«Как ухаживать за комнатными растениями»
Форма: беседа
Тема: «Как ухаживать за комнатными растениями»
Цель: воспитание экологической культуры, бережного отношения к природе и чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.
Задачи:
- Расширить кругозор детей, их знаний о комнатных растениях и уходе за ними.
- Обогатить словарный запас.
- Ознакомить с правилами полива комнатных растений.
Оборудование:
- Горшки с комнатными растениями.
- Кукла домовёнок Кузя.
- Иллюстрации комнатных растений.
- Книга-путеводитель «Комнатные растения».
- Демонстрационная таблица «Уход за комнатными растениями».
- Лейка, ёмкость с приготовленной для полива водой.
Ход занятия:
Введение: Беседа проводится в понедельник утром. В классной комнате появляется домовёнок Кузя и читает стихи.
Кузя:
На моем окошке
Настоящий сад!
Крупные сережки
Фуксии висят.
Лезет финик узкий —
Листики свежи.
А у пальмы русской
Листья, как ножи.
Вспыхнул угольками
Скромный огонек.
Весь под волосами
Кактуса пенек.
Прыгают синицы
Подокном моим.
Радуются птицы —
Ведь приятно им
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою — лето,
Где цветов полно.
(Е. Благинина)
Кузя: Ой, беда, беда, огорчение!!! Хозяйство не ухожено и забыто, а плачут-то как, причитают!
Учитель: Подожди, подожди, кто ты такой и кто плачет? Ничего не пойму. Ребята, а вы что-нибудь понимаете?
(Дети расспрашивают гостя и знакомятся с ним.)
Кузя: Я Кузя, потомственный домовой. А плачут у вас... Вы что, ничего не слышите? Совсем-совсем?
(Дети и воспитатель прислушиваются.)
Кузя: Ну как же, вот цветочек стонет и вот... Вы прислушайтесь... Ведь они не молчат, разговаривают.
Учитель: А что же они говорят, Кузенька?
(Кузя подходит к цветку и прислушивается.)
Кузя: Он говорит, что ему очень пить хочется. Хорошо, что вовремя успел, а то бы он совсем засох.
Основная часть:
Учитель: Ну прямо и засохли бы?! Вот деревья стоят на улице и не засыхают. Правда, ребята? А почему?
(В ходе беседы дети приходят к выводу, что деревья и другие растения на улице поливает дождик или поливочная машина, дворники и жители домов.)
Да, ребята, вода для растений очень важна. А как же быть с комнатными растениями?
(Дети приходят к выводу о необходимости полива комнатных растений.)
Кузя, а ты не расскажешь ребятам, как правильно поливать комнатные растения?
Кузя:
Я, ребята, про запас
Для цветов воды припас:
Стала теплою вода —
Для цветов нехолодна.
Эй, Андрейка,
Дай мне лейку!
Я водички наберу,
Огонек полью в жару!
Ну, попробуй ты, Андрейка,
Но воды немного лей-ка!
Лишняя вода вредна,
Как и засуха, - беда!
(Несколько детей поливают растения.)
Кузя: (довольным голосом) Слышите, ребята, растения благодарят нас за то, что мы напоили их. Они хотят с вами поближе познакомиться, рассказать о себе.
(Учитель и Кузя показывают детям растения, называют их и рассказывают, откуда они пришли к нам и об особенностях полива.)
О растениях:
- Алоэ. Родина — Южная Африка. В комнатном цветоводстве наибольшую популярность имеет алоэ древовидное (народное название — дурак). Ценятся его мясистые листья с шипами по краям, сок которых имеет целебные свойства. Хорошо растёт на солнечном окне. Любит умеренный полив.
- Фиалка. Родина – Восточная Африка. Фиалка представляет собой многолетнее невысокое растение, у которого ползучее разрастающееся корневище. Черешковые листья фиалки имеют форму сердца. Одиночные цветки бывают самых разных оттенков. Плод фиалки представлен в виде интересной коробочки с большим количеством семян. Цветение этого травянистого растения начинается в середине марта и заканчивается в мае.
