Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2015

Конспект урока по литературному чтению «Чехов А.П. и художники о жизни детей 19 века»

Ирина
учитель начальных классов
Разработка урока с технологической картой с УУД.

Содержимое разработки

Разработка урока

Учителя начальных классов МБУ СОШ № 56 г.о.Тольятти

Купцовой Ирины Григорьевны

Дата проведения 28.01. 2015 год

1.Дидактическое обоснование

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Чехов А.П. и художники о жизни детей 19 века»

Тип урока: «комбинированный»

Метод обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, работа в парах.

Цель: воспитать любовь к художественному слову через приобщение к творчеству А.П. Чехова.

Задачи:

-развить  и углубить  знания  о  жизни  и творчества А.П.Чехова;

-воспитатьлюбовь к чтению классической русской литературы, нравственное воспитание учащихся;

-воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа;

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор, презентация.

2.Технологическая карта

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.

Мотивация

Вместе с солнышком встаём, 
Вместе с птицами поём. 
С добрым утром! 
С ясным днем! 
Вот как славно мы живём!

Проговаривают хором.

Личностные:

самоопределе-

ние;

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Актуализа

ция знаний

Целеполагание

Формирование новых знаний

Первичное закрепле-ние

Включение в систему знаний.

Рефлексия

Итог урока

  В старину, когда ещё не было автомобилей, люди ездили на лошадях. Наиболее быстрой была езда на тройках. В коляску или сани запрягали тройку лошадей.

- Посмотрите, пожалуйста, на репродукцию картины  Василия Перова «Тройка», созданную в 1866 году. Перов тоже назвал свою картину «Тройка», только изобразил он на ней особую упряжку.

- Что больше всего вас поразило в этой картине?

- Посмотрите на лица детей, что они чувствуют?

 Резкий ветер дует в лица детей. Худая одежонка не спасает от жестокого мороза.

- Эта картина является отражением жестокого и страшного времени. Времени, где дети были лишены самого ценного своего богатства — детства.

Не только художники отражали в своих картинах  горькую участь детей, но и писатели писали о трудностях и лишениях детей в 19 веке.

 Антон Павлович Чехов не писал специально для детей, но много писал о детях. Давайте вспомним, с какими произведениями Чехова мы знакомились?

Посмотрим и послушаем отрывок из этого произведения.

 Беседа после просмотра.

 Получит ли дедушка Константин Макарыч письмо Ваньки?

- Почему?

- Какие чувства и мысли вызвал у вас этот рассказ?

- Что произвело на вас наиболее сильное впечатление?

Хотели бы вы оказаться на месте Ваньки? Почему?

- Как вы думаете, если бы дед получил письмо, он бы забрал Ваньку домой? Почему?

Работа по картине.

Внимательно рассмотрите картину  В. Маковского «Свидание». Этот художник был современником А.П. Чехова.

- Как вы понимаете слово «современник»?

О чем рассказывает картина?

Что объединяет рассказ Чеховаи картину  В.Маковского?

Изменилась ли жизнь детей сейчас? Как изменилась?

Вывод: Родители, государство стараются, чтобы вы выросли настоящими людьми.

А как вы думаете, каким вырастет Ванька?

С творчеством, какого писателя мы познакомились?

Какиекартины рассмотрели?

Назовите произведение, с которым познакомились.

Что понравилось вам на уроке?

У Чехова было доброе, полное сострадания сердце. Иначе без него не получился бы писателя. Чехов оставил по себе самую добрую память. С его помощью были построены 3 школы, которые действовали до 1975 года, а теперь стали филиалами музея.

-Трое измученных ребят тянут на санях огромную, обледенелую бочку с водой.

-Усталость, тяжесть, мучение

- «Ванька», «Мальчишки»

Инсценировка спектакля «Ванька»

-нет

-не написан адрес, письмо не найдёт адресата

(2-3 ответа)

-изображено трудное детство детей

-Тот, кто живет в одно время с кем-нибудь

Картина  рассказывает о свидании матери с сыном, отданным в учение к какому – то городскому ремесленнику, судя по кожаному фартуку мальчика – к сапожнику 

-Учатся, не работают, Живут в семьях и т.д.

- Грубым, жестоким, живя в такой среде. Весь ужас Ванькиного положения в том, что нет никакой надежды на изменение жизни

Личностные:

Смыслообразова-ние:

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:планирова-

ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познаватель

ные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Личностные:

уметь называть сказки и их героев.

Регулятивные:

 учиться высказывать своё предположение

Познаватель-ные:отвечать на вопросы по содержанию

Коммуникати-вные:слушать и понимать речь других

Регулятивные:

 учиться правильно излагать материал

Коммуникати-вные:слушать и понимать речь других

Познаватель-

ные:понимать содержание услышенного

Личностные:учиться понимать смысл картины

Коммуникати-вные:

участвовать в коллективном обсуждении

Личностные:

 нравственно-этическая ориентация

Познаватель-

ные:рефлексия

Регулятивные:

саморегуляция

Список используемых источников:

Виды универсальных учебных действий (по материалам ФГОС НОО)u.jimdo.com …download

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли / Под ред. А. Г. Асмолова

Н.А.Чуракова «Литературное чтение»/ 4 класс учебник/Москва «Академкнига» учебник 2014 г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99841-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-cheh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки