Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2015

Внеклассное занятие: Брейн-ринг «Мир профессий, или какую дверь открыть»

Брейн-ринг «Мир профессий, или какую дверь открыть» — это готовое внеклассное мероприятие по профориентации для 11 класса. Цель занятия: обобщить знания о сферах профессиональной деятельности и сформировать осознанное представление о мире труда. В ходе игры школьники развивают интерес к поиску информации о профессиях, учатся уважительно относиться к разным специальностям и активизируют процесс своего профессионального самоопределения. В сценарий включено домашнее задание: повторение пословиц о труде и профессиях.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение Псковской области «Воронцовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Внеклассное занятие : Брейн-ринг «Мир профессий, или какую дверь открыть».

Воспитатель 11а класса : Алексеева Г.А.

2015год.

Брейн-ринг «Мир профессий, или какую дверь открыть».

Внеклассное мероприятие по профориентации для 11класса.

Цель: Способствовать обобщению знаний учащихся о сферах профессиональной деятельности человека, формирование осознанных представлений о мире труда;

Задачи:

Способствовать развитию интереса учащихся к поиску информации о профессиях и интерес к выбору будущей профессии;

Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий и результатам их труда.

активизировать процесс самоопределения учащихся;

Оборудование: два стола с настольными лампами ( с кнопками) для команд.

Домашнее задание: повторить пословицы о труде, орудиях труда, профессиях;

Ход занятия

Воспитатель. Добрый день, друзья!

Я не знаю пока , кем буду

Мое время – искать и дерзать.

Этот мир многолик, и всюду

Предстоит мне себя утверждать.

Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и юристом, и артистом. Вот поэтому уже сейчас нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Профессий много есть на свете, Но выбрать вы должны лишь ту, Что всех дороже вам на свете, Чтоб посвятить себя труду.

Вы знаете, что существует множество профессий, более 10 тысяч, все и не перечислить. - А давайте попробуем быстро, без остановки, назвать 5 профессий. (Называют)

-А теперь назовите 10 профессий. (Называют)

Воспитатель .А сейчас начинаем Брейн-ринг. Команды приглашаются к столам.

Первый тур будет разминкой. Все вопросы – загадки об орудиях труда.

1 тур.

1. По полотняной дорожке скачет на одной ножке (швейная машина)

2. Пять сестер один домик строят (спицы вязальные)

3. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок (пила)

4. Где упрется хвостом, станет дырка потом (шило)

5. На одной яме сто ям с ямой (наперсток)

6. В брюхе баня, в носу решето, на голове пуговка, одна рука и то на спине (чайник)

7. Сам худ, голова с пуд, как ударит - крепко станет (молоток).

Воспитатель. Первый тур окончен и пока вы отдыхаете, проверим, как вы знаете пословицы о труде, орудиях труда, профессиях.

«ЗАКОНЧИ ПОСЛОВИЦУ» .

Закончите известную русскую пословицу: «Терпенье и труд всё...»:

А. Разотрут. В. Перетрут. Б. Оботрут. Г. Притрут.

Как заканчивается пословица: «Землю красит солнце, а человека…»?

А. Парикмахер. В. Гримёр. Б. Маникюрша. Г. Труд.

Как работают лентяи?

А. Подняв воротник. В. Спустя рукава. Б. Расшнуровав ботинки. Г. Расстегнув пуговицы.

Закончите русскую пословицу: «Будешь лениться – узнаешь…»

А. Кнут. В. Директора. Б. Голод. Г. Наслаждение.

Откуда не вытащишь рыбку без труда?

А. Из аквариума. В. Из морозилки. Б. Из пруда. Г. Из пеликана.

Как говорят о маленькой зарплате или стипендии?

А. Котята намяукали. В. Кошка намыла. Б. Кот наплакал. Г. Коту на сапоги.

Вставьте пропущенное слово в пословицу «... бьёт издалека, но всегда наверняка».

А. Кузнец. В. Футболист. Б. Снайпер. Г. Боксёр.

Кто кого, согласно русской пословице, видит издалека?

А. Пчеловод пчеловода. В. Рыбак рыбака. Б. Охотник охотника. Г. Астроном астронома. Как заканчивается русская пословица: «Один в поле...»?

А. не пахарь. В. не футболист. Б. не воин. Г. не агроном.

Вставьте профессию в русскую пословицу: «У семи … дитя без глазу»:

А. Учителей. В. Нянек. Б. Окулистов. Г. Тренеров.

Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья?

А. Портным. В. Кузнецом. Б. Укротителем. Г. Программистом.

Какого профессионала, согласно русской пословице, «кормит сеть»?

