- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 10 классе. Тема: «Проблемы развития конституционализма в России: от конституционных проектов начала XIX века до Конституции РФ 1993 года»
Конспект урока по истории
в 10 классе
«Проблемы развития конституционализма в России: от конституционных проектов начала XIX века до Конституции РФ 1993 года»
подготовила Ощепкова Е. С.
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
г. Самара
2014
Ощепкова Елена Сергеевна,
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
Проект
учебной дискуссии
«Проблемы развития конституционализма в России: от конституционных проектов начала XIX века до Конституции РФ 1993 года»
Цель: формирование исследовательской компетентности учащихся в процессе учебной дискуссии на основе изучения исторического документа.
Задачи:
формирование активного гражданского сознания учащихся на основе изучения конституционных проектов ½ XIX века до Конституции РФ 1993 года
развитие аналитических умений извлекать, систематизировать и оценивать информацию на основе исторических и правовых документов и представлять результат аналитической работы, делать выводы и обобщения;
формирование способности взаимодействия и самооценивания в групповой деятельности;
ознакомление с вариантами организации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения истории и права.
Результат:
присвоение знаний об альтернативах государственного развития страны и факторах, определяющих правовой выбор в переломные моменты российской истории;
презентация продукта исследовательской деятельности (сравнительная таблица конституционных проектов начала 19 в и Конституции РФ 1993 г.), работы с историческими документами;
владение различными коммуникативными техниками в процессе трансляции результатов учебного исследования и дискуссии по проблемному вопросу истории России и основ права;
Формы организации учебной деятельности:групповая, фронтальная.
Ресурсы: проблемное обучение.
Материалы к уроку: Набор бумаги и ручек, презентация, исторические документы.
Оборудование аудитории: подготовка аудитории для групповой работы.
Методы: Слово учителя, выступления учащихся с Конституционными проектами - исследованиями, групповая работа.
Программноеобеспечение:
1. Microsoft Power Point
2. Microsoft Word
3. Windows MovieMaker
4. Программы сканирования и обработки изображения.
Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Основные понятия: тайные общества, «Конституция» Н. М. Мравьёва, «Русская правда» П. И. Пестеля, Конституция РФ, правовое государство
Термины и даты: декабристы, Северное и Южное общество (1821 - 1825).
Актуальность темы: Необходимость проведения подобного урока продиктовано важностью формирования правовых понятий с целью становления духовного мира молодого человека, его гражданско – правовой позиции, для самоопределения его в обществе.
Литература:
1. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен да начала XX века: Пособие для 10-11 кл.,/под ред. В.И. Уголковой.-М.: Дрофа, 1997 – 400с
2.Троицкий Н.А. Россия в XIX веке. - М., 1997.
3.Федоров В. А. Декабристы и их время. - М., 1992
4.История России в XIX-начале XX вв. / Под ред. В. А. Федорова. - М., 1998.
5.Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России. - М., 1991.
6. Мультимедийный диск «Отечественная история до начала XX века».
Структурный план урока.
Вступительное слово преподавателя. Постановка проблемы. 5мин
Характеристика декабристов – уникальное явление русской истории. 5мин
Презентация Конституционных проектов, через исследование исторических документов. 15 мин
Процесс становления гражданско – правового сознания учащихся, на основании сравнения с Конституцией 1993 г. 10 мин
Проблемная дискуссия на тему: «Можно ли Конституционные проекты начала 19 века считать Конституциями правового государства да или нет? Почему?» 5 мин
Оценивание 5 мин
Ход урока.
1. Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и признано государством ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. Тема: «Проблемы развития конституционализма в России: от конституционных проектов начала XIX века до Конституции РФ 1993 года» способствует воспитанию гражданственности, формированию активной жизненной позиции.
Историческое образование, должно носить непрерывный процесс построения модели обучения предмету истории через интеграцию права.
Интеграция истории и права в данном случае актуальна, потому что в теме исследуются, анализируются, сравниваются конституционные проекты ½ XIX века с Конституцией РФ 1993 года. Рассматриваемые вопросы Конституции РФ важны и значимы на сегодняшний день, т. к. процесс Конституционного строительства ещё не завершён. Поэтому данный урок актуален в гражданско – правовом воспитании учащихся.
Сегодня вашему вниманию будет представлена презентация продукта исследовательской деятельности конституционных проектов начала 19 в и Конституции РФ 1993 г., на основании работы с историческими документами, с целью формирования гражданско – правовой позиции.