- Бальзамин комнатный. Народное название — огонёк. Родина — тропики и субтропики Азии и Африки. Неприхотливое травянистое растение с мясистыми сочными стеблями. Отличается обильным продолжительным цветением. Хорошо растёт на солнечных и на полутенистых окнах. Поливают обильно.
- Бегония. Родина — тропики и субтропики Азии, Африки и Америки. Бывает нескольких видов. Один из видов в народе называют капусткой. В основном предпочитают свет (без прямых солнечных лучей) и тепло. Поливать регулярно мягкой водой.
- Гиппеаструм. Народное название — лилия. Родина — тропики и субтропики Америки. Красивоцветущее луковичное растение с длинными тёмно-зелёными листьями. Несколько цветков на цветоносах напоминают граммофоны. В период цветения поливают регулярно, но умеренно, а после цветения цветонос срезают и увеличивают полив. В период покоя луковицы должны находиться в сухом прохладном помещении.
- Каланхоэ. Родина — остров Мадагаскар. Представляет собой невысокое растение с интересными листьями, на которых растут черенки. Хорошо растёт в светлом помещении с притенением от прямых солнечных лучей. Переносит сухость воздуха. Поливают умеренно, зимой ограниченно.
- Кактус. Родина — Аргентина, Перу, Боливия, Бразилия. Колючее растение, видов очень много. Необходимо держать на солнечном окне, летом рекомендуется выносить на свежий воздух. Поливают умеренно, зимой очень редко.
- Хлорофитум. Родина — Южная Африка. Народное название — борода. Многолетнее травянистое растение, образует свисающие побеги — усы. Растёт как на ярко освещённых, так и на слегка притенённых окнах. К влажности воздуха и температуре нетребователен.
- Финиковая пальма. Родина — тропики, субтропики Африки, Аравия, Индия. Не любит низких температур, нуждается в свете, обильном поливе. Размножается семенами.
Кузя: А теперь можно и поиграть. Вы любите загадки? Я сейчас загадаю вам загадки, но не простые, а о комнатных растениях. Постарайтесь отгадать их.
На моем окошке
Поселился ежик.
Все глядит в окошко,
А ходить не может.
Где же его лапки?
Где у него рожица?
Может, он без шапки
От мороза ежится?
(Кактус.)
Растение видное,
А прозвище обидное.
Не нужен аптекарь:
Растение то — лекарь.
(Алоэ — дурак.)
Хороши веера
Из зеленого пера.
В горшке стоят
На меня глядят.
(Пальма.)
Кузя: Давайте поиграем в другую игру. Каждый загадает комнатное растение, расскажет нам о нём, не называя его. А мы по рассказу отгадаем растение и назовём его.
(Последним Кузя загадывает растение бальзамин, которое дети знают ещё под названием «огонёк».)
Кузя: Мне очень нравится это растение. Оно стояло на окошке в домике моей бабушки, в спальне, где мама рассказывала мне сказки. Поэтому я его очень люблю.
Учитель: Ребята, у Е. Благининой есть стихотворение о бальзамине — «Огонёк». Давайте для Кузи выучим его.
Хрустит за окошком
Морозный денек.
Стоит на окошке
Цветок-огонек.
Малиновым цветом
Цветут лепестки,
Как будто и вправду
Зажглись огоньки.
Его поливаю,
Его берегу.
Его подарить
Никому не могу!
Уж больно он ярок,
Уж больно хорош,
Уж больно на мамину
Сказку похож!
Заключение:
Подведение итогов урока: Обсудить с детьми значение цветов в жизни людей, какую пользу они приносят, спросить, какие комнатные цветы есть у детей дома, ухаживают ли они за ними. Создать с детьми свой живой уголок, за которым нужно будет всем следить, составить вместе с детьми список обязанностей, график на каждый день по уходу за цветами.
Педагогические выводы (рефлексивный анализ): Данное занятие поможет не только предоставить детям знания о растениях, но и приобщить к общественному труду, что немаловажно.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Спасибо, очень полезно и интересно.