А. Телевизионщика. В. Электрика. Б. Web-мастера. Г. Рыбака

Воспитатель. Начинаем второй тур. В этом туре все вопросы о профессиях.

2 тур.

1. Специалист, проектирующий дома, участки, города (архитектор)

2. Специалист, выполняющий поручения руководителя, работающий с посетителями и документами, ведущий телефонные переговоры, участвующий в подготовке заседаний и совещаний (секретарь-референт)

3. Специалист, занимающийся рациональным использованием сельскохозяйственных угодий и повышением урожайности сельскохозяйственных культур (агроном)

4. Специалист, отслеживающий цены на продаваемую продукцию, анализирующий её конкурентоспособность, собирающий информацию о текущем состоянии рынка (маркетолог)

5. Специалист, занимающийся наблюдениями за лесом и лесными животными (егерь)

6. Специалист, лечащий животных (ветеринар)

7. Специалист, ответственный за выпуск газет и журналов (редактор)

8. Специалист, следящий за состоянием окружающей среды (эколог)

Воспитатель : Второй тур окончен.

В перерыве командам задаются вопросы «Угадай профессию».

ВЕСЕЛАЯ ВИКТОРИНА О ПРОФЕССИЯХ

Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером)

Кто от дыма питается? (Трубочист.)

Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? (Пилот, лётчик, космонавт.)

Человек, работающий с напряжением, – это ... Кто? (Электрик.)

Без какого монтёра может наступить конец света? (Электрик.)

Ухажер за деревьями – это… Кто? (Садовод, садовник.)

Мастер с мастерком – это... Кто? (Каменщик, штукатур.)

Мастер «топорной работы» – это... Кто? (Дровосек, лесоруб.)

«Профессор кислых щей» – это… Кто? (Повар.)

Кто может взять в тиски? (Столяр.)

■ Кто стружку снимает? (Столяр, плотник рубанком с доски. А вот с подчинённых стружку снимает начальник, когда их строго критикует.)

■ Кто собирает дом по кирпичику? (Каменщик.)

Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка.)

Кто дарёному коню в зубы смотрит? (Ветеринар, коновал.)

Самый сладкий мастер – это... Кто? (Кондитер.)

«Зверский» доктор – это… Кто? (Ветеринар.)

■ Овечий телохранитель – это… Кто? (Чабан.)

■ Клёвый профессионал – это… Кто? (Рыбак.)

Преобразователь ткани в одежду – это... Кто? (Портной.)

Реаниматор машины – это… Кто? (Автомеханик.)

«Сумчатый» профессионал – это… Кто? (Почтальон.

Как называется «операционный стол» столяра? (Верстак.)

Гид книжной страны – это… Кто? (Библиотекарь.)

Кто приходит после штукатура? (Маляр.

Работе каких специалистов всегда мешают перемены? (Школьным учителям).

Воспитатель: продолжаем нашу игру.

3 тур «АУКЦИОН ПРОФЕССИЙ»

Правила: капитаны команд выбирают буквы, на которую каждой команде по очереди предстоит назвать профессию. Если команда не отвечает или дает неверный ответ – право ответа переходит следующей команде. 1 балл присуждается команде, которая назовет профессию на выбранную букву последней. Аукцион повторяется 3 раза (по количеству команд)

Воспитатель: 3тур завершёни следующее задание «расшифруй профессии».

.

Воспитатель. Наши конкурсы подошли к концу.

Подведение итогов и награждение команд.

Пока жюри подводит итоги я зачитываю стихотворение и раздаю памятки профессионального самоопределения.

Воспитатель: Закончить наш занятие мне хотелось бы притчей.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “Что ты делал целый день?”

И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: “ А что ты делал целый день?”

А тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”.

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма!”

Запомните эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас вперед!

Неважно, какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие.

Я желаю вам сделать правильный выбор, чтобы будущая трудовая деятельность приносила вам радость и удовлетворение ежедневно.

Спасибо за внимание!

ПАМЯТКА профессионального самоопределения :

1. Сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая:

Ø Интересна и привлекательна.

Ø Доступна и посильна.

Ø Имеет спрос на рынке труда.

2. Как выбрать профессию, чтобы потом не сожалеть?

Знать и очень хорошо представлять себе, чего ты хочешь от жизни.

3. Помнить, что невозможно сделать выбор раз и навсегда, что нужно быть готовым к постоянным изменениям. Разные пути ведут к одной и той же цели, и даже препятствия можно превратить в инструмент для тренировок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99492-vneklassnoe-zanjatie-brejn-ring-mir-professij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки