- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День коллективного отдыха родителей и детей. Веселые состязания «Папа, мама и я – спортивная семья»
День коллективного отдыха родителей и детей.
Веселые состязания
«Папа, мама и я – спортивная семья»
учитель: Бегляк А. М.
МБОУ школа №14
Цель: расширять и углублять представления учащихся и их родителей о здоровом образе жизни; способствовать привлечению детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом во внеурочное время, увеличение двигательной активности учащихся; воспитывать чувство коллективизма, уважения к членам семьи, умение вести себя в неординарных ситуациях и принимать решения; пробуждать чувство ответственности за свое здоровье; развивать двигательные качества – ловкость, быстроту, скорость.
Место проведения: спортивная площадка.
Оборудование и инвентарь: плакаты «Папа, мама и я – спортивная семья», «Какая семья – такой и я», «В здоровом теле – здоровый дух»; канат, связки воздушных шаров.
Для трех команд приготовлены мячи баскетбольные и мячи для метания, подносы с игрушками, скакалки, обручи, стойки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
1-й ведущий. Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые зрители, педагоги и родители! Как хорошо, что мы с вами собрались вместе на спортивной площадке нашей школы. У вас, несомненно, много неотложных забот, но оставьте все заботы и дела за пределами школы и постарайтесь сегодня отдохнуть вместе со своими детьми.
2-й ведущий: Дети – это чудо света,
Я увидел это сам –
И причислил чудо это
К самым чудным чудесам.
1-й ведущий. Мы перед будущим в ответе:
Наша радость, боль и грусть,
Наше будущее – дети.
Трудно с ними, ну и пусть!
2-й ведущий. В наших детях – наша сила,
Внеземных миров огни,
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они.
1-й ведущий. Начинаем наши веселые состязания. Но вначале представления жюри, которое будет оценивать выступление команд.
2-й ведущий представляет членов жюри. Жюри поясняет, что максимальное количество баллов-3 (по числу команд)получает команда, которая первой заканчивает эстафету, 1балл – команда, пришедшая к финишу последней.
За грубое нарушение 1балл снимается. Побеждает команда, которая в сумме наибольшее количество очков.
1-й ведущий. Ну что ж, вперед, к победе! Командам предлагаем построиться.
Конкурс «Домашнее задание».
Вам необходимо представиться, объявить название и девиз своей команды. (Конкурс оценивается по пятибалльной системе).
2-й ведущий. Следующий этап соревнования – традиционная эстафета, в которой участвуют поочередно все члены команды. Командам построится на старте в колонне один за другим. Начинают эстафету дети. Они же – капитаны команд.
1. «Баскетболист».
По команде «Марш!» обвести стойку (9м) баскетбольным мячом, ведя мяч правой или левой рукой. Выигрывает команда, которая первая без ошибок закончила эстафету.
2. «Лилипут».
По команде «Марш!» участники бегут на корточках до стойки (9м), обратно – обычным бегом.
3. «Прыжки по кочкам» (расположенным на определенном расстоянии листочкам бумаги).
4. «Змейка».
Оббежать между обручами, которые лежат на земле, положив руки на плечи друг другу. Во время бега руки разрывать нельзя.
1-й ведущий. Ну, а теперь командам нужно отдохнуть. Предлагаем всем посмотреть шуточную сценку, которая имеет серьезный смысл.
Сценка.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Скажем к слову, например,
Жил да был пенсионер.
У старинушки – три сына:
Старший был почти мужчина,
Был подростком средний брат,
Младший был акселерат.
(Выход братьев.)
Братья те учились в школе,
Помогали отцу в поле.
Словом, жизнь, сказать не грех.
Не труднее, чем у всех.
В долгом времени иль вскоре
Приключилося им горе:
Вдруг старик наш заспешил –
Их воспитывать решил.
Сыновья такой печали
Отродяся не видали.
Коль совру, то я – не я!
Жизнь у каждого своя.
Старший бицепсы качает,
Средний ночи коротает,
Оседлав мотоциклет.
Младший с самых малых лет
Грудь цепями обмотал
И давно уж запевал
Изо всей дурацкой мочи
«Хеви – металл» среди ночи.
Как –то стало лишь смеркаться,
Начал старший собираться
В атлетический кружок.