Уважаемые гости интегрированный урок будет представлен учащимися 10 класса, которые исследоваликонституционные проекты Н. М. Муравьева «Конституцию» и П. И. Пестеля «Русскую Правду». Учащиеся исследовали Конституцию РФ 1993 г и в ходе урока проведут сравнительный анализ сконституционными проектами Н. М. Муравьева «Конституцией » и П. И Пестеля «Русской Правдой».
2. Декабристы – уникальное явление русской истории. Молодые дворяне хорошо образованные, с блестящей военной карьерой и статской службой, имеющие уважение и почести в аристократическом свете не захотели мириться с гнётом крепостного права. Беспокойство за народ, стыд за своё благополучие, неприятие пустой великосветской жизни звали “первенцев свободы” к борьбе.
Декабристы, в основном участники Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии, возвращались на Родину, ждали перемен. Но дома их встретили политическая реакция, ужесточение крепостнических порядков, издевательство над солдатами, нарождающаяся аракчеевщина.
Воспоминания декабриста В. Е. Якушкина
Да, действительно, мысль об освобождении крестьян и ликвидации крепостного права сделалась основой для деятельности декабристов. В 1820 году “Союз благоденствия” распался на Северное (Петербург) и Южное (Украина, Молдавия) общества. Это были тайные организации с совершенно чёткими целями, началась работа по написанию программ.
3. Чтобы проследить за процессом становления гражданско – правового сознания, учащимся предлагается рассмотреть конституционные проекты Н. М. Муравьева «Конституцию» и «Русскую Правду» П. И Пестеля
Учащиеся выделяют основные программные положения.
Проект Конституции, разработанного Н. М. Муравьёва, представит группа «Северного общества»
Ст. Никита Михайлович Муравьёв – основал тайное политическое общество “Союз спасения”; участник наполеоновских войн, образованный, прогрессивный человек. Революционное насилие он считал не возможным в прогрессе истории. После 10 лет работы появился труд “Конституция”.
Работа с документами – учащиеся их анализируют, рассуждают.
Проект “Конституции” Н. М. Муравьёва.
Глава 1. О народе русском и правлении
1. Русский народ, свободный и независимый, не есть и не может быть принадлежностью никакого лица и никакого семейства.
2. Источник верховной власти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основные постановления для самого себя.
3. Правление России есть уставное и союзное.
Глава 2. О гражданах
4. Гражданство есть право участвовать в общественном управлении, определенном в сем уставе порядком, посредственно, т.е. выбирать чиновников или их избирателей, или непосредственно – т.е. быть избранным, в какое-либо общественное звание, по законодательной, исполнительной или судебной части.
5. Чтоб быть гражданином, необходимо следующие условия:
1-е. Лета – не менее 21-го года возраста. 2-е. Местопребывание – известное и постоянное жительство. 3-е. Здравие ума. 4-е. Личная и по имению независимость. 5-е. Исправность платежа общественных повинностей. 6-е. Непорочность перед лицом закона. 7-е. Собственность отдельная на свое имя, а оной:
1-е. Недвижимость на 500 р. серебром или – 2-е. Движимой (вещей или капитала) на 1000 руб. серебром.
Уч. По его замыслу Россия после переворота или заключения договора с императором должна была получить федеративное устройство. Император есть “верховный чиновник российского правительства”; законодательная власть принадлежит “верховной думе”. При желании император мог иметь двор, но содержать его на собственные деньги. Россия становилась конституционной монархией, крепостное право отменялось. Освобождённым крестьянам выделялось по 2 десятины земли (их не хватило бы на ведение хозяйства). Помещичье землевладение сохранялось. Крестьяне становились вольнонаёмными рабочими.
Выслушав программное устройство Конституционных проектов Русской правды Пестеля и Конституции Муравьёва проводится сравнительный анализ по:
- Форма правления.
- Высшая законодательная власть
- права гражданина
- Судьба военных поселений
- Судьба крепостного права
- Столица
Презентация проектов, работа со сравнительной таблицей, определение сходств и различий в конституционных проектах.
