем:
На ладони – имя;
На пальцах:
Большой - Удачно ли прошла игра?
Указательный - Где можно использовать знания, полученные на уроке?
Средний – чему хочу научиться у других;
Безымянный – пожелания
Мезинец – осталось не понятным.
Индивидуальный самоконтроль. Тесты.
1.Когда был образован Тюркский каганат: а) 542 в) 552 с) 545 д) 553 е) 563
2. При каком тюркском кагане окончательно потерпел поражение Жужанский каганат: а) при Бумыне в) при Мукане с) при Иштеми д) при Анагуе
3. В каком году появился Западно - Тюркский каганат
А) 603 в)552 с) 545 д) 553 е) 563
4. Кого у тюрков называли татами:
а) знать в) власть с) земледельцев д) военных е) рабов
5. Какой город стал столицей Тюргешского каганата при правлении Сулу кагана:
А) Суяб в) Кунгут с) Тараз д) Баласагун е) Испиджаб 6. Сколько племен входило в состав карлуков: а) 8 в) 10 с) 9 д) 7 е) 5
7. Сколько лет длилась борьба карлуков против Уйгурского каганата:
А) 2 в) 10 с) 15 д) 20 е) 25
8. Какое ремесло у Огузов было основным и относительно высокоразвитым.
а) производство повседневного спроса в) производство военного снаряжения
с) ювелирное производство д) переработка животноводческой продукции
е) гончарное ремесло
9. Кто из древних историков утверждал, что в в киамкское объединение входит семь племен: а) Сымя Цянь в) Гардизи с) Махмуд Кашгари д) Абу Дулаф
10. Древнетюркская письменность появилась на основе: а) согдийской письменности в) родоплеменных знаков с) китайской письменности д) скандинавских рун.
Индивидуальный самоконтроль. Тесты.
1.Когда был образован Тюркский каганат: а) 542 в) 552 с) 545 д) 553 е) 563
2. При каком тюркском кагане окончательно потерпел поражение Жужанский каганат: а) при Бумыне в) при Мукане с) при Иштеми д) при Анагуе
3. В каком году появился Западно - Тюркский каганат
А) 603 в)552 с) 545 д) 553 е) 563
4. Кого у тюрков называли татами:
а) знать в) власть с) земледельцев д) военных е) рабов
5. Какой город стал столицей Тюргешского каганата при правлении Сулу кагана:
А) Суяб в) Кунгут с) Тараз д) Баласагун е) Испиджаб 6. Сколько племен входило в состав карлуков: а) 8 в) 10 с) 9 д) 7 е) 5
7. Сколько лет длилась борьба карлуков против Уйгурского каганата:
А) 2 в) 10 с) 15 д) 20 е) 25
8. Какое ремесло у Огузов было основным и относительно высокоразвитым.
а) производство повседневного спроса в) производство военного снаряжения
с) ювелирное производство д) переработка животноводческой продукции
е) гончарное ремесло
9. Кто из древних историков утверждал, что в в киамкское объединение входит семь племен: а) Сымя Цянь в) Гардизи с) Махмуд Кашгари д) Абу Дулаф
10. Древнетюркская письменность появилась на основе: а) согдийской письменности в) родоплеменных знаков с) китайской письменности д) скандинавских рун.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99442-intellektualnaja-igra-kazahstan-v-period-rann
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.