Вдруг отец…
Отец
Постой, дружок!
Для чего тебе, Данило,
Эта мускульная сила?
Всюду штанга, всюду гири,
Нету ходу по квартире.
Прекрати свои занятья!
На тебя же смотрят братья!
Автор.
И пока отец в сенях
Перед старшим распинался,
Средний к двери пробирался,
Да на грех впотьмах запнулся,
Бах с крыльца – и растянулся.
И отец ему тогда…
Отец
Стой, Гаврило, подь сюда!
Кой же черт мне угодил,
И я рокера родил?
Жизнь свою закончишь скверно:
На тебе в пятнадцать лет
Уж живого места нет!
Ну-ка, шлем клади на полку,
А не то намылю холку!
Автор.
Рокер голову повесил,
В это время, бодр и весел,
Весь в заклепках и цепях,
Младший сын возник в дверях.
Отец.
Что я вижу, свет-Ванюша!
Измотал мою ты душу.
Всю я ноченьку не спал
Под грохочущий «металл»!
Автор. А они лишь отвечали…
Данило
Мы один совет слыхали:
Перестать да прекратить.
Что ты можешь предложить?
Чем бы нам другим заняться
И с тобою не ругаться?
Автор.
Тут старик наморщил лоб,
Долго он в затылке скреб.
Но доселе старый дед
Не собрался дать ответ.
Старик! С сынками Вашими
Вам и сладу нет.
А теперь внимание –
Позвольте дать совет.
Я смекаю так, ребятки, -
Пусть бегут себе года,
Подружитесь вы со спортом
С детских лет и навсегда!
2-й ведущий. Продолжаем наши соревнования.
5. Эстафета «Дружная семейка».
Взрослые сплетают руки, образовав «стульчик», на который садится ребенок и обхватывает за шею родителей. По сигналу ведущего команды бегут к финишу.
6.Перетягивание каната.
Ведущий подбадривает: “Смотрите, не порвите! Денег стоит!”
1-й ведущий.
Уважаемые болельщики!
А не пора ли вам размяться,
Поиграть, покувыркаться?
2-й ведущий. Приглашаем к веселым соревнованиям болельщиков.
«Тачка». Один из болельщиков принимает упор лежа, другой держит его за ноги. Так нужно передвигаться до стойки (9м). От стойки меняются местами.
«Близнецы». Связать попарно по одной ноге у двоих участников, которым нужно оббежать стойку и вернуться на старт.
«Канатоходец». Начертить полосу на земле. Навстречу идут два «канатоходца» со связками шаров. Встретившись, «колотят» друг друга шарами.
У кого шары лопнули, или кто «упал» с каната, тот и проиграл.
(Награждение болельщиков – участников состязаний.)
1-й ведущий.
Собирайтесь, удальцы,
Получайте леденцы,
Сладкие, как мед,
Крепкие, как лед!
2-й ведущий. Следующий этап наших состязаний называется «Самые-самые».
1. «Самые ловкие».
Дети – участники команды должны как можно быстрее донести до финиша поднос с игрушками, не уронив игрушку.
2. «Самые сильные».
Папы отжимаются от пола, учитывается количество раз.
3. «Самые быстрые».
Мамы прыгают на скакалке, учитывается количество прыжков.
4. «Самые меткие».
Дети должны попасть мячом в вертикальную или горизонтальную мишень, учитывается количество попаданий с 6 попыток.
5. «Самый длинный».
От линии старта прыжок в длину с места выполняет капитан команды, от места его приземления – мама, а в месте приземления мамы – папа.
Побеждает та команда, чей прыжок в сумме окажется самым длинным.
6. «Аукцион пословиц».
Командам предлагается вспомнить и назвать как можно больше пословиц, поговорок о спорте, силе, здоровье.
В заключение состязаний каждая семья демонстрирует предварительно разученный номер художественной самодеятельности.
(Подведение итогов. Награждение команд.)
1-й ведущий.
Хорошо мы отдохнули,
Померялись силою.
От души желаем быть
Здоровыми, сильными!
2-й ведущий.
Всем – и взрослым, и ребятам –
Дает спорт радость, силу.
Подружитесь с ним
И будьте молоды, красивы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99621-den-kollektivnogo-otdyha-roditelej-i-detej-ve


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.