Сравнительная таблица
«Русская правда» Пестеля | Конституция Н.Муравьева | |||
Форма правления. | Гражданское общество, как и всякое другое, имеет свою цель и должно избирать средства для достижения оной. Цель состоит в благоденствии всего общества вообще и каждого из членов оного в особенности Должна существовать республиканская форма правления. | Конституционная монархия; Император есть: Верховный Чиновник Российского Правительства. Его права и преимущества суть: 1. Власть его наследственная по прямой линии от отца к сыну, но от тестя она не переходит к зятю. 2. Он соединяет в особе своей всю исполнительную власть. 3. Он имеет право останавливать действие законодательной власти и принуждать ее ко вторичному рассмотрению закона. 4. Он Верховный Начальник сухопутной и морской силы… | ||
Высшая законодательная власть | Верховная власть разделяется на законодательную и верховно-исполнительную. Первая поручается Народному вече, вторая - Державной думе. Сверх того нужна еще власть блюстительная. Чтобы те две не выходили из своих пределов. Власть блюстительная поручается верховному собору. | Федеральное или союзное правление одно разрешило сию задачу, удовлетворило всем условиям и согласило величие народа и свободу граждан. Под надзором государя одно законодательное собрание находится в столице и делает все распоряжения. Общие для всего государства; Частные распоряжения, касающиеся до областей, предоставлены областным законодательным собраниям. | ||
Судьба военных поселений | Сии неизбежные от Военных Поселений последствия достаточно доказывают, что одна из Первейших обязанностей Временного Верховного Правления состоит в Уничтожении Военных Поселений и в освобождении от ужасного сего ига всех Селений ныне к оным принадлежащих. | Военные поселения немедленно уничтожаются. Поселенные батальоны и эскадроны с родственниками рядовых вступают в званье общих владельцев. | ||
Судьба крепостного права | Признать, объявить и провозгласить всех казенных и Удельных Крестьян Вольными и никакого рода Крепости более не подлежащими, включить их всех в общей Состав Российского Гражданства, на основании общих Правил признавая их Российскими Гражданами и распространяя на них все Права Купечества и Мещанства, так чтобы они от ныне впредь особого Сословия более не составляли но принадлежали бы к общему Сословию Российских Граждан. | Крепостное состояние и рабство отменяются. Раб, прикоснувшийся земле Русской, становится свободным. Разделение между благородными и простолюдинами не принимается, поелику противно Вере, по которой все люди братья, все рождены благо по воле Божьей, все рождены для блага и все просто люди: ибо все слабы и несовершенны. Подземелья и казематы крепостные, вообще все так называемые государственные темницы уничтожаются; никто не может быть заключен иначе, как в назначенных на сей предмет общественных темницах. | ||
Столица | Столицей Российского Государства выбран Нижний Новгород. | Столица остается в Петербурге | ||
Уч. Никита Муравьев разработал проект «Конституции», но он был очень умеренным деятелем декабристского движения, и в своем проекте пытался свести воедино неосуществленные проекты Александра I. Но положительная сторона проекта Муравьева – это то, что в своей основе он был реалистичен. Автор понимал, что стране нельзя навязывать преобразования, к которым она не готова
Представление проекта “Русская правда” П. И. Пестеля.
Павел Иванович Пестель – участник Отечественной войны 1812 года, был учредителем “Союза благоденствия”, составил даже для него устав, но вскоре перенёс свою деятельность в Южное тайное общество.
Обладая большим умом, разносторонними познаниями и даром слова, Пестель скоро стал во главе общества.
Выражением его взглядов была составлена им “Русская правда”. После успешного переворота по замыслу Пестеля во главе государства становится Временное правительство, которое в течение 10 лет должно провести реформы, намеченные программой П. И. Пестеля.
Работа с документами – студенты их анализируют, рассуждают.
Проект “Русской правды” П. И. Пестеля.
Глава 3. О сословиях, в России обретающихся
П. 4. Все должны быть перед законом равны.< … >
П. 6. Дворянство … Довольно долго существовала возможность для некоторых угнетать всех прочих; пора теперь положить решительный конец сему гнусному и неистовому распорядку вещей. <…>
П. 11. Рабство должно быть совершенно в России уничтожено:
1) освобождение крестьян от рабства не должно лишить дворян дохода, ими от поместий своих получаемого;
2) освобождение сие не должно произвести волнений и беспорядков в государстве, для чего и обязывается Верховное правление беспощадную строгость употреблять против всяких нарушителей общего спокойствия;
3) освобождение сие должно доставить крестьянам лучшее положение противу теперешнего, а не минимум свободу им даровать…
Конституция – государственный завет
4) Весь российский народ составляет одно сословие – гражданское; все нынешние сословия уничтожаются и сливаются в одно сословие – гражданское. Все различные племена, составляющие Российское государство, признаются русскими и, слагая различные свои названия, составляют один народ русский. Все русские расписаны по волостям …
5) Вся земля, в каждой волости принадлежащая, разделяется на две части: волостную и частную. <…>
6) … Верховная власть разделяется на законодательную и верховно-исполнительную. Первая поручается Народному вече, вторая – Державной Думе. Сверх того нужна ещё власть блюстительная, дабы те две не выходили из своих пределов. Власть блюстительная поручается Верховному собору.
