Сценарий развлечения для детей 2-ой младшей группы
Цель: продолжать формировать двигательные умения и навыки в подвижных играх и эстафетах.
Задачи:
- Упражнять детей в быстром беге.
- Закрепление ранее выработанные навыки.
- Побуждать детей на протяжении всего развлечения следить за осанкой.
- Развивать выдержку и выносливость.
- Формировать умение получать удовольствие и радость от занятий.
- Воспитывать у детей умение действовать в коллективе.
Ход занятия:
Дети одеты в спортивные форму и построены друг за другом. Звучит Марш. Ведущая и дети заходят строем в спортивный зал, садятся на стульчики.
Ведущая: Ребята! Сегодня у нас День здоровья. Весь день мы будем с вами играть в весёлые игры, играть и в группе и на улице.
Нам лениться не годится,
Помните, ребята, —
Даже звери, даже птицы,
Делают зарядку.
Ведущая: Всех друзей катать повёз, наш весёлый паровоз. И звучит гудок: «Ту-ту, прокачу я детвору!»
Детки изображают паровозик: ручки, согнутые в локтях, прижаты к туловищу, выполняют круговые движения. Ведущая и музыкальный руководитель исполняют песню «Паровозик».
Паровозик
Паровозик, чу-чу-чу,
С ветерком я прокачу.
Чтобы было веселей,
Прокачу своих друзей!
Паровозик, чу-чу-чу,
Покатать вас я хочу –
По полянкам, по лесам,
Где гуляют чудеса.
Паровозик, чу-чу-чу,
Словно ветер, я лечу!
Будет весело друзьям,
Песенку пою я вам!
Ведущая: В паровозик прыгнул Зайчик – он послушный очень мальчик!
Ведущая у себя над головой показывает «ушки», дети повторяют, идут на носочках.
Ведущая: В паровозике Лисица покататься мастерица!
Ведущая изображает Лисицу: делает плавные движения ручками перед собой, дети повторяют, идут по кругу.
Ведущая: И Медведя паровоз, покатать с собой повёз!
Ведущая ставит руки на пояс, ходьба на внешней стороне стопы. Дети повторяют.
Ведущая: И Лошадка прокатилась, очень сильно загордилась!
Ведущая держит руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен. Дети повторяют.
Ведущая: Даже Солнце опустилось, в паровозе поместилось!
Ведущая делает маховые движения прямыми руками. Дети повторяют.
Ведущая: Паровозик постарался, чтобы каждый покатался! И спешит уже домой, наша детвора гурьбой!
Дети под музыку бегут за ведущей по кругу.
Ведущая: Мы бежали, чуть дыша, так подышим, не спеша!
Дети и ведущая идут не спеша по кругу, делают дыхательные упражнения.
Ведущая: Впереди препятствий много, стала трудною дорога! Чтоб её преодолеть, нам придётся попыхтеть!
Ведущая делает «полосу препятствий»: из любого материала сделана волнистая узкая тропинка; раскладывается 2 – 3 больших «пенька» (сшитых из ткани или кож. заменителя); из голубой ткани небольшого размера сделана «речка».
Ведущая: По тропинке мы пойдём, все пенёчки обойдём. К речке мы добрались, но не испугались! Чтобы ножки не мочить, сможем мы перескочить!
Дети и ведущая держат руки на поясе. Сначала идут по «тропинке» (друг за другом), потом обходят «пеньки», а потом перепрыгивают через «речку». Это упражнение повторяется по кругу несколько раз.
Ведущая: А теперь передохнём, глубоко сейчас вздохнём!
Дети и ведущая идут друг за другом, делают дыхательные упражнения.
Ведущая: На полянке, где цветочки, поиграть хотим мы очень! Будем весело играть, и здоровье укреплять!
Ведущая играет с детьми в игру «Найди себе цветочек». Для этого нужно заранее приготовить из резины большие цветочки (как коврики) и раскрасить их яркой краской. Цветочков нужно разложить столько, сколько играет детей, или немного меньше. Под музыку дети бегают по «полянке», а когда музыка внезапно прекращается, каждый ребёнок должен найти себе цветочек и встать на него.
Звонит телефон. Ведущая берет трубку:
Ведущая: Алло! Слушаю Вас! Да, да, мы Вас ждем!
Ведущая: Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто торопится к нам в гости. Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит, добрый доктор… (Айболит)
(В дверях появляется Айболит):
Айболит: Здравствуйте, дети! (дети здороваются с Айболитом). По полям, по лесам, по лугам я бежал, спешил, и только два слова твердил: детский сад, детский сад, детский сад! И вот я здесь! Хочу узнать, вы все здоровы? (да). Давайте я вас все-таки осмотрю (Айболит осматривает детей).
Айболит: И, правда, все веселые и здоровые!
Ведущая: Айболит, какой у тебя интересный чемоданчик. А что у тебя там лежит?
Айболит: Там лежат медицинские инструменты и лекарства - мои предметы-помощники, которые помогают мне искать болезнь. Таких помощников много. Сейчас я вам их покажу. Ой, я так к вам торопился, что, по-моему, захватил еще и другие какие-то вещи (в чемоданчике лежат еще: расческа, ложка, карандаш, заколка). Помогите мне разобраться.
Игра «Помоги Айболиту»
Дети помогают Айболиту выбрать медицинские инструменты и лекарства (градусник, фонендоскоп, зеленку, йод, бинт, шпатель, спрей, шприц, марлевую маску, баночку с таблетками, тюбик с мазью).
Айболит: Вот молодцы, помогли разобраться. Спасибо! А чтобы вы ребятки не болели и были всегда здоровые и веселые, у меня для вас есть вкусное и полезное угощение. (угощает детей)
Ведущий и дети благодарят Айболита.
Ведущая: Мы сегодня занимались, детки славно постарались, песню дружно заводи, шагом марш, и раз, два, три!
Дети и ведущая идут по кругу, друг за другом, поют песню «Будем мы всегда здоровы!» и под музыку выходят из зала.
Будем мы всегда здоровы!
Будем мы всегда здоровы,
Закаляться мы готовы,
И зарядку выполнять:
Бегать, прыгать и метать!
Будем мы всегда здоровы,
И друг другу скажем снова:
Вместе с солнышком проснись,
На зарядку становись!
Будем мы всегда здоровы,
И спросите у любого,
Физкультурой нам не лень,
Заниматься каждый день!
Автор: Мишукова Вера Игоревна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.