7) Народное вече состоит из народных представителей, выбранных народом на 5 лет… Народное вече есть одно целое и на каморы не разделяется. Вся законодательная власть в ней обретается. Она объявляет войну и заключает мир… Никто не может распустить Народное вече.
8) Державная дума состоит из 5 членов, народом выбранных на 5 лет…
9) Верховный собор состоит из 120 членов, именуемых боярами. Бояре назначаются на всю жизнь и не могут участвовать ни в законодательном, ни в исполнительном порядке…
По “Русской правде” Россия объявлялась унитарной республикой. Император и его семья должны быть казнены. Высшим законодательным органом объявлялось Народное вече, исполнительным – Державная дума, контролирующие функции осуществлял Верховный собор.
Крепостное право отменялось, всё население становилось гражданами республики. Земля становилась общей, но крестьянин, работающий на своём участке, имеет на него особые права. Продавать, отдавать в залог земельные угодья нельзя. Частная земля давалась казной для личного пользования гражданам для обработки собственным трудом. С этой землёй пользователь мог делать всё что угодно – продать, сдать в аренду, подарить.
Мы действительно видим, что в главных вопросах и Конституция и Русская Правда сходились по ликвидации самодержавия и отмене крепостного права.
Воплощение в жизнь любой из программ вело к переустройству общества по примеру буржуазно-демократических стран Европы.
Но, данные программы в ½ XIX, так и остались лишь проектами, не воплощенными в жизнь.
4. Давайте рассмотрим, как же сложилась судьба Конституционного права в нашей стране.
Слово предоставляется учащимся.
С периода образования Конституции Пестеля и Муравьева прошло уже 204 года, на протяжении которых развивалась конституционная мысль. За это время были приняты: Конституция Польши (царства Польши), Конституция Финляндии (княжества Финского), Манифест 17 октября 1905 г., Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1924, 1936, 1977 гг., Конституция РФ 1993 г.
Рассмотрев Конституции Пестеля и Муравьева, можно установить, что высший орган власти – Вече, такой же как и Конституция РСФСР и СССР. На сегодняшний день мы видим более усовершенствованную форму правления. Россия стала демократическим федеративно-правовым государством с республиканской формой правления.
А в наше время носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, (если ты гражданин, то, фактически, являешься частью власти).
Каждый человек, который знаком с нашей нынешней конституцией, реально осознает, что нынешняя конституция лояльнее к нам, гражданам РФ, и защищает права каждого.
- Конституция России предусматривает прямые всеобщие выборы Президента, референдумы по Конституции и др.
- Конституция России гарантирует право на местное самоуправление
- Конституция России ограничивает только кандидатов на должность Президента, а также устанавливает образовательный ценз для представителей судебной власти.
- Конституция России допускает принятие Федеральных Конституционных Законов, действующих наравне с Конституцией, причем порядок их принятия существенно проще. - Конституции России изменению не подлежат, в случае необходимости выполняется пересмотр и принятие новой Конституции.
Конституция России выполнена на уровне современной юридической науки и является более тщательно проработанным документом.
Сравнительный анализ
Вопросы для сравнения | «Конституция» Н.М. Муравьева | «Русская Правда» П.И. Пестеля | КонституцияРФ 1993г. |
Земля | Неприкосновенность помещичьих земель | Общее достояние. Делится на помещичью и частную | Земля используется и охраняется в РФ, как основа жизнедеятельности |
Сословия | Отменяются | Отменяются | __________ |
Государственное устройство | Федеративное | Унитарное | Демократическое федеративное правовое гос-во с республиканской формой правления |
Административное деление | 13 держав и 2 области | 10 областей и 3 удела | 21 субъект, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 10 автономных округов |
Демократические права | Широкий круг гражданских прав | Широкий круг гражданских прав | Широкий круг гражданских прав |
Форма правления | Конституционная монархия | Республика. Диктатура Временного верховного правления на 10-15 лет | Республиканская форма правления |
Избирательное право | Ценз пола, возраста, имущества и образования | Ценз пола, возраста | Каждый имеет право избирать и быть избранным |
Крепостное право | Отменяется | Отменяются | ___________ |
Можно сказать, что мы живем при справедливом конституционном строе, а уж если где и бывает несправедливость, так в любой системе бывает сбой, и мы тоже не застрахованы от этого.
5. Проблемный вопрос: (учащимся)
Можно ли Конституционные проекты начала 19 века считать Конституциями правового государства да или нет? Почему?
В отличие от Конституции Пестеля и Муравьева, наше государство является правовым. У нас широко развивается судебная власть, появляются Уголовный, Арбитражный и Конституционный суды. У Муравьева были предпосылки развития судебной власти, но, в отличие от Пестеля, у него монархическая форма правления. Помимо улучшения в высших органах власти, значительно возрастают экономический и политический уровни. Мы приближаемся к развитым странам и должны добиваться того, чтобы повышался социальный уровень, страна процветала.
Уч. Есть страны, которые не пересматривают основы своей Конституции столетиями. В нашей стране другая ситуация. Мы живём по 5 Конституцией и в неё уже внесён ряд изменений и процесс конституционного строительства продолжается исходя их реалий сегодняшнего дня.
6. Рефлексия и оценивание.
В заключение учитель предлагает в качестве домашнего задания продолжить работу над развитием навыков самостоятельной работы и обработки научной информации по Программе манифеста декабристов (1825 г.) .
В Манифесте Сената объявляется.
1. Уничтожение бывшего правления.
2. Учреждение временного правительства, до установления постоянного
3. Свободное тиснение, и потому, уничтожение цензуры.
4. Свободное отправление богослужения всем верам.
5. Уничтожение права собственности, распространяющейся на людей.
6. Равенство всех сословий перед законом, и потому уничтожение военных судов и всякого рода судных комиссий, из коих все дела судные поступают в ведомства ближайших судов гражданских.
7. Объявление права всякому гражданину заниматься, чем он хочет, и потому дворянин, купец, мещанин, крестьянин все равно имеют право вступать в воинскую и гражданскую службу и в духовное звание, торговать оптом и в розницу, платя установленные повинности для торгов. Приобретать всякого рода собственность, как - то: земли, дома в деревнях и городах; заключать всякого рода условия между собою, тягаться друг с другом пред судом.
8. Сложение подушных податей и недоимок по оным.
9. Уничтожение монополий, как то: на соль, на продажу горячего вина и проч. и потому учреждение свободного винокурения и добывания соли, с уплатой за. промышленность с количества добывания соли и водки.
10. Уничтожение рекрутства и военных поселений.
11. Убавление срока службы военной для нижних чинов, и определение оного последует по уравнении воинской повинности между всеми сословиями.
12. Отставка всех без изъятия нижних чинов, прослуживших 15 лет.
13. Учреждение волостных, уездных, губернских и областных правлений, и порядка выборов членов сих правлений, кои должны заменить всех чиновников, доселе от гражданского правительства назначенных.
14. Гласность судов.
15. Введение присяжных в суды уголовные и гражданские.
Учреждает правление из 2-х или 3-х лиц, которому подчиняет все части высшего управления, то есть все министерства. Совет, Комитет министров, армии, флот. Словом, всю верховную, исполнительную власть, но отнюдь не законодательную, и не судную.— Для сей пост ледней остается министерство, подчиненное временному правлению, но для суждения дел, не решенных в нижних инстанциях, остается департамент Сената уголовный и учреждается гражданский, кои решают окончательно, и члены коих останутся до учреждения постоянного правления.
Временному правлению поручается приведение в исполнение:
1-е. Уравнение прав всех сословий.
2. Образование местных волостных, уездных, губернских и областных правлений.
3. Образование внутренней народной стражи,
4. Образование судной части с присяжными.
5. Уравнение рекрутской повинности между сословиями.
6. Уничтожение постоянной армии.
7. Учреждение порядка избрания выборных в Палату представителей народных, кои долженствуют утвердить на будущее время имеющий существовать порядок правления и государственное законоположение.
Учитель предлагает участникам групп оценить успешность занятия, а также собственное участие в работе малой группы.
Список использованной литературы
1. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен да начала XX века: Пособие для 10-11 кл.,/под ред. В.И. Уголковой.-М.: Дрофа, 1997 – 400с
2.Троицкий Н.А. Россия в XIX веке. - М., 1997.
3.Федоров В. А. Декабристы и их время. - М., 1992
4.История России в XIX-начале XX вв. / Под ред. В. А. Федорова. - М., 1998.
5.Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России. - М., 1991.
6. Мультимедийный диск «Отечественная история до начала XX века».
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99671-otkrytyj-urok-v-10-klasse-tema-problemy-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.